П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г.Чита Черновский районный суд в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Читы Федоренко Ю.А., подсудимой Цукановой А.Л., адвоката: Белусяк И.П., предоставившей удостоверение №, ордер №; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Цукановой А.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки <данные изъяты> проживающей: <адрес>, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимой. Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л: Цуканова А.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 00 часов до 01 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Цуканова А.Л., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки совместно с Свидетель5, Свидетель1, Свидетель7 В ходе распития спиртных напитков у Цукановой А.Л. возник преступный умысел на тайное хищение имущества гр. Потерпевшая1, находящегося в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>. С целью облегчения совершения преступления, Цуканова А.Л. попросила ранее ей знакомого Свидетель1 помочь вынести принадлежащее Потерпевшая1 имущество, находящееся в <адрес>, <адрес>, Свидетель1, не догадываясь о преступных намерениях Цукановой А.Л., согласился на данное предложение. Осуществляя задуманное, в период времени с 00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Цуканова А.Л. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению ее преступных намерений, путем разбития оконного стекла незаконно проникла в <адрес>, расположенную по адресу: г<адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Потерпевшая1 и желая их наступления, похитила имущество, принадлежащее гр.Потерпевшая1: телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку женскую, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя Потерпевшая1: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое пенсионное удостоверение, трудовая книжка, сан.книжка, документы на имя Свидетель2: паспорт гражданина РФ, ИНН, страховое пенсионное удостоверение, трудовая книжка, свидетельство о рождении ФИО1; пылесос, стоимостью <данные изъяты> рублей; фотоаппарат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство для сотовых телефонов, стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похитив данное имущество, Цуканова А.Л., ввела Свидетель1 в заблуждение о том, что данное имущество принадлежит ей и попросила его помочь донести данные вещи до ее квартиры. Свидетель1, не догадываясь о преступных намерениях Цукановой А.Л., взял телевизор и пылесос, которые принес в <адрес>, <адрес>, где проживает Цуканова А.Л.. С похищенным имуществом Цуканова А.Л. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Потерпевшая1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Цуканова А.Л., в суде вину признала полностью, в содеянном раскаялась, исковые требования потерпевшей признала в полном объеме, на предварительном следствии не признавала вину, поскольку боялась ответственности, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой вину не признавала и поясняла, что <данные изъяты> Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая1, которые были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что она проживает со своим сожителем Свидетель2 и маленьким ребенком по адресу: <адрес> квартира находится на первом этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов в дверь квартиры стали громко стучать, по первому стуку Свидетель2 отключил телевизор, а она взяла на руки ребенка, чтобы он не заплакал. После этого, стук продолжался и при этом женский голос сказал: «Потерпевшая1 открой, давай решим по-хорошему», данный голос ей показался не знакомым. Свидетель2 подошел к двери и посмотрел в глазок и увидел женщину, которую не узнал. В дверь квартиры стучали на протяжении 10 минут. В это время было слышно, что девушка разговаривала о чем-то с мужчиной. Затем было слышно, что вышла соседка Свидетель6, проживающая в <адрес>, она стала им говорить, что бы они перестали шуметь, либо вызовет полицию. Далее они услышали голос женщины, которая до этого стояла возле их двери. Женщина говорила: «эти окна или нет?». Затем они услышали, что через окно, которое находится в комнате пытается кто-то залезть, при этом девушка говорила: «у меня не получается, не могу». У них видимо не получилось проникнуть в квартиру через данное окно и стали пробовать залезть через окно на кухне. Она вышла из квартиры, что бы вызвать сотрудников полиции от соседей, так как у них никаких телефонов нет, Свидетель2 и дочь остались в квартире, затем минут через пять они поднялись к ней на третий этаж. Она спросила его, зачем он вышел из квартиры, на что Свидетель2 пояснил, что они почти залезли в квартиру, и он видел у них нож, испугавшись за свое здоровье и ребенка, он вышел. Она пошла в общежитие №, по <адрес> <адрес> где, она вызвала сотрудников полиции. Затем она пошла домой, но когда пришла, в квартире никого не было, и обнаружила, что из квартиры похитили: с кухни телевизор марки «<данные изъяты> в корпусе черного цвета, диагональ <данные изъяты> см. Данный телевизор она приобретала у своего знакомого за <данные изъяты> рублей. На него имеются документы. Из комнаты похищен телевизор марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета, рамки в верхней и нижней части красного цвета. Диагональ <данные изъяты> см. Данный телевизор приобретала в 2011 году на рынке «<данные изъяты>. С полки шкафа-стенки была похищена сумка черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. В которой имелись документы: паспорт РФ, ИНН, страховое пенсионное удостоверение, трудовая книжка, сан.книжка на ее имя; паспорт РФ, ИНН, страховое пенсионное удостоверение, трудовая книжка на имя Свидетель2; свидетельство об установлении отцовства; свидетельство о рождении на имя дочери. <данные изъяты>. В квартире их не было около 15-20 минут. кроме этого пояснила, что она должна деньги Свидетель7, так как она брала в магазине, где Свидетель7 работает продавцом, продукты питания на <данные изъяты> рублей. Взяла продукты в июне 2011 года. Должна была отдать в июле 2011 года, однако деньги отдать она не смогла, в связи с нехваткой финансов. Свидетель7 неоднократно приходила к ней домой, однако она не открывала дверь. Она думает, что Свидетель7 могла попросить своих знакомых, чтобы они разобрались с ними по поводу долга. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, является для нее значительным. Так же она пояснила, что когда она пришла домой, то стекло окна было разбито. <данные изъяты> Свидетель Свидетель1 в суде пояснил, что Цуканова А.Л. приходится ему дочерью. Где-то в конце августа 2011 года, точную дату он не помнит, он находился дома у Цукановой А., где распивали спиртные напитки. В ночное или вечернее время, точно время сказать не может, так как находился в сильном алкогольном опьянении, А.Л. попросила его сходить с ней к какой-то ее знакомой для того, чтобы забрать вещи, которые принадлежат А.Л.. На что он согласился. По какому адресу они пришли, он не знает, только помнит, что это был трехэтажный дом. Стали стучаться в квартиру, расположенную на первом этаже, однако им никто дверь не открыл. Он не помнит, что бы кто-то выходил из соседей и делал замечание, возможно, он этого просто не помнит. После этого, они пошли к окнам квартиры, А.Л. решила попасть в квартиру через окно. Помнит, что она попросила его поднять ее до окна, но он не смог, так как находился в сильном алкогольном опьянении. А.Л. попросила молодого человека, который проходил мимо, поднять ее. Он поднял ее, каким образом она попала в квартиру, он не знает. Разбивала ли она стекло окна, он так же не знает. Он сам в квартиру не проникал. Находился возле окон. Через некоторое время, А.Л. подала ему два телевизора, пылесос и еще кажется, сумку. Это все, они принесли к А.Л. домой и он ушел. Что происходило после этого, он не знает. О том, что вещи, которые А.Л. вынесла из квартиры, на самом деле принадлежат не ей, он не знал. Свидетель Свидетель2 в суде пояснил, что ранее сожительствовал с Потерпевшая1, у них имеется совместная дочь, 2010 года рождения. С Потерпевшая1 в настоящее время не проживает, так как она злоупотребляет спиртным, дома не находится, ребенка он у Потерпевшая1 забрал. Они проживали в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Квартира находится на первом этаже. Ему известно, что Потерпевшая1 брала в каком-то магазине продукты в долг, но долг они во время не отдали. ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Потерпевшая1 и ребенком находились дома. В 01 час ночи к ним в дверь стали стучаться. Он посмотрел в глазок, увидел женщину, двери открывать не стали. Женщина стучала около 10-15 минут в двери, кричала «Потерпевшая1, открой». Слышал, что вместе с женщиной в подъезде находится еще и мужчина. Затем женщина и мужчина перешли к окну комнаты, пытались залезть в окно, у них не получилось, затем перешли к окну кухни, он в этот момент форточку на окне кухни закрыл. Он подошел к окну и увидел, как мужчина пытается приподнять женщину на окно. В этот момент Потерпевшая1 вышла к соседям, чтобы вызвать полицию. Мужчина женщину поднять не смог, поэтому они попросили еще одного мужчину приподнять ее. Женщина попыталась форточку открыть, но не смогла. Тогда она попросила мужчин что-нибудь ей подать в руки, он в этот момент открыл шторку и увидел у нее в руках нож. Он ей сказал, чтобы она уходила, женщина сказала «я все равно залезу и порешу Вас всех» и разбила рукояткой ножа стекло окна. Он испугался за свое здоровье и здоровье своего ребенка и вышел из квартиры. Дверь квартиры он закрыл на ключ. Они вместе с Потерпевшая1 вместе вышли из дома, он пошел домой к матери, а Потерпевшая1 пошла в общежитие №, чтобы вызвать полицию. Со слов Потерпевшая1 ему известно, когда она вызвала полицию, она вернулась домой. Дома уже никого не было. Затем пришел домой он и обнаружил, что из квартиры пропало два телевизора, пылесос, сумку с документами, кошелек, зарядное устройство «лягушка», сотовый телефон. Свидетель Свидетель3 в суде пояснил, что он работает полицейским ОБППСМ. ДД.