Приговор (ч. 4 ст. 166 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 09 апреля 2012 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.,

подсудимого Воронцова А.А.,

защитника адвоката Луговской Н.И.,

потерпевшего Потерпевший ,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Воронцова А.А.,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов А.А. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

08 декабря 2011г. около 20 часов 45 минут Воронцов А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в салоне маршрутного такси автомашины «<данные изъяты>» гос. номер , двигающейся по пути следования <адрес>, под управлением Потерпевший .. На отрезке дороги на виадуке, расположенном между <адрес> и <адрес> у Воронцова А.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной «<данные изъяты>» принадлежащей гр. Потерпевший стоимостью 250000 рублей, без цели ее хищения, реализуя который Воронцов в указанное время, находясь в салоне указанной автомашины, на отрезке дороги на виадуке, расположенном между <адрес> и <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и физического вреда Потерпевший , приставил имеющиеся при себе атипичное, огнестрельное оружие калибра 9мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей: ствола, затвора с ударно-спусковым механизмом от пистолета «<данные изъяты>» образца 1908года, к височной области головы последнего, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни, здоровья, потребовал от водителя свернуть с маршрута и ехать в сторону <адрес>. Угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевший воспринимал реально и опасался осуществления этих угроз, так как Воронцов находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и при этом в руках у него находилось атипичное, огнестрельное оружие калибра 9 мм, изготовленное самодельным способом с использованием частей: ствола, затвора с ударно-спусковым механизмом от пистолета «<данные изъяты>» образца 1908 года. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Потерпевший подчинился требованиям Воронцова и поехал в сторону <адрес>, тем самым Воронцов неправомерно завладел автомашиной, без цели хищения, то есть угнал ее. На остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> Воронцов попросить остановиться, передав водителю деньги, за проезд Воронцов вышел из маршрутного такси.

Подсудимый Воронцов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, при этом показал, что 08 декабря 2011 года поссорился с супругой и находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время взяв с собой найденный ранее пистолет, вышел на дорогу недалеко от конечной остановки <адрес> с тем чтобы доехать до своей сестры проживающей в <адрес>. Сев в маршрутное такси подумал о том, что ему необходимо пересесть еще на одно маршрутное такси и с целью экономии денежных средств на проезд во втором маршрутном такси решил воспользовавшись имеющимся при нем пистолетом заставить водителя маршрутного такси довезти его до <адрес>. Пистолет он приставил к виску водителя и потребовал поехать на <адрес>, водитель свернул в нужном ему направлении, пистолет он от головы водителя убрал, но держал все время поездки на локтевом сгибе. Доехав до остановки «<данные изъяты>», он рассчитавшись с водителем за проезд вышел из маршрутного такси. Через небольшой промежуток времени водитель маршрутного такси и двое молодых людей его задержали и доставили в отдел полиции. Кроме него в маршрутном такси находились две девушки. Пистолет он нашел давно, никогда его не использовал, последнюю чистку проводил в 2000 году, патронов к пистолету у него не было. Когда его задержали, то пистолет развалился на части. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Потерпевший показал, что он подрабатывает на маршрутном такси водителем. Маршрут п<данные изъяты>. 08.12.2011 года ездил по маршруту. Около 20 часов 45 минут он отправился от конечной остановки в <адрес>, в салоне находились две девушки пассажирки. Примерно через 200 м. от остановки, в маршрутное такси сел еще один пассажир мужчина, как он узнал позднее его фамилия Воронцов, на сидение, расположенное ближе к водителю. По запаху исходящему от Воронцова он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. По дороге Воронцов спрашивал его, стоят ли сейчас на дорогах сотрудники ГАИ, их место расположения. Он объяснил Воронцову, что сотрудников ГАИ он в ближайшее время не встречал. Выезжая в район виадука, расположенный между <адрес> и <адрес>, он почувствовал, что ему что-то приставили к затылку, а когда посмотрел в зеркало заднего вида то увидел, что Воронцов приставил ему к голове пистолет. Воронцов потребовал, чтобы он повернул направо и увез его в <адрес>, тогда как маршрут движения предполагал поворот налево. Он испугался за свою жизнь и за жизнь пассажиров и поэтому поехал в требуемом Воронцовым направлении. По дороге в <адрес>, Воронцов убрал от его головы пистолет, но держал пистолет на локтевом суставе своей руки. Приехав в <адрес>, Воронцов попросил остановиться возле парка, расположенного по <адрес>, он остановился. Воронцов подал ему 50 рублей за проезд, он дал сдачу 26 рублей. После этого Воронцов пошел мимо СОШ , в сторону <адрес>. Он решил его задержать и попросил помочь ему проходящих мимо молодых людей. Вместе они задержали Воронцова и доставили в отдел полиции «Железнодорожный». Просит строго Воронцова не наказывать, т.к. последний перед ним извинился, он его простил.

Из показаний свидетеля Свидетель 1 в период предварительного следствия следует, что 08.12.2011 года около 20 часов она со своей знакомой ФИО около 20 часов 45 минут села в маршрутное такси «<данные изъяты>» возле водителя и поехали на вокзал, в салоне маршрутного такси никого не было. Когда проехали примерно метров 200 от остановки, на обочине дороги маршрутку остановил мужчина, как она узнала позднее фамилия которого Воронцов. Воронцов сел в салон, на сидение, расположенное позади водителя. Во время поездки Воронцов беседовал с водителем, о чем они разговаривали, она не слышала. Выезжая из <адрес> на виадук, расположенный между <адрес> и <адрес>, Воронцов потребовал, чтобы водитель повернул направо и увез его в сторону <адрес>. Она повернулась в сторону Воронцова и увидела в руках у Воронцова предмет, похожий на ствол пистолета. Воронцов сказал водителю, что если водитель поедет в <адрес>, то все пассажиры останутся живы. Далее водитель поехал по указанию Воронцова. Она испугалась и сидела тихо, больше в сторону Воронцова не поворачивалась. В <адрес> Воронцов попросил остановить на остановке, на какой именно, она не знает, т.к. в <адрес> ни разу не была. Когда Воронцов вышел из маршрутного такси, водитель попросил ее и Орлову выйти и подождать водителя на улице, а сам поехал в ту сторону, куда пошел Воронцов. Через некоторое время водитель вернулся, с ним был Воронцов и двое молодых людей, как пояснил водитель, молодые люди помогли задержать Воронцова (том ).

Из показаний свидетеля Свидетель 2 в период предварительного следствия следует, что 08.12.2011 года он приехал в <адрес> к своему знакомому Свидетель 3 Около 21 часа 30 минут он с Свидетель 3 пошел в магазин, расположенный по <адрес>. Когда шли по <адрес>, возле него и Свидетель 3 остановилось маршрутное такси , «<данные изъяты>» белого цвета. Водитель маршрутного такси попросил его и Зайцева помочь задержать мужчину, пояснив, что мужчина вооружен, он и Свидетель 3 согласились. Когда он и Свидетель 3 сели в маршрутное такси, водитель поехал вниз по улице, возле стадиона «<данные изъяты>», мужчины нигде не было видно. Затем водитель снова поехал на <адрес>, и увидев данного мужчину, сказал, что мужчина завернул за угол дома, расположенного по <адрес>, возле детского сада. Он и Свидетель 3 вышли из Газели и пошли к вооруженному мужчине, перед этим водитель описал внешность мужчины. Когда он и Свидетель 3 подошли к мужчине, то попросили у мужчины сигарету. Мужчина был явно встревожен, у мужчины тряслись руки, мужчина дал сигарету и попытался быстро уйти. Он и Свидетель 3 попросили у мужчины прикурить, тогда мужчина достал предмет, похожий на пистолет и в этот момент он и Свидетель 3 повалили мужчину на землю, он выхватил у мужчины из рук пистолет, пистолет развалился на две части. Мужчина не сопротивлялся. После этого мужчину поместили в салон маршрутного такси и поехали в отдел полиции Железнодорожный, также с ними поехали две девушки, пассажирки маршрутного такси. Позднее он узнал, что фамилия мужчины, которого он задержал, Воронцов (том ).

Показания свидетеля Свидетель 3 в период предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля Свидетель 2 (л.д).

Согласно протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», гос. номер , изъят предмет похожий на пистолет (л.д.), который изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.);

Согласно выводов баллистической экспертизы, изъятый в автомашине «<данные изъяты>» предмет является атипичным, огнестрельным оружием калибра 9 мм., изготовленным самодельным способом с использованием частей: ствола, затвора с ударно-спусковым механизмом от пистолета «<данные изъяты>» образца 1908 года. Данный предмет не пригоден для производства выстрелов в виду значительного повреждения ударно-спускового механизма и конструкции в целом. Из представленного предмета не производились выстрелы после его последней чистки (л.д.).

Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Воронцова А.А. в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 166 УК РФ. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего Потерпевший , свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и письменными доказательствами приведенными выше.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание Воронцова обстоятельств не имеется.

В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, учитывая мнение потерпевшего, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств считает возможным изменить категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое и при этом считает, что исправление Воронцова возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции 07.03.2011 г. №26 ФЗ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Воронцова А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться не реже 1 раза в месяц для отчета о своем поведении, не менять места жительства без уведомления УИИ, пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Воронцову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «<данные изъяты>» разрешить к использованию потерпевшему Потерпевший , пистолет калибра 9 мм, 1908 года выпуска хранящийся в камере хранения ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите передать в ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите для дальнейшего распоряжения.

Процессуальные издержки за осуществление защиты Воронцова А.А. адвокатом Луговской Н.И. в сумме 3580 рублей 48 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Налетова О.Г.