Приговор (ч. 1 ст. 109 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 26 марта 2012 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В.,

подсудимого Попова А.И.,

защитника адвоката Инчина Д.К.,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Попова А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.И. совершил причинение смерти по неосторожности.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 30 июня 2007 года до 00 часов 30 минут 01 июля 2007 года, в гаражном кооперативе , расположенном по адресу: <адрес> около гаража , между Поповым А.И. и ФИО, находящимися в состоянии алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой Попов на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, не предвидя возможности наступления смерти ФИО хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, с целью причинения побоев нанес ФИО один удар головой в область лица, и один удар рукой в область лица, в результате чего ФИО, не удержал равновесия, упал и ударился затылочной частью головы о твердую бетонированную поверхность.

Своими действиями Попов причинил ФИО следующие телесные повреждения: открытую <данные изъяты>. В результате неосторожных действий Попова А.И. смерть ФИО наступила 01.07.2007 г. в гараже гаражного кооператива г. Читы от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом затылочной кости, правосторонней эпидуральной гематомой; субдуральной гематомой на основании черепа справа; субарахноидальными кровоизлияниями в проекции полюсов лобных долей.

В судебном заседании подсудимый Попов А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Попова А.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Попова А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Попову А.И. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого Попова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Попова А.И. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая личность подсудимого, все обстоятельства по делу, суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде исправительных работ.

В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде исправительных работ на 1(один) год с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Инчину Д.К. в сумме 895 рублей 12 коп., произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья:

ФИО14 Налетова О.Г.