Приговор (п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 22 февраля 2012 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Федоренко Ю.А.,

подсудимого Квашнина Н.В.

адвоката: Луговской Н.И., предоставившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей Потерпевшая1,

при секретаре Ман-за И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Квашнина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Квашнин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Квашнин Н.В. проходя по <адрес>, решил зайти к ранее знакомому ФИО5 и его сожительнице Потерпевшая1, проживающими по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес> Увидев, что на двери дома висит замок, у Квашнина Н.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение имущества из данного дома.

В период с 13 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Квашнин Н.В., осуществляя свой преступный корыстный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда Потерпевшая1 и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи металлической трубы, которую нашел в ограде дома, взломал навесной замок на двери и незаконно проник в дом расположенный по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес> откуда тайно умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил: <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Потерпевшая1

С похищенным Квашнин Н.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Квашнина Н.В. потерпевшей Потерпевшая1 причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Квашнин Н.В., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Луговская Н.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоренко Ю.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Квашнина Н.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимому Квашнину Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Квашнина Н.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, суд, признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, учитывает, его стоимость, превышающую 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Квашнину Н.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Квашнину Н.В. судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характеризующегося как положительно, так и отрицательно, по месту жительства и участковым уполномоченным, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что Квашнин Н.В., совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Черновского районного суда г.Чита, не работает, суд считает, что исправление Квашнина Н.В. возможно лишь в изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд, полагает необходимым отменить условное осуждение по приговору Черновского районного суда г.Чита от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Квашнин Н.В. осужден за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Квашниным Н.В. преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ у суда нет.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н.И., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Квашнина Николая Владимировича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Чита от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Черновского районного суда г.Чита от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Квашнину Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н.И. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Коновалова Е.А.