Приговор (ч.1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 марта 2012 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г.Чита Казанова С.Я.,

подсудимого Кужлева О.А.,

адвоката Луговской Н.И., предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей: Потерпевшая1,

при секретаре: Ман-за И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кужлева О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кужлев О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Кужлев О.А. совместно со своей супругой находились в гостях у своих знакомых Свидетель4,2 по адресу: <адрес>. В ходе ссоры с Потерпевшая1 у Кужлева О.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая1 Осуществляя задуманное Кужлев О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая преступную опасность своих действия предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, кинул находящуюся в его руках стеклянную бутылку пива «Старый мельник», объемом 0,5 литров в сторону Потерпевшая1, которая в это время находилась за столом в кухне и разговаривала по сотовому телефону, в результате чего Потерпевшая1 получила следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся ушибом головного мозга легкой степени тяжести, линейным переломом теменной кости слева, рвано-ушибленной раной теменно-лобной области слева, переломом костей свода черепа (левой теменной кости).

Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ » и нормативно-правовых актов п.6.1.2 является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кужлев О.А. вину в совершении преступления признал и пояснил, что Потерпевшая1 является его супругой. У них имеется совместный ребенок. ДД.ММ.ГГГГ, его жена с дочерью были в гостях у общей знакомой Свидетель2 в <адрес> <адрес> Перед этим они с женой поругались и он проживал отдельно. После обеда он пришел к Свидетель4,2 забрал дочь и пошел с ней гулять на улицу, затем дочь оставил с сестрой жены, в <адрес>, а сам пошел за супругой, чтобы вместе пойти домой. Зашел в магазин купил себе бутылку пива объемом 0,5 литра. Пришел к Свидетель4,2 вызвал в подъезд Потерпевшая1, чтобы поговорить. Она вышла, они поговорили, затем вместе зашли в квартиру к Свидетель4,2 там находились Свидетель2 муж Свидетель4, и Свидетель1 Он и его жена находились на кухне, все остальные были в комнате. Жена сидела на мягком диване – уголке справа от входа в кухню, а он сидел около входа в кухню, на корточках, рядом с ним стояла бутылка с пивом. Он просил, чтобы она простила его. В это время на сотовый телефон жены кто-то позвонил, из разговора он понял, что жена общается с неизвестным ему молодым человеком. Он спросил у жены, есть ли у нее кто-нибудь, она ответила, что есть и продолжала разговаривать. Он обозлился, взял бутылку с пивом и кинул в ее сторону. Супруга в этот момент начала подниматься с дивана, бутылка, ударившись о стену, попала жене в голову с левой стороны, у нее сразу потекла кровь. Бутылка не разбилась, сразу же прибежали Свидетель1 и Свидетель4,2, попросили его выйти из квартиры. Он позвонил тестю и рассказал, что он разбил голову своей жене. Затем все, то есть он, его жена, Свидетель4,2 и Свидетель1 вышли из дома на улицу, поймали машину и повезли жену в дежурную больницу. Жену оставили на стационарное лечение. Он после случившегося уехал к родителям жены. Сожалеет о случившемся. В настоящее время отношения у них в семье нормальные, жена его простила. Исковые требования о взыскании средств за лечение его жены признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей Потерпевшая1, которая в суде пояснила, что на данный момент проживает вместе с мужем Кужлевым О.А., и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ она поссорилась со своим мужем и около 13.00 часов поехала к своей подруге Свидетель2 в <адрес>, вместе с дочерью ФИО28 Она находилась весь день у подруги. У подруги находились Свидетель1, и супруги Свидетель4,2 Свидетель1 является ее подругой. В течение дня они все вместе выпивали спиртное. В середине дня к Свидетель2 приходил ее муж О.А., забирал дочь на прогулку и увел ее домой в <адрес> Около 19.00 часов снова пришел ее муж О.А.. В руках у него находилась стеклянная бутылка с пивом «Старый мельник», объемом 0,5 литров. Он позвал ее в подъезд поговорить. Они вышли с ним в подъезд и снова поссорились. Минут через 10 зашли вдвоем в квартиру Свидетель2 и прошли на кухню. Кроме них на кухне никого не было. Муж сел на корточки около двери в кухню слева, а она села на диван – уголок справа от двери. В этот момент ей на сотовый телефон позвонил знакомый. Муж разговор слышал, при этом спросил, прощает она его или нет, и есть ли у нее молодой человек. Она ответила, что не прощает и молодой человек у нее есть. Во время разговора на мужа внимания не обращала. Она стала подниматься с дивана и боковым зрением увидела, что в ее сторону летит бутылка. Бутылка ударилась ей о голову, но не разбилась. У нее сразу потекла из головы кровь. В кухню забежали Свидетель4,2 и Свидетель1 Свидетель1 стала оказывать ей помощь. Затем все вместе вышли из квартиры и ее на машине увезли в дежурную больницу, где сделали операцию. Претензий к мужу никаких не имеет, она спровоцировала его сама, вызывая чувство ревности, простила его. Хотела, чтобы он изменил к ней отношение. Просит мужа не наказывать, поскольку он является единственным кормильцем в семье, она не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Суд доверяет показаниям потерпевшей, поскольку они стабильны как в ходе предварительного следствия, так и в суде, оснований для оговора Кужлева потерпевшей в суде не установлено.

Кроме этого, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель Свидетель1 в суде пояснила, что по адресу: <адрес>, <адрес> проживает ее подруга Свидетель2 совместно с мужем Свидетель4 ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Потерпевшая1 пришли в гости к Свидетель2. В квартире находились Свидетель2, с детьми она и Потерпевшая1, чуть позднее пришел муж Свидетель2. Они распивали спиртное. Днем приходил муж Потерпевшая1 забирал их дочь на прогулку. Вечером около 19 часов, снова пришел муж Потерпевшая1 - Кужлев О. Она знает со слов Потерпевшая1, что в это время они находились в ссоре. Потерпевшая1 и О.А. находились на кухне, а она и Свидетель4,2 были в комнате с детьми и смотрели телевизор. Было слышно, что между Потерпевшая1 происходит ссора, затем через некоторое время они услышали глухой удар о стену, после этого она с Свидетель4,2 забежали в кухню, и увидели, что у Потерпевшая1 на голове рана из которой бежит кровь. Они попросили Кужлева О.А. выйти из кухни, а затем все вместе вышли на улицу, поймали машину, на которой Потерпевшая1 увезли в дежурную больницу. Вопросов Потерпевшая1 не задавали, поскольку она себя плохо чувствовала и теряла сознание. Позднее со слов Потерпевшая1 узнала, что Кужлев О. бросил в Потерпевшая1 бутылку и попал в голову.

Свидетель Свидетель2, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришла Потерпевшая1 с ребенком и подругой Свидетель1. Около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел муж Потерпевшая1 - Кужлев О.А., взял их ребенка и они пошли гулять на улицу вдвоем. Около 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ О.А. снова пришел к ним домой, уже без ребенка. С его слов он оставил ребенка у родителей Потерпевшая1. Когда О.А. пришел, он стал звать Потерпевшая1 домой. Она в это время разговаривала на кухне по телефону. Сначала между Потерпевшая1 и О.А. произошла словесная ссора из-за этого разговора, так как О.А. приревновал Потерпевшая1. В ходе ссоры, Потерпевшая1 находилась на кухне, О.А. стоял в коридоре, О.А. кинул полную бутылку пива 0,5 литра, стеклянную и попал в голову Потерпевшая1. Пиво он принес с собой. Скорую помощь они не вызывали. После чего Свидетель1, Свидетель4 и О.А. на такси увезли ее в ГКБ . <данные изъяты>

Свидетель Свидетель4, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним в гости пришли подруги жены Потерпевшая1 со своей дочерью ФИО28 и Свидетель1, он был в этот момент на работе. С работы он приехал после 17 часов. Потерпевшая1, Свидетель1 и его жена Свидетель2 распивали спиртное. Он не стал с ними выпивать. Находился в зале, смотрел телевизор. Через некоторое время в зал пришли Свидетель1 и его жена, и они вместе находились в комнате. Потерпевшая1 осталась в кухне и разговаривала с кем-то по телефону. Около 19.00 часов пришел муж Потерпевшая1 - О.А. и позвал Потерпевшая1 в подъезд на разговор. Она вышла с ним в подъезд. Через некоторое время он вышел в подъезд покурить. Увидел, что Потерпевшая1 и О.А. стоят на площадке и о чем-то спорят. Он не вмешивался в их ссору, зашел в квартиру, прошел в зал, там находились Свидетель1 и его жена Свидетель2 Через несколько минут следом за ним зашли Потерпевшая1 с мужем О.А. и прошли в кухню, продолжая ругаться. Через некоторое время они услышали шум в кухне и крик Потерпевшая1 и побежали на кухню посмотреть, что там случилось. На кухне они увидели, что Потерпевшая1 держится за голову и у нее из головы с левой стороны течет кровь. Он начал оказывать Потерпевшая1 первую помощь, обработав рану на голове перекисью. Свидетель1 и Свидетель2 попросили О.А. выйти из квартиры. Он вышел в подъезд. Они вместе с Свидетель1 Потерпевшая1 и О.А. вышли из подъезда. На улице, они остановили машину и повезли Потерпевшая1 в больницу.(<данные изъяты>

Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ в ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите из ГКБ , из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.50 часов обратилась Потерпевшая1 <данные изъяты> г.р., <адрес> Со слов избили около гаражей <адрес>. (<данные изъяты>

Справкой с МУЗ «Городская клиническая больница » о том, что у Потерпевшая1 имеется открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, линейный перелом черепа <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Исковым заявлением прокурора Черновского района г.Чита о взыскании с Кужлева О.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у гр. Потерпевшая1 имеются следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибом головного мозга легкой степени тяжести, линейным переломом теменной кости слева, рвано-ушибленной раной теменно-лобной области слева, подтвержденные данными объективного осмотра, неврологической симптоматикой, рентгенологическими признаками перелома, данными протокола операции, которая могла образоваться одномоментно в результате удара в данную область тупым твердым предметом, не исключается и бутылка, на что указывает линейная форма раны, неровные осадненные края и характер перелома. По давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемой, и данные истории болезни (поступила в стационар около 1 часа после получения травмы). Перелом костей свода черепа (левой теменной кости). Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов п.6.1.2 является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью <данные изъяты>

Анализируя выводы судебно-медицинского эксперта, в совокупности с иными доказательствами, суд приходит к убеждению, что телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровья, причинено потерпевшей подсудимым Кужлевым в результате целенаправленного броска бутылки в голову.

Допрошенный в качестве специалиста эксперт Краевого бюро СМЭ Свидетель3 суду пояснил, что повреждения, которые имеются у потерпевшей, могли образоваться при обстоятельствах указанных подсудимым. При броске бутылки Кужлевым в сторону потерпевшей, бутылка скользом задела стену и попала ребром дна в левую теменную область потерпевшей.

Таким образом, анализируя выводы судебно-медицинского эксперта, что данные телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, показания специалиста Свидетель3 в совокупности с иными доказательствами положенными в основу обвинительного приговора, суд приходит к убеждению, что имеющиеся у потерпевшей Потерпевшая1 телесные повреждения образовались от однократного травмирующего воздействия бутылкой, которую Кужлев целенаправленно кинул в Потерпевшая1, желая причинить вред ее здоровью и которое в результате этого было повреждено.

Анализируя показания Кужлева и иные доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что он совершил преступление умышленно, действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, а именно причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевшая1 и желал этого, с силой целенаправленно кинул бутылку в голову потерпевшей. К своим действиям Кужлев относился безразлично. Причиненное потерпевшей Потерпевшая1 тяжкое телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как повреждение. причинившее тяжкий вред здоровью.

Суд считает вину подсудимого Кужлева О.А. в совершении преступления, доказанной, его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья человека.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому Кужлеву О.А., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Кужлеву О. суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, ранее не судимого, мнение потерпевшей, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, так как подсудимым первоначально было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, однако дело рассматривалось в общем порядке не по инициативе подсудимого,.

Оснований для изменения категории совершенного Кужлевым О.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, у суда нет.

Исковые требования прокурора Черновского района г.Чита в интересах МУЗ «ГКБ №1» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу – стеклянную бутылку уничтожить как не представляющюю ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кужлева О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Кужлева О.А. не менять места жительства и места работы без уведомления органа ведающим за исполнением наказания, проходить регистрацию в УИИ 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кужлеву О.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – стеклянную бутылку уничтожить как не представляющюю ценности, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Кужлева О.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты>.

Приговор суда может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коновалова Е.А.