Приговор (ч.1 ст. 318 УК РФ)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чита 20 марта 2012г.

Черновский районный суд г. Читы

в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н.

при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Терентьевой О. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С. Я.

подсудимой Пономаревой Г. С.

защитника – адвоката Артемьевой О. А., представившей удостоверение № 57, ордер от 20.03.2012г. № 131270

потерпевшего потерпевший1

рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Пономарева Г.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Г. С. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года потерпевший1, назначенный приказом начальника УМВД по г. Чите ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты>, находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы <данные изъяты> согласно постовой ведомости расстановки суточного наряда от ДД.ММ.ГГГГ.

18.10.2011 в 16 часов 00 минут в дежурную часть <данные изъяты> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> шумят соседи, мешают отдыхать. Участковый уполномоченный полиции <данные изъяты> потерпевший1, находясь в составе следственно-оперативной группы, совместно с участковым уполномоченным полиции свидетель1, выехали по указанному адресу. По прибытии на место ими установлено, что в указанной квартире находятся в состоянии алкогольного опьянения Пономарева Г.С. и свидетель2, свидетель2 при этом завязал драку с неустановленным мужчиной. потерпевший1, в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О полиции», предусматривающими пресечение административных правонарушений и принятие мер к нарушителям в соответствии с федеральным законодательством об административных правонарушениях и законодательством об административных правонарушениях субъектов Российской Федерации, препроводил свидетель2 в служебный автомобиль, находящийся возле <адрес>, для доставления в ОП <данные изъяты> следом за ним шла Пономарева Г.С. и требовала ее забрать вместе с сыном. После помещения потерпевший1 свидетель2 на заднее сидение служебного автомобиля, Пономарёва стала требовать забрать ее вместе с сыном. На отказ потерпевший1 выполнить ее незаконные требования Пономарева Г.С, находясь в указанном месте, в период времени с 16 часов до 17 часов 18.10.2011 года, осознавая, что потерпевший1 является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении им своих должностных обязанностей, из-за внезапно возникшей личной неприязни, с целью воспрепятствования законной деятельности УУП ОП «<данные изъяты> потерпевший1, направленной на пресечение административного правонарушения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел, а также причинения потерпевший1 физической боли и желая их наступления, умышленно нанесла один удар кулаком в область лица, тем самым причинила потерпевший1 ушиб мягких тканей нижней губы с кровоизлиянием под слизистую оболочку, квалифицируемый как не причинивший вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимая Пономарева Г. С. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.

Защитник – адвокат Артемьева О. А. поддержала ходатайство подсудимой Пономаревой Г. С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший потерпевший1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Казанов С. Я. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Пономаревой Г. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Пономаревой Г. С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пономаревой Г. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого Пономаревой Г. С. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не желающего строго наказывать подсудимую.

Пономарева Г. С. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено с учетом повышенной степени общественной опасности совершенного преступления.

При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимой Пономаревой Г. С. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Артемьевой О. А. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пономарева Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

назначить наказание с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пономаревой Г. С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Артемьевой О. А. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н. Н. Кавизина