Приговор (ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 07 марта 2012 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Перегудовой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Садовской О.Д.,

подсудимого Баранова С.А.

адвоката Тонких С.А.,

при секретаре Московских Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Баранова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого,

паспорт: выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> г. Чита ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баранов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи Баранов и неустановленное следствием лицо, проходили мимо территории объекта <данные изъяты> расположенный по адресу: Чита, <адрес>. У неустановленного следствием лица из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находящегося на территории данного объекта. С целью облегчения совершения преступления, неустановленное следствием лицо предложило Баранову проникнуть на территорию вышеуказанного объекта и похитить имущество, принадлежащее <данные изъяты> на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ООО «Стройинтерьер» и желая их наступления, Баранов и неустановленное следствием лицо, находясь в указанном месте в указанное время, действуя группой лиц по предварительному сговору, перелезли через и незаконно проникли на территорию вышеуказанного объекта. Неустановленное следствием лицо, при помощи найденной им на территории объекта металлической трубы сломало навесной металлический замок, после чего вместе с Барановым вдвоем, незаконно проникли в складское помещение объекта «Ледовый дворец», являющееся иным хранилищем, откуда тайно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению их преступных намерений, с целью незаконного материального обогащения, похитили: <данные изъяты>. С похищенным имуществом Баранов и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинили ООО «Стройинтерьер» материальный ущерб на общую сумму 64196 рублей.

Суд квалифицирует действия Баранова по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Баранов, признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника Тонких С.А..

Адвокат Тонких С.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Барановым С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Баранову С.А. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Баранову С.А., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств его полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Согласно заключению комиссии экспертов у Баранова как в период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики не обнаружено. <данные изъяты> По своему психическому состоянию Баранов может принимать участие в судебно-следственных действиях, давать по делу показания и самостоятельно осуществлять свое право на защиту (л.д. 98).

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного Барановым С.А. преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Иск потерпевшей ФИО1 обоснован и в соответствии со ст. 1064 ГКРФ подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание <данные изъяты> обязательных работ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Баранову С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из расчета 8 часов обязательных работ одному дню лишения свободы.

Окончательно к отбытию Баранову С.А. назначить наказание <данные изъяты> обязательных работ не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Баранову С.А. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда.

Иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Баранова С.А. в пользу потерпевшей ФИО1 12699 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Судебные издержки, связанные с участием в суде адвоката Тонких С.А. в сумме 1790 рублей 26 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1 разрешить к использованию по вступлению приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному Баранову С.А разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд в тот же кассационный срок, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении.

Председательствующий: Перегудова В.В.

ФИО