№ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И.Г., подсудимой Кортиаевой Е.М., защитника, адвоката Скроминского А.В., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кортиаева Е.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кортиаева Е.М. совершила незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 октября 2011 г., в период времени с 13 час. до 14 час. Кортиаева Е.М., являясь лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы и нуждающейся в их употреблении, имея намерение на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в особо крупном размере, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по известной ей технологии, действуя умышленно, изготовила наркотическое средство «дезоморфин», массой более 4,574 гр., часть которого, в указанный период времени не установленной массой употребила лично, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, находящуюся в одном медицинском шприце, массой 4,574 гр., Кортиаева Е.М., в период времени с 14 час. до 17 час. 40 мин., действуя умышленно, хранила без цели сбыта, для личного употребления, в вышеуказанной квартире, а с 17 час. 40 мин. до 17 час. 45 мин. этого же дня, при себе в дамской сумочке, вплоть до её задержания. В ходе проведения сотрудниками оперативной службы УФСКН <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Кортиаева Е.М. в 17 час. 45 мин. 11.10.2011 г. была задержана во дворе <адрес> по <адрес> административного района г. Читы, и была доставлена в здание УФСКН <адрес>, где у неё в ходе личного досмотра у неё было изъято наркотическое средство «дезоморфин», массой 4,574 гр., которое, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и которое, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимой заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Кортиаева Е.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме, и поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны. Защитник Кортиаевой Е.М., адвокат Скроминский А.В. поддержал заявленное ходатайство, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вертопрахова И.Г. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Ходатайство подсудимой удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение Кортиаевой Е.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кортиаевой Е.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Согласно справки, <данные изъяты> Кортиаева Е.М. <данные изъяты>. Кортиаева Е.М. с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой характеризующейся по месту работы, соседями и родственниками положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Кортиаевой Е.М. своей вины в совершении преступления, её раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения Кортиаевой Е.М. тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает не возможным применение ч. 6 ст. 15 УК РФ. Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и обстоятельств для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении наказания, судом не установлено. С учетом материального положения Кортиаевой Е.М. <данные изъяты>, суд полагает не целесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимой, суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,463 гр., медицинский шприц с наслоениями йода и полимерный пакет с <данные изъяты>, медицинский шприц с иглой, стеклянный флакон, стеклянную ампулу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Скроминского А.В. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кортиаева Е.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком пять лет без штрафа. В соответствии ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Кортиаеву Е.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кортиаевой Е.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», массой 4,463 гр., медицинский шприц с наслоениями йода и полимерный пакет с <данные изъяты>, медицинский шприц с иглой, стеклянный флакон, стеклянную ампулу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Скроминского А.В. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .