ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Чита 11 апреля 2012 г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н. В. подсудимого Кузьмина П. А. потерпевшей потерпевший защитника – адвоката Луговской Н. И., представившей удостоверение № 240, ордер от 11.02.2012г. № 141493 рассмотрел в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Кузьмин П.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузьмин П. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 11 февраля 2012 года около 07 часов у Кузьмина П.А., который достоверно зная, что в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> отсутствует хозяйка, ранее ему знакомая потерпевший, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данной квартире. Осуществляя задуманное, 11 февраля 2012 года около 07 часов Кузьмин П.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, при помощи металлического прута, который заранее нашел на улице, взломал входную дверь и незаконно проник в <адрес>, расположенную по адресу: г<адрес> откуда, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевший и желая их наступления, похитил имущество: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей; телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей; фотоаппарат «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевший С похищенным Кузьмин П.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузьмин П. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Защитник – адвокат Луговская Н. И. поддержала ходатайство подсудимого Кузьмина П. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Максимова Н. В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Кузьмина П. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное Кузьмину П. А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Кузьмина П. А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Кузьминым П. А. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании. Кузьмин П. А. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. При назначении наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Кузьмина П. А. <данные изъяты>, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающих наказание. При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает, что Кузьмину П. А. следует назначить наказание в виде лишения свободы и исправление подсудимого Кузьмина П. А. не возможно без изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом материального положения подсудимого и смягчающих обстоятельств суд находит достаточным основного наказания Кузьмину П. А. и назначает наказание без штрафа, без ограничения свободы. Вещественные доказательства, телевизоры марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», микроволновую печь «<данные изъяты>», фотоаппарат <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, следует разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н. И. <данные изъяты>, произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузьмин П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кузьмину П. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012г. Вещественные доказательства телевизоры марки «<данные изъяты>» «<данные изъяты>», микроволновую печь «<данные изъяты>», фотоаппарат <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, разрешить к использованию по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н. И. <данные изъяты> произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина