Приговор (ч.1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Чита 20 января 2012г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черновского района г. Читы Вертопраховой И. Г.

подсудимого Иванова Д. Н.

потерпевшей потерпевший1

защитника – адвоката Чипизубовой Т. А., представившей удостоверение № 227 и ордер № 108314 от 05.05. 2011г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванов Д.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д. Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 05 минут Иванов Д. Н., находясь в своей квартире <адрес> расположенной по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков с потерпевший1, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к потерпевший1, умышленно, нанес множественные удары руками и ногами по телу потерпевший1, а также один удар топором в область левой руки гр. потерпевший1 причинив ей следующие телесные повреждения: множественные закрытые переломы ребер слева с повреждением легкого. Пневматоракс слева. Открытый оскольчатый перелом диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков. Закрытые множественные переломы ребер с повреждением легкого и наличием свободного воздуха в плевральной полости, открытый перелом левой плечевой кости со смешением отломков, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522 и нормативно правовых документов п. 6. 1. 10. 6.11.1 данные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, а также множественные кровоподтеки на лице, туловище, конечностях, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Иванов Д. Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил, что 11 апреля 2011г. он находился в своей <адрес> где совместно с матерью свидетель1 и потерпевший1 распивал спиртное. Он и потерпевший1 поссорились, он нанес ей 3 удара руками по лицу, она упала, он нанес несколько ударов ногами, обутыми в ботинки, по телу потерпевший1, затем нанес ей удар топором в область левой руки. Когда увидел кровь у потерпевший1 испугался и побежал в охрану, вызвал «Скорую помощь». В содеянном раскаивается. Иск прокурора Черновского района г. Читы признает полностью.

Вина Иванова Д. Н. кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая потерпевший1 в судебном заседании пояснила, что 11 апреля 2011г. она находилась у Ивановых по адресу <адрес> где совместно с подсудимым Ивановым, его матерью свидетель1 распивали спиртное. Иванов Д.Н. стал кричать на свидетель1 замахнулся на нее, она стала заступаться за свидетель1, и Иванов Д.Н. нанес ей несколько ударов по лицу, от чего она упала на пол, затем Иванов Д.Н. нанес ей удар топором по левой руке, после чего она потеряла сознание. Иванов Д.Н. удары ногами ей не наносил. Она претензий к Иванов Д.Н. не имеет, простила его, просит суд строго не наказывать Иванов Д.Н..

В ходе предварительного следствия потерпевшая потерпевший1 пояснила, что 10 апреля 2011 года она пришла к Ивановым, они помылись и легли спать. 11 апреля 2011 года утром около 09 часов они проснулись, она встала, помылась и пошла на кухню печь блины, свидетель1 встала и пошла к кому-то занять деньги на бутылку водки, чтобы сходить на кладбище и помянуть, примерно через 15 минут Иванов Д.Н. пошел следом за свидетель1, чтобы ее встретить, через некоторое время Иванов Д.Н. вернулся один, спросил ее, не приходила ли свидетель1 и где ее искать, она сказала ему, что свидетель1 не приходила, и Иванов Д.Н. снова ушел из дома. Примерно через 30 минут Иванов Д.Н. вернулся домой вместе с свидетель1 и начал на нее кричать, так как свидетель1 не смогла занять деньги и хотел ударить свидетель1, она стала заступаться за свидетель1, подошла к Иванов Д.Н. и одернула его руку, чтобы он не ударил свидетель1, на что он размахнулся и ударил ее по лицу кулаком правой руки два или три раза, после того, как Иванов Д.Н. нанес ей удары, она упала на пол, на левый бок, после чего Иванов Д.Н. начал наносить ей удары ногами по телу и голове более пяти ударов. Когда он пинал ее по телу, ей было очень больно в области ребер, так же когда Иванов Д.Н. пинал по левой руке несколько раз, она чувствовала резкую боль в тех местах, где он ее бил. Потом Иванов Д.Н. схватил топор с коричневой рукояткой и нанес ей удар по левой руке, после чего она потеряла сознание. Она не помнит, как по отношению к ней находился Иванов Д.Н., когда нанес ей удар топором, она не помнит, какой стороной топора он нанес удар, она также не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Очнулась она только в больнице, где находился топор, она пояснить не может.

Суд считает правдивыми и принимает за основу показания потерпевший1, которые ею были даны в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с признательными показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании. Кроме того, после оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевшая потерпевший1 подтвердила эти показания, а в последующем судебном заседании суду пояснила, что говорила правду на предварительном следствии, а в судебном заседании отрицала, что Иванов Д. Н. наносил ей удары ногами, так как ей жалко мать подсудимого.

Свидетель свидетель1 в судебном заседании пояснила, что Иванов Д. Н. ее сын. 11 апреля 2011г. она, Иванов, потерпевший1 распивали у нее дома спиртное. Когда закончилось спиртное, Иванов Д.Н. стал отправлять ее сходить и занять денег, чтобы купить еще спиртное, но она отказывалась, тогда Иванов Д.Н. взял топор и в шутку стал махать перед ней. Она ушла за деньгами, когда вернулась, то возле ее дома стояла машина «Скорая помощь». Иванов Д.Н. ей сказал, что он поругался с потерпевший1 и ее увезли в больницу.

Свидетель свидетель2 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что в начале апреля 2011 года, точное число она не помнит, в первой половине дня, она пошла навестить мать, которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>, ФИО1. У матери в соседях <данные изъяты> проживает свидетель1 и ее сын Иванов Д.Н. В тот день в апреле, когда она пришла к матери, мать ей рассказала, что Иванов Д.Н. топором причинил телесные повреждения потерпевший1. когда она пришла к матери, то ей на лестничной площадке встретился Иванов Д.Н. с свидетель1 они были в состоянии алкогольного опьянения. После этого к ним пришли сотрудники милиции, и она давала объяснение.

Свидетель свидетель3 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что он проживает по соседству с Ивановыми. 11 апреля 2011 года в дневное время в квартире было шумно, много народу, было понятно, что распивали спиртное, кто именно гулял, он не знает. О том, что у Ивановых в квартире побили потерпевший1 он узнал от Иванов Д.Н., но кто ее побил, он не знает.

Свидетель свидетель4 в судебном заседании пояснила, что расследовала данное уголовное дело, проводила допрос свидетель1, показания записала в протокол с ее слов, замечаний со стороны свидетель1 на протокол допроса не возникло.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель свидетель5 пояснила, что весной 2011г. утром потерпевший1 приходила к ней домой за деньгами, а вечером ей позвонила дочь потерпевший1 ФИО2 и сказала, что Иванов Д.Н. находится в больнице, так как ее избил Иванов.

Допрошенный в судебном заседании эксперт эксперт пояснил, что возможно получение потерпевший1 телесных повреждений – переломы ребер от ударов любым твердым предметом, в том числе и ногами, руками.

Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда оснований нет, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, данными им в ходе судебного следствия, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговора подсудимого Иванова Д. Н. потерпевшей, свидетелями в судебном заседании не установлено.

Кроме того вина Иванова Д. Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Телефонным сообщением от Иванова о том, что по адресу:. <адрес> изрубили девушку. Зарегистрировано 11.04.2011г. в 13 часов 05 минут.

Телефонограмма о том, что 11.04.2011г. в 14 часов 05 минут ССМП в Краевую клиническую больницу доставлена потерпевший1 Диагноз: открытый перелом левого плеча, рубленая рана левого плеча.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.04.2011г. в ходе которого была осмотрена <адрес> (

Справкой <данные изъяты> <данные изъяты>. в отношении потерпевший1 о том, что она находилась на лечении, обследовании. Клинический диагноз: Закрытая травма груди. Ограниченный пневмоторакс. Открытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков.

Заключением эксперта согласно которого у потерпевшей имелись следующие телесные повреждения множественные закрытые переломы ребер слева с повреждением легкого. Пневмоторакс слева. Открытый оскольчатый перелом диафиза левой плечевой кости в средней трети со смещением отломков, множественные кровоподтеки лица, туловища. Конечностей, подтверждены объективными данными (боль, наличие раны, кровоподтеков и ссадин, деформация плева, хруст костных отломков, отек мягких тканей), рентгенологическими признаками переломов, данными протокола операции, которые могли образоваться в результате неоднократного травматического воздействия тупым твердым и острым предметами на что указывают линейная форма раны верхней третилевого плеча, характер перелома, наличием множественных кровоподтеков. Давность образования не противоречит сроку, указанному потерпевшей.

Множественные кровоподтеки и ссадины согласно «Правилам определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и нормативно-правовых документов, данные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

Закрытые множественные переломы ребер с повреждением легкого и наличием свободного воздуха в плевральной полости, открытый перелом левой плечевой кости со смещением отломков, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г. № 522 и нормативно-правовых документов, данные повреждения являлись опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Согласно заключения комиссии экспертов <данные изъяты>

Заключение дано комиссией квалифицированных экспертов, выводы которых надлежаще мотивированы. Исследовав заключение экспертов, личность подсудимого, суд считает необходимым признать подсудимого Иванова Д. Н. вменяемым.

При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой.

Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Иванова Д. Н. доказана, и суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д. Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании установлено, что Иванов Д. Н. умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес удары ногами и руками по телу потерпевший1, и нанес один удар топором по левой руке потерпевший1

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие преступления топор, множественность и сила ударов, нанесение ударов ногами в область грудной клетки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ивановым Д. Н. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, не желающей строго наказывать подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, судом не установлено.

Иванов Д. Н. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления путем вызова «Скорой медицинской помощи», <данные изъяты>

Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части УК РФ.

Преступление Иванов Д. Н. совершил в период испытательного срока <данные изъяты> <данные изъяты>

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Иванова Д. Н. невозможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах <данные изъяты> о взыскании с Иванова Д. Н. <данные изъяты>. подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 года № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан потерпевших от преступных действий».

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Чипизубовой Т. А. произвести за счет средств федерального бюджета в связи с материальным положением подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванов Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

назначить наказание с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев

на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение <данные изъяты>

на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания <данные изъяты> и окончательно назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 января 2012 года.

Взыскать с Иванов Д.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина