ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 11 апреля 2012г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А. М. представителя потерпевшего представитель потерпевшего подсудимого Ильина А. А. защитника-адвоката Федорова Е. А., представившего удостоверение № 420, ордер от 27.09.2011г. № 128359 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Ильин А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильин А. А. совершил причинение смерти по неосторожности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21 сентября 2011 года, в период времени с 13 часов до 14 часов 20 минут, находясь по адресу: <адрес> Ильин А.А. увидел на диване рядом с потерпевший1 проживавшим по указанному адресу, обрез гладкоствольного ружья 16 калибра, то есть предмет, представляющий повышенную опасность, который решил посмотреть. Ильин взял обрез ружья 16 калибра в руки и стал рассматривать. В это время потерпевший1 попытался забрать обрез ружья из рук Ильина, для чего взял правой рукой за ствол обреза ружья, который был направлен дульным срезом ствола в направлении его тела, и потянул на себя. Ильин, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления общественно - опасных последствий в виде смерти потерпевший1 хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, потянул обрез ружья из рук потерпевший1 нажав при этом на спусковой курок, в результате чего произвел выстрел в направлении потерпевший1 Своими действиями Ильин А. А. причинил потерпевший1 следующие телесные повреждения: огнестрельное, дробовое, проникающее слепое ранение груди с повреждением мягких тканей груди, с разрушением хряща 5 ребра и прилегающих участков межреберных мышц 4,5 межреберий, обширным размозжением нижней доли и нижней трети верхней доли левого легкого, оскольчатыми переломами задних отделов 5,6,7 ребер, подостной ямки левой лопатки - повреждение, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью. В результате неосторожных действий Ильина А. А., смерть потерпевший1 наступила через непродолжительное время на месте происшествия в результате огнестрельного, дробового, проникающего, слепого ранения груди с разрушением левого легкого, осложнившегося развитием шока сочетанного (гемморрагического, травматического) генеза. В судебном заседании подсудимый Ильин А. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник Федоров Е. А. поддержал ходатайство подсудимого Ильина А. А. о рассмотрении уголовного особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Селезнева А. М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Ильина А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Ильину А. А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ильина А. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Ильиным А. А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Ильин А. А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ильина А. А. возможно при назначении наказания в виде исправительных работ. Вещественные доказательства вещи потерпевшего вернуть представителю потерпевшего по вступлению приговора в законную силу, обрез ружья, две гильзы, дробь, пыж, хранящиеся в оружейной комнате ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите, передать в ОП Черновский» УМВД России по г. Чите для дальнейшего распоряжения. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Федорова Е. А. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 10 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ильину А. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства вещи потерпевшего вернуть представителю потерпевшего по вступлению приговора в законную силу, обрез ружья, две гильзы, дробь, пыж, хранящиеся в оружейной комнате ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите, передать в ОП Черновский» УМВД России по г. Чите для дальнейшего распоряжения. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Федорова Е. А. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина