ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 года г.Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г.Чита Максимовой Н.А. подсудимой Можаровой Т.В., адвоката Дашиевой Ц.Д., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре: Ман-заИ.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Можаровой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей: <адрес> имеющей <данные изъяты>, не судимой: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Можарова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Можарова Т.В. находилась у знакомого ФИО4 в <адрес> по адресу: № где совместно с ФИО4, Потерпевший1 и ФИО3 распивала спиртное. В ходе распития спиртного Можарова Т.В. увидела у Потерпевший1 барсетку, которую последний поставил в нишу, расположенную в прихожей вышеуказанной квартиры. Предполагая, что в барсетке находится ценное имущество, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов у Можаровой Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение барсетки и находящегося в ней имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение барсетки и находящегося в ней имущества, принадлежащего Потерпевший1, ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, Можарова Т.В., находясь в <адрес> по адресу: <адрес> убедившись, что ФИО4, Потерпевший1 и ФИО3 спят и не могут наблюдать за ее преступными действиями, осознавая общественную опасность действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший1, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно похитила барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, четыре банковских <данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты> банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты> не представляющие материальной ценности, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ на Потерпевший1, водительское удостоверение на имя Потерпевший1, технический паспорт на автомашину, страховой полис ОСАГО, пенсионное удостоверение пенсионера МВД РФ на имя Потерпевший1, сберегательная книжка, принадлежащие Потерпевший1 После чего, Можарова Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитила из куртки Потерпевший1 денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Можарова Т.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб Потерпевший1 на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Можарова Т.В., признав полностью вину в совершении преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно после надлежащей консультацией с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшего признала в полном объеме. Адвокат Дашиева Ц.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Можаровой Т.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой Можаровой Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Можаровой Т.В. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Можаровой Т.В., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности, впервые совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства положительно, суд полагает, что исправление подсудимой Можаровой Т.В. возможно при назначении ей наказания в виде исправительных работ. Оснований для изменения категории совершенного Можаровой Т.В. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ у суда нет. Иск потерпевшего Потерпевший1 о возмещения материального ущерба, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> коп., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Можарову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание, в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 января 2012 по 14 февраля 2012 года. Иск удовлетворить. Взыскать с Можаровой Татьяны Васильевны в пользу Потерпевший1 <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Дашиевой Ц.Д. в сумме 895 руб. 12 произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Коновалова Е.А.