Приговор (ч.2 ст. 158 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чита 16 февраля 2012 года

Черновский районный суд в составе

Председательствующего судьи Коноваловой Е.А.

Государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Федоренко Ю.А..

Подсудимого Авласович И.А.

Адвоката Тонких С.А., предоставившего удостоверение ордер

А также потерпевшей: Потерпевшая1

При секретаре Манн-за И.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авласович И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л,

Авласович И,А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящееся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Авласович И.А., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив магазина <адрес>, <адрес>, увидел ранее ему незнакомую Потерпевшая1, у которой из кармана сумки, находившейся у нее в руках, был виден сотовый телефон. У Авласович И.А. из корыстных побуждений, возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Потерпевшая1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Авласович И.А., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив магазина <адрес>, проследовал за Потерпевшая1, зашедшей в салон, подъехавшего автобуса с маршрутом , находясь в салоне автобуса с маршрутом , проезжавшем мимо магазина <адрес>, Авласович И.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда Потерпевшая1, и желая их наступления. Тайно их корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, похитил из кармана сумки, находящейся при Потерпевшая1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Потерпевшая1, причинив тем самым последней материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. с похищенным имуществом Авласович с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Авласович И.А. в суде вину не признал, пояснил, что никакого отношения к совершению данного преступления не имеет. Подтвердил, что явку с повинной по данному преступлению он писал, причину самооговора пояснить отказался. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ,

На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, Авласович вину признал и пояснил, что в середине мая 2007 года, точную дату не помнит, он находился на остановке, расположенной напротив магазина <данные изъяты>», что он там делал не помнит, так как прошло достаточно времени. На остановке стояла женщина лет тридцати, в руках у нее была сумка, из кармашка которой торчал сотовый телефон, он решил его похитить. Людей на остановке не было. Женщина подошла к подъехавшему автобусу , он проследовал за ней в автобус. Женщина прошла в середину салона, он шел за ней. Сумка находилась на плече. Он осторожно открыл кармашек, как он был закрыт, он не помнит, и из кармана похитил сотовый телефон, темного цвета, небольшой, выдвижной, названия не помнит, на корпусе было что-то серебристое. Кражу совершил когда проезжал по <адрес>, в районе магазина <данные изъяты> Он вышел на остановке «<данные изъяты>», позже телефон продал незнакомому мужчине кавказской национальности. За сколько и где он продал, пояснить не может, так как это было давно. В протоколе допроса 2007 года, скорее всего место, где продал телефон, указал точное, так как его допрашивали непосредственно после совершенного преступления. В 2007 году он давал признательные показания по факту кражи телефона в автобусе , в последующем отказался от них, причину говорить не желает. Снова решил написать явку с повинной по данному факту, потому что его замучила совесть. (л.д. 99-103).

Допрошенный в качестве обвиняемого Авласович И.А., в присутствии защитника вину признал полностью и пояснил, <данные изъяты>

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая1, которая в суде пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она поехала к своим родителям в <адрес>. на остановке <данные изъяты> в <адрес>, села на автобус идущий по маршруту . вышла на первой остановке в <адрес>.. Мои родители живут по <адрес>. Когда я пришла к ним домой, то решила позвонить по своему телефону и обнаружила, что сотового телефона нет. Перед уходом из дома она положила сотовый телефон во внешний карман своей сумки. Карманы закрываются на шнурках. Когда ехала в автобусе, то стояла около двери. В салоне было не очень много людей. Похищенный телефон был в корпусе серебристого цвета с выдвижным дисплеем, особых примет у телефона нет. Кто мог похитить телефон, не знает, никого не подозревает. Похищенный телефон был марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. данный ущерб для нее является значительным.

Кроме этого вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей Свидетель1, которая в суде пояснила, что Потерпевшая1, является ее дочерью. Около 3-х лет назад, в дневное время, к ней приехала ее дочь и сказал, что у нее в <адрес> украли принадлежащий ей сотовый телефон. Какой марки она не помнит, помнит, что телефон был темного цвета.

Свидетель Свидетель2 в суде пояснил, что ранее проживал с Авласович И.А. по соседству. По существу дела пояснить ничего не может. Знает И.А. как человека злоупотребляющего спиртными напитками, склонного к воровству. Авласович нигде не работал, вел аморальный образ жизни. В настоящее время Авласович находится в местах лишения свободы.

Свидетель Свидетель3 в суде пояснила, что она участвовала в качестве понятой при производстве следственного действия проверки показаний на месте с участием подсудимого. Подсудимый рассказывал, что он совершил кражу сотового телефона у женщины, которую увидел на остановке около магазина <адрес>. Он на остановке сел в подошедший автобус, они вместе проехали до магазина <данные изъяты> по <адрес>, и он рассказал, что из сумки, которая находилась у женщины похитил сотовый телефон. Подсудимый ориентировался на местности, рассказывал все подробно, без давления со стороны сотрудников милиции. Вместе с ней участвовал второй понятой мужчина. Каких либо замечаний от подсудимого не поступило.

Свидетель Свидетель4 в суде пояснил, что он не помнит, обстоятельств участия в качестве понятого. Подтвердил свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов на остановке торгового центра <данные изъяты> молодой человек, задержанный сотрудниками полиции, показал, как совершил кражу на остановке, после чего уехал на магазин <адрес>. На местности ориентировался хорошо<данные изъяты>

Свидетель Свидетель5, в суде пояснил, что Авласович И.А. знает, как соседа, характеризует его с отрицательной стороны. Авласович. Когда проживал по соседству злоупотреблял спиртными напитками.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается письменными материалам дела:

Телефонным сообщением <данные изъяты>

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Потерпевшая1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в автобусе , похитило ее сотовый телефон «<данные изъяты>», причинив ей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что Является для нее значительным <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Авласович И.А., сообщил о совершенной им краже в 2007г. в автобусе , сотового телефона из сумки, находившейся при девушке. Вышел на остановке «<данные изъяты>», телефон продал не русским на рынке за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на личные цели. <данные изъяты>

При выходе на место ДД.ММ.ГГГГ Авласович И.А. показал и рассказал при каких обстоятельствах им было совершено преступление <данные изъяты>

Исковым заявлением потерпевшей Потерпевшая1 о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д. 123);

Анализируя собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что вина Авласович доказана и его действия надлежит квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящееся при потерпевшей.

В соответствии с п. 2 к ст. 158 УК РФ, суд, признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, учитывает, его стоимость, превышающую 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает: явку с повинной, признание вины на стадии предварительного следствия.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа (в редакции Федерального Закона от 8 декабря 2003 года).

Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон - разрешить к использованию потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания к Авласович И.А. в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Авласович И.А. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ у суда нет.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек, связанных с участием адвоката в судебном заседании.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Авласовича И.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 8 декабря 2003 года № -162 ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем полного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговору в законную силу. Осужденного Авласович И.А. оставить под стражей, поскольку он отбывает наказание по приговору <данные изъяты> районного суда г.Чита от ДД.ММ.ГГГГ.

Иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Авласович И.А. в пользу Потерпевшая1 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства – гарантийный талон на сотовый телефон - разрешить к использованию потерпевшей по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Коновалова Е.А.