дело № 1- /2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 марта 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М., подсудимых Шулыгина В.И., Толстикова В.С., защитников, адвокатов Чипизубова А.М., Тонких С.А., при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шулыгин В.И., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого, Толстиков В.С., родившегося <данные изъяты><данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шулыгин В.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а Толстиков В.С. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 22 сентября 2011 года около 14 час. Шулыгин В.И., находясь на остановке, расположенной по адресу: <адрес>, увидел маршрутное такси №, автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий <СВИДЕТЕЛЬ 1>, под управлением ранее незнакомого ему <ПОТЕРПЕВШИЙ> В этот момент у Шулыгина В.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у водителя маршрутного такси <ПОТЕРПЕВШИЙ> Осуществляя задуманное, Шулыгин В.И. 22 сентября 2011 года в период времени с 14 час. до 14 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения принадлежащих <ПОТЕРПЕВШИЙ> денежных средств, подошел к вышеуказанному автомобилю, в котором находился <ПОТЕРПЕВШИЙ>, открыл дверь автомобиля и умышленно, открыто, с панели данного автомобиля, похитил принадлежащие <ПОТЕРПЕВШИЙ> денежные средства в сумме 100 руб. Однако, <ПОТЕРПЕВШИЙ> оказал сопротивление действиям напавшего, не дав тем самым довести преступные действия Шулыгина В.И. до конца. В это время, Толстиков В.С., увидев происходящее, и будучи не посвященным в преступный замысел Шулыгина В.И., направленный на открытое хищение у <ПОТЕРПЕВШИЙ> денежных средств, забежал в салон автомобиля «<данные изъяты>», где попытался ударить <ПОТЕРПЕВШИЙ> но у него не получилось, т.к. <ПОТЕРПЕВШИЙ> отвернулся. Шулыгин В.И., не отказываясь от своих преступных намерений, достоверно зная, что в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № имеются денежные средства, находясь в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащих потерпевшему денежных средств, о котором он не поставил в известность Толстикова В.С., забежал в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, где находился Толстиков В.С., напал на потерпевшего и, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив к нему опасное для жизни и здоровья насилие, нанес <ПОТЕРПЕВШИЙ> несколько ударов кулаками по жизненно важному органу – голове и телу потерпевшего, разбив ему губу, причинив ему рвано-ушибленную рану верхней губы, т.е. повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Толстиков В.С., будучи не посвященным в преступный замысел Шулыгина В.И., направленный на открытое хищение у <ПОТЕРПЕВШИЙ> денежных средств, умышленно, с целью причинения потерпевшему <ПОТЕРПЕВШИЙ> физической боли, умышленно, нанес ему несколько ударов кулаками по голове и телу, чем причинил потерпевшему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Шулыгин В.И., подавив волю <ПОТЕРПЕВШИЙ> к сопротивлению, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ПОТЕРПЕВШИЙ> больше не оказывает сопротивление, открыто, с целью незаконного личного обогащения, похитил с панели автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащие <ПОТЕРПЕВШИЙ> денежные средства в сумме 301,5 руб., с которыми с места совершения преступления незамедлительно скрылся, похищенным, в последствии, распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шулыгин В.И. причинил <ПОТЕРПЕВШИЙ> материальный ущерб в сумме 401,5 руб. Подсудимый Шулыгин В.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал частично, соглашаясь с открытым хищением денежных средств у <ПОТЕРПЕВШИЙ>, вину в совершении преступления группой лиц по предварительному сговору с Толстиковым В.С. не признал, и пояснил, что 22.09.2011 г. он, совместно со своей сожительницей <СВИДЕТЕЛЬ 2>, и Толстиковым В.С., <данные изъяты>, его сожительницей <данные изъяты> находились в кафе «<данные изъяты>», которое находится на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 14 час. они пошли на остановку, что бы уехать в <адрес>. По пути Толстиков В.С. и <СВИДЕТЕЛЬ 2> зашли в магазин, а он, увидев на конечной остановке маршрутное такси № своего знакомого, решил подойти к нему с целью занять денег в сумме 100 рублей. Подойдя к водителю «<данные изъяты>», он увидел, что обознался но, все-таки решил попросить у него деньги. Водитель находился на водительском сидении автомобиля. Он подошел к нему и попросил у него деньги в сумме 100 рублей, однако, водитель ему отказал в нецензурной форме, в этот момент он выхватил с панели 2 денежных купюры, достоинством 50 рублей, в общей сумме 100 рублей, которые положил в карман одетой на него куртки. Водитель в это время, схватил его за куртку и не отпускал, он тоже схватил водителя, и между ними завязалась борьба, в ходе которой водитель снял с него куртку и футболку и положил ее в салон, и закрыл дверь автомобиля. С целью забрать свои вещи, он обошел «<данные изъяты>», вошел в салон, и попытался забрать вещи. В этот момент водитель схватил его за шею и стал удерживать, он стал кричать: «помогите». Толстиков В.С., увидев происходящее, забежал в салон автомобиля, ударил водителя для того, что бы тот отпустил его. У водителя побежала кровь, и он отпустил его. В ходе потасовки, он увидел свои вещи, и ему показалась, что его куртка была повреждена - на плечах была порвана кожа, и решил похитить деньги в счет возмещения причиненного ему ущерба. Он протянул руку до панели автомобиля, и схватил с нее денежные средства монетами. Водитель все это видел. Затем Толстиков В.С., забрал его куртку, и они вышли из салона автомобиля. Он со злости, он пнул дверь автомобиля, и разбил лобовое стекло. Всего он похитил у <ПОТЕРПЕВШИЙ> около 400 руб. Не помнит, что бы Толстиков В.С. оттаскивал его от водителя, когда он находился у водительской двери, но допускает это, т.к. он в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и был в агрессивном состоянии. Сговора у него и Толстикова В.С. на совершение преступления не было, о своих намерениях похитить деньги, он Толстикову В.С. не говорил, в содеянном раскаивается. В судебном заседании был оглашен протокол допроса Шулыгина В.И. в качестве подозреваемого, из которого следует, что он от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Так же, в судебном заседании был оглашен протокол допроса Шулыгина В.И. в качестве обвиняемого, из которого следует, что 22.09.2011 г. он, совместно со своей сожительницей <СВИДЕТЕЛЬ 2>, и Толстиковым В.С., <данные изъяты>, его сожительницей <данные изъяты> находились в кафе «<данные изъяты>», которое находится на <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 14 час. они пошли домой, по пути девушки решили зайти в магазин, а он, увидев на конечной остановке маршрутное такси №, своего знакомого, и решил подойти к нему с целью занять денег в сумме 100 рублей. Подойдя к данному водителю, он увидел, что обознался но, все-таки решил попросить у него деньги. Водитель находился на водительском сидении автомобиля. Он подошел к нему и попросил у него деньги в сумме 100 рублей, однако, водитель ему отказал в нецензурной форме, в этот момент он выхватил с панели 2 денежных купюры, достоинством 50 рублей, в общей сумме 100 рублей. Водитель схватил его за куртку и не отпускал, он тоже схватил водителя. Между ними завязалась борьба, в ходе которой водитель снял с него куртку и футболку и положил ее в салон. В ходе борьбы он ударил водителя правой рукой в область лица, на что водитель так же ударил его по лицу несколько раз. После того, как водитель положил его куртку и футболку в автомобиль, он вошел в салон автомобиля для того, что бы забрать их, и увидел, что футболка была повреждена. В этот момент водитель вновь схватил его, и между ними завязалась борьба. В ходе того, пока они держали друг друга, он протянул руку до панели автомобиля, и схватил с нее денежные средства монетами в сумме 126 руб., и при этом сказал, что это за порванную футболку. Водитель все это видел, однако, не отпускал его. Затем подбежал Толстиков В.С., забрал его куртку, и разнял их. Толстиков В.С. никаких телесных повреждений водителю не наносил. После всего этого, они ушли (л.д. №). В судебном заседании так же был оглашен протокол допроса Шулыгина В.И. в качестве обвиняемого, из которого следует, что вину в предъявленном обвинении он не признает. К водителю маршрутного такси он подошел один, с Толстиковым В.С. они ни о чем не договаривались, Когда он подошел к водителю, то попросил у него деньги, но водитель отказал, и тогда он схватил с панели деньги в сумме 100 рублей, и хотел уйти, но, водитель схватил его за одежду и не отпускал. Между ними возникла борьба, в ходе которой он пытался освободиться от водителя. В ходе данной борьбы водитель снял с него одежду, которую положил рядом с собой. Он обошел «<данные изъяты>», вошел в салон, перегнулся через сидение для того, чтобы забрать свои вещи. В этот момент водитель схватил его за шею и пытался душить, он стал кричать: «Помогите». В этот момент Толстиков В.С. увидел происходящее, и забежал в салон автомобиля, где ударил водителя для того, что бы тот отпустил его. У водителя побежала кровь, и он отпустил его. В тот момент, когда водитель его душил, он протянул руку к панели и схватил монеты, в счет свей поврежденной футболки, так как ему показалось, что она была порвана. Толстикова В.С. в этот момент в салоне не было. После того, как водитель отпустил его, он и Толстиков В.С. вышли из «<данные изъяты>» и ушли (л.д. №). Анализируя показания подсудимого Шулыгина В.И. данные им в ходе предварительного следствия и в процессе судебного разбирательства, суд признает его показания в части указания на то, что он зашел в салон автомобиля «<данные изъяты>» за своими вещами не имея умысла на открытое хищение денежных средств, о том, что он, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», не наносил ударов потерпевшему, и о том, что Толсиков В.С. ударил <ПОТЕРПЕВШИЙ> и разбил ему губу, противоречивыми и ложными, расценивая их как способ защиты направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное, и относится к ним критически. В остальной части показания Шулыгина В.И. стабильны, и подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем суд берет их за основу обвинительного приговора. Противоречия в показаниях Шулыгина В.И. о том, что во время потасовки была повреждена его куртка а не футболка не существенны, и не могут повлиять на доказанность вины Шулыгина В.И. в совершении преступления. Подсудимый Толстиков В.С. в судебном заседании признал себя виновным в том, что он нанес удары потерпевшему <ПОТЕРПЕВШИЙ>, и разбил ему губу, свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ не признал, и пояснил, что 22.09.2011 г. он, совместно с <СВИДЕТЕЛЬ 2>, Шулыгиным В.С., <данные изъяты>, его сожительницей <данные изъяты> находились в кафе «<данные изъяты>», которое находится на <адрес>, где распивали спиртные напитки, отмечая день рождения <данные изъяты>. Около 14 час. они пошли на остановку, и по пути он и <СВИДЕТЕЛЬ 2> зашли в магазин, а Шулыгин В.И. пошел на остановку, сказав, что увидел знакомого. После того, как он и <СВИДЕТЕЛЬ 2> вышли из магазина, он увидел, что Шулыгин В.И. с голым торсом стоит у водительской двери автомобиля «<данные изъяты>» и между ним и водителем происходит потасовка, он подошел к Шулыгину В.И. и попытался его оттащить от водителя автомобиля. В этот момент водителю удалось закрыть дверь автомобиля. Шулыгин В.И. обошел «<данные изъяты>» и вошел в салон автомобиля, где он и водитель продолжили потасовку. Он не вмешивался, но увидев, что водитель схватил за шею Шулыгина В.И., который позвал его на помощь, он зашел в салон автомобиля, попытался их разнять, и для того, что бы водитель отпустил Шулыгина В.И., нанес один удар <ПОТЕРПЕВШИЙ> по лицу, разбив ему губу. <ПОТЕРПЕВШИЙ> отпустил Шулыгина В.И., а он прижал <ПОТЕРПЕВШИЙ> к сиденьям, и нанес ему несколько ударов по спине, после чего отпустил, вытолкнул Шулыгина В.И. из салона автомобиля, взял его куртку с переднего пассажирского сидения, и тоже вышел. О том, что Шулыгин В.И. похитил деньги, он узнал в ОП «<данные изъяты>», сам же он денег не брал. С Шулыгиным В.И. предварительного сговора на совершение преступления у него было. В какой момент Шулыгин В.И. схватил деньги, он не видел, т.к. держал <ПОТЕРПЕВШИЙ> согласен с тем, что нанес <ПОТЕРПЕВШИЙ> удары по спине и по лицу, в содеянном раскаивается. В судебном заседании был оглашен протокол допроса Толстикова В.С. в качестве подозреваемого, из которого следует, что 22.09.2011 г. в утреннее время он находился у своей знакомой <СВИДЕТЕЛЬ 2>, которая проживает по адресу: <адрес>, в течение дня он, <СВИДЕТЕЛЬ 2>, и <данные изъяты>, фамилию его не знает, сидели у <СВИДЕТЕЛЬ 2> в её комнате и распивали спиртное, и после обеда он, <СВИДЕТЕЛЬ 2>, Шулыгин В.И. находились в кафе «<данные изъяты>» расположенное по <адрес> <адрес>, где распивали спиртное, после чего пошли на остановку, которая располагается рядом с кафе. Подойдя, к остановке, они сели в маршрутное такси, где ни кого не было. Шулыгин В.И. при входе стал расплачиваться за проезд, а он с <СВИДЕТЕЛЬ 2> сели на сидения. Через некоторое время, он услышал, что между Шулыгиным В.И. и водителем произошла какая-то словесная перепалка, которая в последующем перешла в драку. Как он понял, водитель не правильно рассчитал за проезд Шулыгина В.И.. Увидев на лице у водителя кровь, он стал их разнимать, так как они друг друга били кулаками по лицу. Водителя он не бил и каких-либо денег с него не требовал. Шулыгин В.И. требовал от водителя, что бы он рассчитал его правильно. Когда он их разнимал, то <СВИДЕТЕЛЬ 2> вышла на улицу. В какой момент водитель с Шулыгана В.И. снял футболку, он не знает, так как все происходило очень быстро. После чего, Шулыгин В.И. сказал ему: «Пошли отсюда», и они вышли. Он не видел, брал ли Шулыгин В.И. деньги у водителя, может и брал, когда он выходил из маршрутки. Но когда они пошли, в руках у него он ничего не видел, машину и стекло он не пинал. Так же он не видел, чтоб Шулыгин В.И. тоже пинал машину и разбивал стекло (л.д. №); Как следует из протокола допроса в качестве обвиняемого Толстикова В.С., когда они подошли на остановку, то Шулыгин В.И. увидел своего знакомого водителя маршрутного такси, при этом он сказал, что пойдет к нему и займет денег. Он и <СВИДЕТЕЛЬ 2> остались его ждать. Когда Шулыгин В.И. подошел к водителю, то через несколько минут он услышал крик, и решил подойти к ним, что бы узнать в чем дело. Подойдя, он увидел, что между водителем и Шулыгиным В.И. возникла борьба, они держали друг друга за одежду, пытались освободиться и нанести удары. Шулыгин В.И., в этот момент, находился в футболке, куртка была у <СВИДЕТЕЛЬ 2> Он стал их разнимать, отвел Шулыгина В.И. в сторону, пытался его успокоить. Водителю он никаких телесных повреждений не наносил. Шулыгин В.И. обошел «<данные изъяты>» и сел в салон автомобиля, где он и водитель продолжали дальше драться. Водитель в это время находился на водительском сидении. Он зашел в салон, и увидел, что у водителя была разбита губа. Он стал разнимать Шулыгина В.И. и водителя, сам же никаких телесных повреждений водителю не наносил. Затем он вывел Шулыгина В.И. и закрыл дверь «<данные изъяты>», после чего он и <СВИДЕТЕЛЬ 2> пошли вперед, а Шулыгин В.И. задержался, что он делал в этот момент, он не знает. О том, что Шулыгин В.И. похитил деньги, он узнал в ОП «<данные изъяты>» (л.д. №); Как следует из протокола допроса Шулыгина В.С. в качестве обвиняемого, он вину в предъявленном обвинении он не признает. Когда Шулыгин В.И. подошел к водителю в салоне автомобиля, то водитель схватил его за шею, увидев это, он подбежал к ним, и для того, что бы водитель отпустил Шулыгина В.И., нанес один удар водителю по лицу. Водитель отпустил Шулыгина В.И., который сразу же вышел из салона, а он, взяв куртку с переднего пассажирского сидения, тоже вышел. О том. что Шулыгин В.И. похитил деньги, он узнал в ОП «<данные изъяты>», сам же он денег не брал. С Шулыгиным В.И. предварительного сговора на совершение разбойного нападение и хищения имущества у водителя у них не было (л.д. №). Анализируя показания подсудимого Толстикова В.С. данные им в ходе предварительного следствия и в процессе судебного разбирательства, суд признает его показания данные им в качестве подозреваемого противоречивыми и ложными, расценивая их как способ защиты направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное и относится к ним критически, поскольку они опровергаются иными исследованными в ходе рассмотрения дела доказательствами. Показания Толстикова В.С., данные им в качестве обвиняемого и в судебном заседании в части указания на то, что Шулыгин В.И. первым зашел в салон автомобиля «<данные изъяты>», и в части того, что он не наносил ударов потерпевшему, (л.д. №), нанес один удар потерпевшему, разбив ему губу, суд так же признает противоречивыми и ложными, расценивая их как способ защиты направленный на избежание уголовной ответственности за содеянное, и на смягчение ответственности Шулыгина В.И., и относится к ним критически. В остальной части показания Шулыгина В.И., данные им в качестве обвиняемого и в судебном заседании стабильны, и подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем суд берет их за основу обвинительного приговора. Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, их виновность нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства, и доказана, показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и показаниями, свидетелей, которые оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, а так же исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. Так допрошенный в судебном заседании, с участием переводчика <данные изъяты>., потерпевший <ПОТЕРПЕВШИЙ>, пояснил, что он работает водителем маршрутного такси №. 22.09.2011 года он вышел на работу и около 14 час. находился на конечной остановке на <адрес>, <адрес> на водительском месте автомобиля. Помимо него в автомобиле находились пассажиры - молодой человек и девушка, которые сидели на передних сидениях. В это время, к нему подошел ранее не знакомый Шулыгин В.И., который попросил одолжить ему деньги в сумме 100 рублей, однако, он отказал ему, так как не знал его, на что Шулыгин В.И. сам потянулся к бардачку, где у него лежали деньги, схватил деньги, а он, схватил его руку, и не дал забрать деньги. Тогда Шулыгин В.И. попытался ударить его кулаком по лицу, но промахнулся, после этого Шулыгин В.И. ударил его кулаком по плечу. Затем он оттолкнул Шулыгина В.И., руками и ногами от двери, и закрыл дверь автомобиля. Пассажиры, находящиеся у него в автомобиле, вышли из автомобиля. В этот момент, со стороны пассажирской двери, в салон автомобиля зашел ранее не известный ему Толстиков В.С., который попытался его ударить, но промахнулся. Он встал, повернулся лицом в салон автомобиля, куда вошел Шулыгин В.И., и они вдвоем начали наносить ему удары по голове. Кто разбил ему губу, он не заметил, т.к. все происходило очень быстро. У него из разбитой губы побежала кровь, и он, с целью защитить лицо от ударов, лег на сидение, а кто-то из нападавших стал удерживать его на сиденье. Шулыгин и Толстиков оба продолжили наносить ему кулаками удары по спине и голове, а он, сопротивляясь, размахивал руками, и возможно в этот момент снял с Шулыгина В.И. футболку. Всего ему по голове было нанесено не менее 3-х ударов. Требований о передаче им денег, Шулыгин и Толстиков не высказывали. Затем он услышал, как какая-то девушка крикнула: «все, все не надо, хватит». Его прекратили бить, отпустили, он встал с сиденья, а Шулыгин В.И. в этот момент схватил с панели деньги. Он ему ничего не сказал, оказывать сопротивление не стал, так как опасался, что они могут продолжить его избиение. Толстиков В.С. находился в этот момент в салоне автомобиля, и мог видеть, как Шулыгин В.И. взял деньги. После того, как Шулыгин В.И. забрал деньги, они вдвоем с Толстиковым В.С. вышли из салона автомобиля, и пошли, при этом Шулыгин В.И., одетый в одну куртку на голое тело, пнул дверь автомобиля, и разбил лобовое стекло. Шулыгин В.И. похитил у него деньги в сумме 401,5 рублей. Повреждения на левой голени он причинил сам, когда повернулся лицом к салону, так как ударился об руль или панель. Футболку обнаружили сотрудники полиции в салоне автомобиля и показали ему. Претензий к подсудимым не имеет, просил суд подсудимых не наказывать. Как следует из оглашенного в судебном заседании протокола допроса потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ>, он работает водителем маршрутного такси №. 22.09.2011 года он вышел на работу и около 14 час. он находился на конечной остановке на <адрес>. В это время, к нему подошел ранее не знакомый ему Шулыгин В.И., который открыл дверь автомобиля и попросил одолжить денег в сумме 100 рублей, однако, он отказал, Тогда Шулыгин В.И. потянулся к бардачку, где у него лежали деньги, что бы забрать их, но он схватил Шулыгина В.И. за руку, на что Шулыгин В.И. попытался ударить его кулаком по лицу, но у него не получилось, так как он отвернулся. Он оттолкнул Шулыгина В.И. руками и ногами от двери, и закрыл дверь. В этот момент со стороны пассажирской двери в салон автомобиля зашел ранее не известный ему Толстиков В.С., который попытался его ударить, но он оказал сопротивление. Вслед за ним в салон зашел Шулыгин В.И., и они вдвоем стали наносить ему удары по голове, Шулыгин В.И. ударил его один раз в область губы, от что у него побежала кровь. Затем, они немного вытащили его из сидения, и нанесли ему множество ударов по спине кулаками. Затем он услышал женский голос, просивший прекратить избиение. После данных слов, Шулыгин В.И. схватил с панели автомобиля деньги, как металлические, так и бумажные, и они ушли, а он увидел, что на переднем пассажирском сидение находится футболка темного цвета, которую он снял с Шулыгина В.И. Когда нападавшие уходили, то Шулыгин В.И. разбил лобовое стекло и пинал двери автомобиля. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и привезли Шулыгина В.И. и Толстикова В.С. (л.д. №). Как следует из протокола дополнительного допроса потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ>, когда к нему подошел Шулыгин В.И., он находился на остановке. Шулыгин В.И. попросил одолжить ему деньги, однако он отказал ему, так как не знал его, на что Шулыгин В.И. хотел сам забрать деньги с панели, но он, в этот момент, схватил его руку и не дал забрать деньги. Шулыгин В.И. хотел ударить его по лицу, однако он увернулся, и между ними возникла борьба, которая длилась на протяжении 2-3-х минут. Он оказывал сопротивление Шулыгину В.И., поэтому Шулыгину В.И. ударить его не удалось. Затем он оттолкнул Шулыгина В.И. и закрыл дверь автомобиля, однако, в этот момент в салон автомобиля зашел Толстиков В.С., который хотел ударить его, но промахнулся. Он встал, повернулся лицом к салону автомобиля, и в это время в салон вошел Шулыгин В.И. который ударил его кулаком по лицу, разбил ему губу, отчего у него побежала кровь. Затем Шулыгин В.И. и Толстиков В.С. прижали его к головкам сидения грудью, и стали вдвоем наносить ему удары по телу поскольку, что он им не дал забрать деньги. Однако ни каких словесных угроз они ему не высказывали. В холе этой драки, он с кого-то, скорее всего с Шулыгина В.И. снял футболку, так как после этого он был без футболки, затем он услышал, как какая-то девушка крикнула: «все, все не надо, хватит». Молодые люди прекратили его бить, а Шулыгин В.И. схватил с панели деньги. Он ему ничего не сказал, оказывать сопротивление не стал, так как опасался, что они могут продолжить его избиение. Толстиков В.С. находился в этот момент в салоне автомобиля, и мог видеть, как Шулыгин В.И. взял деньги. После того, как Шулыгин В.И. забрал деньги, они вдвоем с Толстиковым В.С. вышли из салона автомобиля, и пошли, при этом Шулыгин В.И. пнул дверь автомобиля, и разбил лобовое стекло. Шулыгин В.И. и Толстиков В.С. похитили у него деньги в сумме более 400 рублей. Повреждения на левой голени он причинил сам, когда повернулся лицом к салону, так как ударился об руль или панель (л. д. №). Анализируя показания потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ>, суд считает в целом их стабильными не противоречащими другим доказательствам по делу. Суд, при постановлении обвинительного приговора, принимает во внимание показания данные им в ходе предварительного следствия, в части того, что именно Шулыгин В.И. нанес ему удар и разбил губу, т.к. они согласуются с иными доказательствами по делу, а именно, показаниями <ПОТЕРПЕВШИЙ>, которые он неоднократно давал в ходе предварительного следствия, подтверждал данный факт при проверке показаний на месте, и на очных ставках с подсудимым. Позицию <ПОТЕРПЕВШИЙ> в судебном заседании о том, что он не заметил кто из подсудимых разбил ему губу, следует расценивать как оказание <ПОТЕРПЕВШИЙ> содействия подсудимым, с целью уменьшить степень их вины в содеянном. Как следует из показаний допрошенной в качестве свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 2> она проживает совместно с Шулыгиным В.И. и двумя малолетними детьми. 22.09.2011 года она, Шулыгин В.И., ее брат <данные изъяты>, Толстиков В.С., их знакомая <данные изъяты> в кафе «<данные изъяты>» распивали спиртные напитки. Затем её брат и его сожительница ушли, следом за ними ушла Евгения, и они пошли домой. Она и Толстиков В.С. зашли в магазин, а Шулыгин В.И. сказал, что пошел к своему знакомому. Когда они вышли из магазина, то она увидела, что на остановке стоит автомобиль «<данные изъяты>», маршрутное такси №, у водительской двери стоял Шулыгин В.И., которого водитель держал за одежду. Увидев это, Толстиков В.С. подбежал к ним, но что происходило далее, в том числе как подсудимые оказались в салоне автомобиля, она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что Толстиков В.С. нанес удар <ПОТЕРПЕВШИЙ> в лицо, наносил ли Шулыгин В.И. <ПОТЕРПЕВШИЙ> удары она не видела. После этого, через несколько минут, из «<данные изъяты>» вышел Шулыгин В.И., а за ним Толстиков В.С., который передал Шулыгину В.И. его куртку, и они отправились домой, пошли через двор <адрес> и у 1-го или 2-го дома их задержали сотрудники полиции, которые доставили их в ОП «<данные изъяты>». У них в этот день денег не было, в кафе платила <данные изъяты>. О том, что Шулыгин В.И. похитил у водителя деньги, она узнала в отделе полиции. После произошедшего, Шулыгин В.И. пояснял ей, что он хотел занять у водителя 100 рублей. Футболку с Шулыгина В.И. снял потерпевший. Шулыгина В.И. характеризует с положительной стороны. Как следует из показаний допрошенного в качестве свидетеля в судебном заседании <СВИДЕТЕЛЬ 1>, он является водителем маршрутного такси №, у него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» гос. номер №. На данном автомобиле работал водитель <ПОТЕРПЕВШИЙ>, который являлся водителем маршрутного такси. 22 сентября 2011 г. около 15 час. ему на сотовый телефон позвонил <ПОТЕРПЕВШИЙ> и сообщил, что на него напали двое, а именно нанесли ему телесные повреждения и похитили денежные средства, а так же повредили машину. После данного звонка, он приехал к <ПОТЕРПЕВШИЙ> и увидел что у него, была разбита губа и бежала кровь. После этого приехали сотрудники полиции, а <ПОТЕРПЕВШИЙ> увезли в больницу. Он осмотрел машину и увидел, что на лобовом стекле в нижней левой части имелось повреждение в виде раскола. Кроме этого, была помята дверь, ведущая в салон. Все это он сам восстановил, сумма ущерба составила 2000 рублей, что является для него малозначительным ущербом. Ни к кому претензий по данному поводу он не имеет. После этого, <ПОТЕРПЕВШИЙ> ему рассказал более подробно, что он находился на остановке, к нему подошел молодой человек, который попросил деньги в сумме 100 рублей, однако, он отказал, после чего молодой человек хотел сам забрать деньги с панели, <ПОТЕРПЕВШИЙ> не дал ему взять деньги, в связи с этим, у них возникла борьба, затем на него напал второй молодой человек, в ходе драки <ПОТЕРПЕВШИЙ> разбили губу, после этого молодые люди забрали денежные средства. Похищенные денежные средства принадлежат <ПОТЕРПЕВШИЙ> Как следует из показаний допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании <СВИДЕТЕЛЬ 3>, 22 сентября 2011 г. около 14 час. или 14 час. 30 мин. она пришла на работу в павильон, расположенный на конечной остановке, которая находится по <адрес>. На данной остановке она увидела маршрутное такси №, у которого находилось очень много людей, и она решила подойти, так как ей стало интересно. Подойдя, она увидела, что в салоне «<данные изъяты>» ранее не знакомый ей Шулыгин В.И. наносил удары водителю маршрутного такси, который находился за рулем автомобиля. Шулыгин В.И. был без футболки и схватил с панели автомобиля деньги. Ранее не знакомый ей Толстиков В.С. деньги не брал, пытался оттащить Шулыгина В.И. от водителя. Она не видела, наносил ли Толстиков В.С. <ПОТЕРПЕВШИЙ> удары. Дополнительно пояснила, что на предварительном следствии она подписала протокол допроса, не читая. В судебном заседании был оглашен протокол допроса в качестве свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 3>, из которого следует, что 22.09.2011 г. около 14 час. или 14 час. 30 мин. она находилась на остановке, которая находится на <адрес> <адрес> т.к. пошла в магазин. На остановке она увидела маршрутное такси №, у которого было очень много людей, она решила подойти, так как ей стало интересно. Подойдя, она увидела, что двое ранее ей не знакомых мужчин били водителя данного такси, она поняла, что это был водитель, потому что он сидел на водительском сиденье, данные мужчины били водителя вдвоем. Один из них был высокого роста, а второй более плотного телосложения. Они наносили удары по различным частям тела водителя, тот, который был высокого роста, снял с себя футболку, для чего он это сделал, она не знает. Рядом с «<данные изъяты>» стояла девушка, она что-то кричала молодым людям. Через некоторое время, высокий молодой человек выхватил деньги с панели «<данные изъяты>», при этом второй мужчина был так же в салоне, и видел все это. После этого, они вышли, высокий молодой человек стал пинать дверь «<данные изъяты>», после чего они ушли в сторону домов по <адрес>. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, она сказала, что сможет опознать нападавших. Он села в автомобиль сотрудников полиции, и они поехали во дворы, где у <адрес> она увидела данных лиц, на которых указала сотрудникам, полиции, которые задержали молодых людей (л. д. №). Как пояснила допрошенная в судебном заседании свидетель <СВИДЕТЕЛЬ 4>, она расследовала уголовное дело в отношении Толстикова В.С. и Шулыгина В.И. и проводила допрос <СВИДЕТЕЛЬ 3> Со слов свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 3> ею был составлен протокол её допроса, после допроса <СВИДЕТЕЛЬ 3> ознакомилась с протоколом, замечаний по поводу содержания протокола у неё не возникло, и она подписала протокол. Анализируя показания свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 3> суд принимает её показания, данные ею на следствии, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, и другими доказательствами, её показания на предварительном следствии, следователь <СВИДЕТЕЛЬ 4> изложила в протоколе допроса с её слов, <СВИДЕТЕЛЬ 3> после проведения допроса ознакомилась с протоколом и собственноручно в нем расписалась, каких либо замечаний от <СВИДЕТЕЛЬ 3> на данный протокол не поступало. Показания свидетеля без причины были ею изменены. Как следует из показаний свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 5>, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 22 сентября 2011 года в утреннее время он заступил на службу в автоэкипаж № совместно со <данные изъяты> <СВИДЕТЕЛЬ 6> Около 14 час. 04 мин. им с дежурной части ОП «<данные изъяты>» передали сообщение о том, что на остановке у <адрес>, <адрес> совершено нападение на водителя маршрутного такси. Они подъехали по данному адресу, где увидели автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета, в котором находился водитель автомобиля <ПОТЕРПЕВШИЙ>, у которого была разбита губа. <ПОТЕРПЕВШИЙ> пояснил, что на него напали двое мужчин и одна женщина, они нанесли ему телесные повреждения и похитили денежные средства. В этот момент к ним подошла женщина и показала направление куда ушли эти молодые люди. Они поехали по указанию женщины в сторону <адрес>, <адрес>, где увидели двух молодых человек и одну девушку. Женщина пояснила, что это именно они напали на водителя. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к ним и сказали, что они подозреваются в совершении преступления, на что Шулыгин В.И. стал оказывать сопротивление, в связи с чем к нему пришлось применить физическую силу и спец. средство - наручники. После этого они подъехали к потерпевшему, который пояснил, что это именно эти люди напали на него, после чего они увезли их в ОП «<данные изъяты>» <адрес>. При выяснении личности было установлено, что кроме Шулыгина В.И. с ним были <СВИДЕТЕЛЬ 2> и Толстиков В.С. (л.д. №). Как следует из показаний свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 6>, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, 22 сентября 2011 г., в утреннее время, он заступил на службу в автоэкипаж № совместно с <данные изъяты> <СВИДЕТЕЛЬ 5> Около 14 час. 04 мин. с дежурной части ОП «<данные изъяты>» поступило сообщение о том, что на остановке, которая расположена по <адрес> <адрес> напали на водителя маршрутного такси. Они подъехали по данному адресу, где увидели «<данные изъяты>» темного цвета, в которой сидел водитель, как позже установлено <ПОТЕРПЕВШИЙ>, у него была разбита губа и бежала кровь, который пояснил, что на него напали двое мужчин и одна женщина, они нанесли ему телесные повреждения, и при этом похитили денежные средства. В этот момент к ним подошла женщина и сказала, что она покажет, куда ушли подозреваемые лица. Они поехали по указанию женщины в сторону <адрес> <адрес>, где увидели двух молодых человек и одну девушку. Женщина пояснила, что это именно они напали на водителя. Данные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подошли к ним и сказали, что они подозреваются в совершении преступления. Молодой человек, как позже выяснилось Шулыгин В.И., стал оказывать сопротивление, и в связи с этим, им пришлось применить фкзячесяую силу и спец. средство - наручники. После этого они подъехали к потерпевшему, который пояснил, что это именно они напали на него, затем они увезли их в ОП «<данные изъяты>» <адрес>. При выяснении личности было установлено, что кроме Шулыгина В.И. с ним были <СВИДЕТЕЛЬ 2> и Толстиков В.С. (л.д. №). Как следует из показаний свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 7>, которые были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, у нее есть сын Шулыгин В.И., который проживает совместно с <СВИДЕТЕЛЬ 2> и двумя малолетними детьми. Сын полностью материально обеспечивает свою семью. По характеру он добрый, спокойный, всегда помогает своим ближним. На просьбы помощи никогда не отказывает. Спиртными напитками не злоупотребляет. Нигде на учете не состоит. О том, что он напал на водителя маршрутного такси, она узнала позже, сама же ничего по данному поводу не знает (л. д. №). Как следует из показаний допрошенной в качестве свидетеля в судебном заседании <СВИДЕТЕЛЬ 8>, Толстиков В.С. её сын. По характеру он спокойный, не агрессивный, уравновешенный, трудолюбивый, к старшим относится с уважением. До настоящего момента сын у нее не получал паспорт гражданина РФ, так как у нее не было возможности прописать его по месту жительства, не позволяла жилая площадь. В связи с отсутствием паспорта Толстиков В.С. не может официально трудоустроиться, однако, он постоянно работает, он хороший мастер по строительству. Противоречия в показаниях подсудимых, потерпевшего и свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 3> в части того, кто снял футболку с Шулыгина В.И., являются не существенными и не могут повлиять на доказанность вины подсудимых в совершенных преступлениях. Кроме этого, вина подсудимых так же подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: заявлением <ПОТЕРПЕВШИЙ> о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которое 22 сентября 2011 г. в период времени с 14 час. до 14 час. 30 мин., применив насилие, открыто похитили деньги в сумме 300 рублей, причинив ему материальный ущерб (л.д. №); протоколом очной ставки между потерпевшим <ПОТЕРПЕВШИЙ>, подозреваемым Толстиковым B.C. в ходе которого противоречия в показаниях потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ> и подозреваемого Толстикова B.C. устранены не были (л.д. №); протоколом очной ставки между потерпевшим <ПОТЕРПЕВШИЙ> и обвиняемым Шулыгиным В.И., в ходе которого противоречия в показаниях потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ> и обвиняемого Шулыгина В.И. устранены не были (л.д. №); протоколом следственного эксперимента с потерпевшим <ПОТЕРПЕВШИЙ>, из которого следует, что группа в ставе следователя, потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ>, понятых, находясь у ОП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где находясь в автомобиле «<данные изъяты>», <ПОТЕРПЕВШИЙ> пояснил, что 22 сентября 2011 г. он находился на остановке, расположенной по <адрес> <адрес>. Когда он находился на водительском сидении, к нему подошел Шулыгин В.И. и попросил занять деньги, но он отказал, тогда Шулыгин В.И. попытался нанести ему удар, от которого он увернулся и стал отпинывать его от себя. У него получилось закрыть дверь, но в этот момент со стороны салона автомобиля зашел Толстиков В.С., который так же пытался нанести ему удары, но он увернулся. Вслед за Толстиковым В.С. в салон автомобиля зашел Шулыгин В.И. и ударил его по лицу, разбив губу, затем они наклонили его через сидения и стали вдвоем наносить ему удары по голове и телу. После чего Шулыгин В.И. схватил деньги с панели, и они вдвоем вышли из «<данные изъяты>» (л.д. №); протоколом следственного эксперимента с обвиняемым Шулыгиным В.И., из которого следует, что группа в составе: следователя, защитника Белусяк И.П., обвиняемого Шулыгина, сотрудников конвоя, понятых отправились от ОП «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> к остановке, расположенной по <адрес>, <адрес>. Подъехав к данной остановке, обвиняемый Шулыгин В.И. пояснил, что 22 сентября 2011 г., в дневное время, именно на данной остановке он подошел к водителю маршрутного такси со стороны водительского сидения. У водителя он попросил деньги, однако, тот отказал, тогда он схватил с панели деньги в сумме 100 рублей и хотел уйти, но водитель схватил за грудки и не дал уйти. Он хотел вырваться и стал пятиться назад, и в этот момент водитель снял с него куртку и футболку и положил их на переднее пассажирское сидение. Он обошел «<данные изъяты>» и зашел со стороны салона, наклонился для того, что бы забрать свою одежду, однако водитель схватил его за шею, он пытался освободиться, но водитель его не отпускал. В этот момент подошел Толстиков В.С. и стал разнимать их, при этом нанес водителю удар в область лица. Водитель отпустил его, он в этот момент схватил деньги с панели и после этого они ушли (л.д.№); протоколом следственного эксперимента с обвиняемым Толстиковым B.C., из которого установлено, что группа в составе следователя, защитника Чипизубовой Т.А, понятых, сотрудников конвоя, от ОП «<данные изъяты>» <данные изъяты> отправились по указанию обвиняемого Толстикова B.C. на остановку, расположенную по адресу: <адрес>, ул<адрес>. По прибытию на место, Толстиков B.C. пояснил, что 22.09.2011 г. он совместно с Шулыгиным В.И. и его сожительницей <СВИДЕТЕЛЬ 2> шли из кафе «<данные изъяты>». Он с <СВИДЕТЕЛЬ 2> зашел в магазин, а Шулыгин В.И. подошел к водителю маршрутного такси. Когда они вышли из киоска, то он увидел, что водитель «<данные изъяты>» держал Шулыгина В.И. за шею, он подбежал к ним, стал разжимать руки, при этом нанес удар водителю в область лица. После этого он вытолкнул Шулыгина В.И. из машины и сам, забрав куртку, тоже вышел (л.д. №); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что у <ПОТЕРПЕВШИЙ> на момент обследования имеется рвано-ушибленная рана верхней губы (1 шт.) и кровоподтек на левой голени, которые могли образоваться в результате ударов тупым предметом (предметами) по давности образования не противоречат сроку, указанному обследуемым, о чем свидетельствуют морфологические признаки повреждений (окраска кровоподтека) и данные мед. документа. Рвано-ушибленная рана верхней губы согласно п. 8.1. «Правил определения степени вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок более трех недель и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Кровоподтек на левой голени (1 шт.) не влечет за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому квалифицируются как повреждение, не повлекшее вреда здоровью (л.д. №); протоколом выемки денежных средств в сумме 401 рубль 50 копеек, изъятых в ходе личного досмотра у Шулыгина В.И., которые были осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращены законному владельцу под сохранную расписку (л.д. №); протоколом осмотра футболки, принадлежащей Шулыгину В.И., которая была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, сдана в камеру хранения ОП «<данные изъяты>» <данные изъяты> (л.д. №); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осматривался автомобиль «<данные изъяты>», № рус, расположенная на остановке по <адрес>, в <адрес>. В ходе осмотра изъята футболка мужская, которая упакована в пакет, который опечатан, заверен подписями понятых следователя (л.д. №); заявлением потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ> о привлечении Толстикова В.С. к уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст. 115, 116 УК РФ. Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Шулыгина В.И. и Толстикова В.С. доказана. Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд, с учетом мнения позиции стороны государственного обвинения, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Шулыгина В. И. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения. Все действия по завладению имуществом потерпевшего совершены Шулыгиным В.И., который о своих намерениях Толстикова В.С. не поставил. Умысел Толстикова В.С. был направлен на причинение потерпевшему физической боли, в связи с чем его действия подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ), поскольку он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Доводы Шулыгина В.И. о том, что он не наносил ударов потерпевшему, в том числе и о том, что губу потерпевшему разбил Толстиков В.С., опровергаются показаниями потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ>, и показаниями свидетеля <СВИДЕТЕЛЬ 3>, из которых следует, что именно Шулыгин В.И. нанес потерпевшему удар кулаком в лицо и разбил губу, Толстиков В.С. совместно с Шулыгиным В.И. вдвоем избивали потерпевшего. Оснований для оговора Шулыгина В.И. указанными лицами, в судебном заседании установлено не было, в связи с чем суд расценивает данные доводы как избранную подсудимым позицию защиты с целью, с целью ухода от ответственности. Доводы Шулыгина В.И. о том, что он зашел в «<данные изъяты>» за своими вещами не имея умысла на совершение преступления, суд считает надуманными, т.к. они так же опровергаются изложенными выше исследованными доказательствами. При назначении вида и размера наказания Шулыгину В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, характеризующуюся положительно, мнение потерпевшего, просившего суд освободить его от наказания. Шулыгин В.И. на учете в <данные изъяты>. Как следует из справки, выданной <данные изъяты> Шулыгин В.И. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шулыгина В.И., суд признает признание Шулыгиным В.И. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, полное возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании установлено не было, в связи с чем имеются основания для применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения Шулыгиным В.И. тяжкого преступления против собственности, суд полагает не возможным применение ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении вида и размера наказания Толстикову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, характеризующуюся положительно, мнение потерпевшего. Толстиков В.С. на учете <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстикова В.С., суд признает признание Толстиковым В.С. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании установлено не было. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание, что Шулыгиным В.И. совершено умышленное тяжкое преступление, с учетом его семейного и материального положения, мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить Шулыгину В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ с наложением на него дополнительного наказания в виде штрафа в сумме 10000 рублей, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Поскольку Толстиковым В.С. совершено преступление небольшой тяжести, с учетом фактических обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить Толстикову В.С. наказание в виде штрафа. На основании требований ч. 5 ст. 72 УК РФ, с учетом срока нахождения Толстикова В.С. под стражей, он подлежит освобождению от назначенного наказания. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 401,5 руб., находящиеся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию, футболку, находящуюся в камере хранения ОП «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу надлежит вернуть по принадлежности. В соответствии с ч. 1 ст. 131, ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет РФ. С учетом материального и семейного положения Шулыгина В.И., суд полагает необходимым частично освободить его от, процессуальных издержек, взыскав с него процессуальные издержки в сумме 8951,20 руб. за оказание юридической помощи адвокатом Тонких С.А. в процессе судебного разбирательства в федеральный бюджет РФ. С учетом материального и семейного положения Толстикова В.С., суд полагает необходимым частично освободить его от, процессуальных издержек, взыскав с него процессуальные издержки в сумме 5000 руб. за оказание юридической помощи адвокатом Чипизубовым А.М. в процессе судебного разбирательства в федеральный бюджет РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Шулыгин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Шулыгина В.И. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шулыгину В.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть Шулыгину В.И. в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Толстиков В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 40000 (сорок) тысяч рублей. Учитывая сроки содержания Толстикова В.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, освободить его от данного наказания. Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 401,5 руб., находящиеся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу - разрешить к использованию, футболку, находящуюся в камере хранения ОП «<данные изъяты>» по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Тонких С.А. за оказание юридической помощи Шулыгину В.И. в сумме 8951,20 руб. взыскать в осужденного Шулыгин В.И. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Чипизубову А.М. за оказание юридической помощи Толстикову В.С. в сумме 5000 руб. взыскать в осужденного Толстиков В.С. в доход государства, в федеральный бюджет Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .