ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 17 февраля 2012 г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А. М. подсудимого Коркина В. А. потерпевшего потерпевший1 защитника – адвоката Луговской Н. И., представившей удостоверение № 240, ордер от 20.12.2011 г. № 136594 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Коркин В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коркин В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2011г. в период времени с 18 часов до 20 часов Коркин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> встретил ранее своего знакомого ФИО который пояснил, что по адресу: <адрес> административного района г. Читы проживает его родной брат потерпевший1 у которого в наличии имеются спиртные напитки. Испытывая материальные затруднения, Коркин В.А. решил зайти к ранее не знакомому потерпевший1 чтобы в квартире последнего распить спиртное. 14 апреля 2011г. в период времени с 18 часов до 20 часов Коркин В.А. подошел к <адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> постучался в квартиру, не получив ответа, Коркин В.А. открыл входную дверь квартиры потерпевший1 которая оказалась не запертой на замок. Коркин В. А. вошел в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> где увидел спящего хозяина квартиры потерпевший1 Коркин В. А. осмотрел квартиру потерпевший1 где увидел в комнате ДВД. В это время у него возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение ДВД. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Коркин В. А. тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения похитил имущество, принадлежащее потерпевший1 а именно ДВД марки «<данные изъяты>» и пульт дистанционного управления к нему стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Коркин В.А. вышел из квартиры, и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Коркина В. А. потерпевший1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Коркин В. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Луговская Н. И. поддержала ходатайство подсудимого Коркина В. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем указано в заявлении. Государственный обвинитель Селезнева А. М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Коркина В. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» как излишне вмененный, поскольку умысел на совершение кражи у Коркина В. А. возник в момент, когда он находился в квартире потерпевшего. В остальной части обвинение, предъявленное Коркину В. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Коркина В. А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Коркиным В. А. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Коркин В. А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение имущества потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд считает, что следует Коркину В. А. назначить наказание в виде лишения свободы и исправление подсудимого Коркина В. А. возможно с применением ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения без изоляции от общества. Суд находит достаточным основного наказания Коркину В. А. с учетом смягчающих обстоятельств и назначает наказание без ограничения свободы. Вещественное доказательство ДВД марки «<данные изъяты>» и пульт дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего под сохранной распиской, следует разрешить к использованию. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н. И. в сумме <данные изъяты>., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коркин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Коркину В. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство ДВД марки «<данные изъяты>» и пульт дистанционного управления, хранящийся у потерпевшего под сохранной распиской, разрешить к использованию. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н. И. в сумме <данные изъяты>. произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина