дело № 1- /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Цыцыкова П.В., подсудимого Волика С.А., защитника, адвоката Луговской Н.И., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Волик С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волик С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. до 02 час. 40 мин. Волик С.А., находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, увидел, что в кафе находится ранее не знакомая ему <Потерпевший> и при ней находится её сумка. В этот момент у Волик С.А. возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащей <Потерпевший> сумки, реализуя который Волик С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 40 мин., находясь в <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и материальной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил со стула принадлежащую <Потерпевший> сумку, стоимостью 2500 руб., в которой находилось: удостоверение сотрудника банка, паспорт <данные изъяты> на имя <Потерпевший>, кошелек, банковские карты, ключи, косметичка, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 9800 руб., духи, стоимостью 1200 руб., крем для лица, стоимостью 850 руб., тушь для ресниц, стоимостью 380 руб., тени, стоимостью 200 руб., и денежные средства в суме 20000 рублей, всего на сумму 36230 рублей. С похищенным, Волик С.А., с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Волик С.А. причинил <Потерпевший> материальный ущерб в сумме 36230 рублей, который является для неё значительным. Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Волик С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ему разъяснены и понятны. Защитник Волика С.А., адвокат Луговская Н.И. поддержала заявленное ходатайство, и просила суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Согласие потерпевшей <Потерпевший> на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства имеется. Государственный обвинитель, заместитель прокурора Черновского района г. Читы Цыцыков П.В. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Волика С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Волика С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема предъявленного Волику С.А. обвинения хищение сумки у <Свидетель>, в связи с тем, что его уголовное преследование в этой части прекращено постановлением следователя ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием состава преступления. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Волика С.А., характеризующуюся положительно. Волик С.А. на учете в <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Воликом С.А. своей вины в совершении преступления, его явку с повинной, совершение преступления средней тяжести впервые, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств в судебном заседании установлено не было. Поскольку Волик С.А. совершил преступление средней тяжести корыстной направленности, с учетом обстоятельств его совершения, суд полагает не возможным применение ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Волику С.А. наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по делу: сумку, сотовый телефон <данные изъяты> три ключа, две банковские карты, паспорт <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию, копию списка телефонных соединений, и копию распоряжения № – хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Луговской Н.И. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Волик С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волику С.А. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сумку, сотовый телефон <данные изъяты>, три ключа, две банковские карты, паспорт <данные изъяты>, находящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию, копию списка телефонных соединений, и копию распоряжения № – хранить при уголовном деле. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Луговской Н.И. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .