Приговор (ч.1 ст. 157 УК РФ)



дело № 1-72/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Самодурова И.С.,

защитника, адвоката Скроминского А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Самодуров И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самодуров И.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самодуров И.С., проживающий по адресу: <адрес> на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обязан выплачивать алименты в пользу Законный представитель на содержание несовершеннолетнего Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере 1/4 части со всех видов заработной платы и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

Однако, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты алиментов ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Самодуров И.С., являясь отцом несовершеннолетнего Потерпевший ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживая по вышеуказанному адресу и достоверно зная о судебном решении, на основании которого он обязан выплачивать алименты, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, злостного уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, не смотря на предупреждения судебного пристава, не работает, мер к трудоустройству не принимал, в ГУ «Центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался, задолженность по алиментам не погашал. Задолженность по алиментам за вышеуказанный период составила <данные изъяты> руб., а общая сумма задолженности на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> руб.

На основании ч. 1 ст. 31 УПК РФ мировому судье подсудны уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет, в том числе и по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, в данном случае по месту жительства подсудимого.

Законом Забайкальского края от 30.09.2009 г. N 225-ЗЗК "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Забайкальском крае" микрорайон <адрес> не включен в границы судебных участков , , <адрес> <адрес>, и поскольку преступление Самодуров И.С. совершено по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, то данное дело подлежит рассмотрению в Черновском районном суде г. Читы.

Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Самодуров И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны.

Защитник Самодуров И.С. адвокат Скроминский А.В. поддержал заявленное ходатайство, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение Самодуров И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самодуров И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 88), поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Самодуров И.С., характеризующегося участковым посредственно, соседями положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Самодуров И.С. своей вины в совершении преступления и его раскаяние в содеянном, а так же совершение преступления небольшой тяжести впервые.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Скроминского А.В. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самодуров И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 88), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто сорок часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Самодуров И.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Скроминского А.В. в судебном заседании в сумме 447,56 рублей отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.