ММ.ГГГГ он был на суточном дежурстве. Около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОП <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> <адрес> находятся посторонние лица. Они выехали на место, дверь квартиры открыла хозяйка квартиры и сообщила, что в ее квартиру разбив окно, проникло неизвестное ей лицо и похитило принадлежащие ей два телевизора, документы, сумку. После чего была вызвана следственно-оперативная группа, а сами проехали по дворам домов с целью установления лиц, совершивших данное преступление. Свидетель Свидетель4 в суде пояснила, что она работала по данному уголовному делу, допрашивала лиц. Допрос производился в свободной форме, Цуканова давала пояснения без всякого давления, ей задавались уточняющие вопросы. Свидетель Свидетель5, показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что она проживает совместно с дочерью Цукановой А.Л.. В конце августа 2011 года, точную дату не помнит, она совместно с А.Л., Свидетель1, который является их знакомым, ФИО34 который является сыном ее бывшего сожителя и Свидетель7 у них дома распивали спиртные напитки. Свидетель7 говорила, что в магазине, где она работает, кто-то взял в долг продукты. Просила ли она ее дочь А.Л. сходить куда-либо и решить вопрос по поводу долга, она не слышала, ничего об этом она не знает. Затем она ушла спать. Проснувшись утром, на следующий день, она увидела, что дверь комнаты А.Л. была закрыта, она решила, что А.Л. спит. Свидетель1 и Свидетель7 уже не было, когда они ушли, она не знает. Затем, в дневное время к ним пришли сотрудники полиции и стали спрашивать ее про телевизоры, она сказала им, что у них имеется три телевизора. Они спросили, могут ли они пройти в квартиру, на что она дала согласие. Сотрудники полиции с ее разрешения осмотрели квартиру, где с комнаты А.Л. был изъят какой-то телевизор, и сумка черного цвета. Каким образом они появились в комнате А.Л. она не знает, кому они принадлежат, она так же не знает. Никакого другого телевизора и пылесоса, она не видела <данные изъяты> Свидетель Свидетель6, показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что в <адрес> проживает Потерпевшая1, совместно с сожителем Свидетель2. В конце августа 2011 года, точную дату не помнит, в ночное время в квартиру Потерпевшая1 кто-то стал стучаться, при этом кричали: «Отдавай долг». Она поняла, что кто-то пришел за деньгами. Она вышла в подъезд и увидела девушку, которую зовут А.Л., по внешнему виду было видно, что она была трезвая. Девушка была одна. Она сказала девушке, что бы та перестала стучать. Девушка вышла и видимо подошла к окну, стала там что-то кричать. После этого, все затихло. Затем Потерпевшая1 постучала к ней и попросила телефон для того, что бы вызвать сотрудников полиции, однако, она отказала. После, к ней пришли сотрудники полиции, от которых она узнала, что, Потерпевшая1 написала заявление по поводу хищения имущества. Потерпевшая1 она может охарактеризовать с отрицательной стороны, постоянно употребляет спиртные напитки. Берет деньги в долг, а потом не отдает. <данные изъяты> Свидетель Свидетель7, показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что она работает в магазине «Продукты» продавцом на протяжении около 2-х лет. Ранее она хорошо общалась с Потерпевшая1. Где-то в июне месяце 2011 года Потерпевшая1 взяла у нее в долг продукты на <данные изъяты> рублей, при этом сказала, что расплатиться сразу, как только получит детское пособие. Однако, получив данные деньги, Потерпевшая1 долг не вернула. Она стала у нее спрашивать, когда та вернет ей деньги, на что Потерпевшая1 все время повторяла, что обязательно отдаст, но так и не отдала. Затем Потерпевшая1 стала от нее скрываться, то есть когда она приходила к ней домой, то ей не открывали двери. Кроме Потерпевшая1, она ранее хорошо общалась с Цукановой А., которой она рассказывала о вышеуказанной ситуации. При этом говорила, что надо бы встретиться с ней и поговорить, но разговаривать она хотела сама. Цуканову, она ни о чем не просила, то есть чтобы та подходила к Потерпевшая1 и разговаривала, либо забирала какие-либо вещи, она ее не просила. В конце августа 2011 года она находилась в квартире у Цукановой А., распивали спиртные напитки. В квартире кроме нее находились: сама А.Л., ее мама Свидетель5 Свидетель5 сын сожителя Свидетель5, как его зовут она не помнит, и Свидетель1. В ходе распития спиртных напитков разговора про долг Потерпевшая1 не было, и вообще в этот вечер они о ней не разговаривали. В вечернее или ночное время, точно сказать не может, она, опьянев, уснула. Затем она проснулась ночью от того, что услышала, как открывается дверь и в квартиру зашли А.Л. и Свидетель1 они заносили какой-то телевизор, однако, она этому никакого значения не придала. Проснувшись утром, она увидела, что в комнате стоят два телевизора: марки «<данные изъяты> и телевизор в красном корпусе, а так же находился пылесос. Данные вещи она сразу же узнала, они принадлежали Потерпевшая1. Так как она была у Потерпевшая1 в квартире и видела у нее именно данные вещи. Она поняла, что А.Л. совершила преступление. Она стала спрашивать, зачем она это сделала, ведь она этим самым могла подставить и ее. А.Л. ничего не стала объяснять, а сказала только то, что телевизор в корпусе красного цвета она оставит себе, а остальные вещи, она скорей всего продаст <данные изъяты> Кроме этого вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами: Телефонным сообщением то <данные изъяты> Заявлением гр.Потерпевшая1 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинило ей материальный ущерб, который является для нее значительным <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> Протоколом очной ставки между подозреваемой Цукановой А.Л., и свидетелем Свидетель2, в <данные изъяты> Исковым заявление Потерпевшая1 о взыскании с Цукановой А.Л. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба(<данные изъяты> Анализируя представленные суду письменные доказательства, в совокупности с иными доказательствами, исследованными судом, суд приходит к убеждению, что доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и не находятся в противоречии между собой, и иными доказательствами положенными судом в основу обвинительного приговора. Совокупность исследованных судом доказательств суд признает достаточной, подтверждающей виновность Цукановой А.Л. в совершении преступления. Суд квалифицирует действия Цукановой А.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К доводам Цукановой А.Л. в части того, что она по просьбе Свидетель7 проникла в квартиру к Потерпевшая1 и забрала вещи в счет долга, который Потерпевшая1 должна была Свидетель7, суд относится критически как к способу защиты, поскольку они опровергаются показаниями Свидетель7, которая поясняла, что она не просила Цуканову, чтобы та забирала какие-либо вещи в счет долга. Кроме того показаниями потерпевшей Потерпевшая1, которая пояснила, что она должна была деньги в магазин Свидетель7, у Цукановой она деньги не занимала. Об умысле подсудимой Цукановой А.Л. на совершении тайного хищения чужого имущества свидетельствует то, что Цуканова совершала преступление, убедившись в том, что дома никого нет, за ее действиями никто не наблюдает. Значительность ущерба суд определяет исходя из имущественного положения потерпевшей, то, что она не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Цукановой А.Л., суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства совершенного ей преступления, данные о ее личности, то, что она впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно, полагает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного Цукановой А.Л. преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, у суда нет. Иск потерпевшей Потерпевшая1 о возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты> женская сумка –разрешить к использованию потерпевшей по вступлении приговора в законную силу. На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Цукановой А.Л. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие адвоката Белусяк И.П. по защите интересов подсудимой в течение <данные изъяты> дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Цуканову А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с ч.3 ст.75 УК РФ обязать Цуканову А.Л. проходить регистрацию в специализированном государственном органе осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления органов УИИ, трудоустроиться в течение 2 месяцев. Меру пресечения Цукановой А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иск удовлетворить. Взыскать с Цукановой А.Л. в пользу Потерпевшая1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: телевизор «<данные изъяты>», женская сумка –разрешить к использованию потерпевшей по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Цукановой А.Л. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за участие адвоката Белусяк И.П. по защите интересов подсудимой в течение <данные изъяты> дней, с оплатой труда адвоката за счет государства Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.