Приговор (ч.1 ст.111 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 24 января 2012г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А. М.

подсудимой Вотиневой Т. А.

защитника – адвоката Луговской Н. И., представившей удостоверение № 240, ордер от 09.11.2011г. № 131204

потерпевшей потерпевшая1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Вотиневой Т.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вотинева Т. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27.10.2011г. около 22 часов Вотинева Т. А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшая1 и желая их наступления, имеющимся при себе ножом умышленно, нанесла один удар ножом в область живота потерпевшая1 причинив тем самым последней одно проникающее колото-резаное ранение живота, без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Вотинева Т. А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, иск прокурора Черновского района г. Читы о взыскании с нее 11596 руб. 56 коп. признает в полном объеме, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Луговская Н. И. поддержала ходатайство подсудимой Вотиневой Т. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшая1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Селезнева А. М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Вотиневой Т. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Вотиневой Т. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Вотиневой Т. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Вотиневой Т. А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая просила суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Вотинева Т. А. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Вотиневой Т. А. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ПП «Кадалинский» УМВД России по г. Чите, подлежит уничтожению.

Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах <данные изъяты> о взыскании с Вотиневой Т. А. 11596 руб. 56 коп. подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий».

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н. И. в сумме 1790 руб. 24 коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вотиневу Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вотиневой Т. А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ПП «Кадалинский» УМВД России по г. Чите, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Вотиневой Т.А. в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме 11596 руб. 56 коп.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н. И. в сумме 1790 руб. 24 коп. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина