ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 28 февраля 2012г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г. подсудимого Подкорытова А. С. защитника – адвоката Белусяк И. П., представившей удостоверение № 338 и ордер от 07.11.2011 года № 131590 потерпевшей потерпевший1 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Подкорытов А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ суд, УСТАНОВИЛ: Подкорытов А. С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 24 октября 2011г. до 03 часов 25 октября 2011г. у Подкорытова А. С., находящегося возле <адрес>, <адрес>, возник умысел на угон автомашины марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> государственный регистрационный номер №. Реализуя свой преступный умысел Подкорытов А. С., воспользовавшись отсутствием хозяина автомашины и знанием возможности запуска двигателя автомашины иными ключами, действуя умышленно, сел за руль вышеуказанной автомашины, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей потерпевший1, то есть, совершил угон автомашины, на которой доехал до Черновского «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где Подкорытов А. С., не справившись с управлением, допустил опрокидывание автомашины. С места дорожно-транспортного происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Подкорытов А. С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Белусяк И. П. поддержала ходатайство подсудимого Подкорытова А. С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вертопрахова И. Г. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Потерпевшая потерпевший1 выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Подкорытова А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Подкорытову А. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Подкорытова А. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Подкорытовым А. С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей. Подкорытов А. С. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для применения ст. 15 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает, что к Подкорытову А. С. возможно применить наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск о взыскании с Подкорытова А. С. <данные изъяты> на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Исковые требования Подкорытов А. С. признал в полном объеме. Вещественные доказательства автомашина марки «<данные изъяты>» государственный номер № и документы на нее, хранящиеся у протерпевшей потерпевший1 под сохранной распиской, следует разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Белусяк И. П. в сумме <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подкорытов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить ограничения не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор, возложить обязанность являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор один раз в месяц. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства автомашина марки «<данные изъяты>» государственный номер № и документы на нее, хранящиеся у протерпевшей потерпевший1 под сохранной распиской, разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Подкорытов А.С. в пользу потерпевший1 <данные изъяты> Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Белусяк И. П. в сумме <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина