ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита. 12 марта 2012 года Черновский районный суд в составе Председательствующего судьи Черновского районного суда г. Читы Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Федоренко Ю.А.., подсудимого: Яньшина М.Ю., адвоката: Наследовой К.Ф. предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Ман-за И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Яньшина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яньшин М.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Яньшин М.Ю., являясь лицом употребляющим наркотическое средство – дезоморфин, обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин, зная, что в квартире по адресу: <адрес> его знакомая Свидетель1 содержит притон, где возможно изготовить и употребить наркотическое средство, решил воспользоваться данными обстоятельствами и имея намерения на незаконные изготовление, хранение и сбыт наркотического средства дезоморфин, предложил Свидетель1 и знакомому Свидетель2 (в отношении которых имеется приговор от ДД.ММ.ГГГГ Черновского районного суда г.Чита, вступивший в законную силу), употребляющим наркотическое средство дезоморфин незаконно изготовить наркотическое средство с целью личного употребления. Свидетель2 и Свидетель1, желая употребить наркотическое средство дезоморфин, приняли предложение Яньшина М.Ю., и в период до ДД.ММ.ГГГГ вступили с ним в преступный сговор, направленный на незаконное изготовление наркотического средства с целью личного употребления. Согласно достигнутой договоренности Яньшин М.Ю. и Свидетель2 в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрели предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а Свидетель1 действуя по предварительной договоренности, предоставляла им помещение своей квартиры и посуду необходимые для изготовления наркотического средства. В период до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Яньшин М.Ю. и Свидетель2, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, в составе группы лиц по предварительному сговору с Свидетель1, находясь по месту жительства последней по адресу: <адрес>, действуя совместно и согласованно между собой из медицинских препаратов и иных предметов, с использованием посуды и плиты по известной им технологии, путем химической и термической обработки, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, незаконно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» утвержденный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № массой более <данные изъяты> граммов, которое поместили в одноразовые медицинские шприцы, часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массой Яньшин М.Ю., Свидетель2 и Свидетель1 употребили путем внутривенной инъекции. Часть наркотического средства дезоморфин содержащееся в одноразовых медицинских шприцах, неустановленной массы Яньшин М.Ю. и Свидетель2 по внезапно возникшему умыслу совместно безвозмездно сбыли, находящимся в квартире Свидетель7 и Свидетель6. Оставшуюся часть наркотического средства массой <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, содержащиеся в двух медицинских шприцах Яньшин М.Ю., Свидетель2 и Свидетель1 продолжали незаконно хранить для личного потребления в квартире по адресу: <адрес> до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момент изъятия сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия. Кроме того, Яньшин М.Ю. и Свидетель2 в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ имея намерения на незаконное изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, в составе группы лиц по предварительному сговору с Свидетель1, находясь по месту жительства Свидетель1 по адресу: <адрес> действуя умышленно, по известной им технологии путем химической и термической обработке, совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, массой более <данные изъяты> граммов, в состав которого входит морфин, часть из которого неустановленной массой Яньшин, Свидетель2 и Свидетель1 употребили путем внутривенной инъекции. Далее Яньшин М.Ю. и Свидетель2 имея в своем распоряжении наркотическое средство дезоморфин массой более <данные изъяты> граммов, в период времени до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, вступив в преступный сговор на незаконный сбыт наркотического средства, часть наркотического средства дезоморфин неустановленной массы поместили в два медицинских шприца и действуя умышленно, в группе лиц по предварительному сговору между собой незаконно сбыли путем безвозмездной передачи Свидетель7 и Свидетель6, которые употребили наркотическое средства путем внутривенной инъекции по месту жительства Свидетель1 и были задержаны в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина, сотрудниками ОС УФСКН Росси по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут. Наркотическое средство морфин внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» Подсудимый Яньшин М.Ю. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. На предварительно следствии допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката Яньшин М.Ю. пояснил, что <данные изъяты> Оглашенные показания подсудимый Яньшин М.Ю. подтвердил. По мимо признания подсудимым свое вины, виновность Яньшина подтверждается собранными по делу доказательствами. Допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии Свидетель2, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии Свидетель1, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель3, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель4, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель6, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель7, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель5, показания которого были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель8, показания которой были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Оценивая показания свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела, а кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению, суд не находит. Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Яньшина М.Ю. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ. А также, суд считает доказанной вину Яньшина М.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Яньшину М.Ю. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии с п. «в» ч.3 ст.63 УК РФ суд признает, обстоятельством отягчающим наказание, совершение Яньшиным преступления, по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средства в особо крупном размере, совершение в составе группы лиц. по предварительному сговору. Учитывая, что Яньшин совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, против здоровья населения суд считает, что исправление Яньшина возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкциями статей УК РФ по которым он признан виновным. Оснований для изменения категории преступлений в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитников в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Яньшина М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) в виде 5 лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Яньшину М.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Коновалова Е.А.