ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 марта 2012 года. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Казанова С.Я., Подсудимых: Чалова К.Е., Пономарева А.В. Адвокатов: Федорова Е.А. предоставившего удостоверение № № ордер №; Ханина Е.И., предоставившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Ман-за И.В., потерпевших: Потерпевший1, Потерпевший2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Чалова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. Пономарева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>. Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Чалов К.В. и Пономарев А.В. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершили применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в подъезде № <адрес> <адрес>, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Чалов К.Е и Пономарев А.В. учинили ссору с жильцами указанного дома Свидетель2 Свидетель1 и Свидетель11, в ходе которой оскорбляли присутствующих нецензурной бранью, а также опрокинули на Коновалову ведро с водой, которой та мыла подъезд, то есть совершили административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.21 и 20.1 КоАП РФ. Зная о том, что в одной из квартир 1-го подъезда указанного дома находятся сотрудники милиции, Свидетель2 стала кричать о помощи. В указанное время, старший оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Черновского ОМ УВД по г.Чите Потерпевший1, назначенный на должность приказом начальника УВД по г.Чите № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и старший оперуполномоченный отделения по раскрытию преступлений против личности и розыску преступников отдела уголовного розыска Черновского ОМ УВД по г.Чите Потерпевший2, назначенный на должность приказом и.о. начальника УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находились на дежурстве, согласно постовой ведомости расстановки суточного наряда от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником Черновского ОМ УВД по г. Чита и, выполняя должностные обязанности по раскрытию преступлений, по заявлению Свидетель3 о совершении кражи, производили опрос жителей подъезда. Услышав призывы Свидетель2 о помощи, Потерпевший1 и Потерпевший2 вышли из подъезда № <адрес> <адрес>, где Свидетель2 указала на удалявшихся от подъезда в сторону <данные изъяты> Чалова К.Е. и Пономарева А.В., пояснив, что последние, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершили в отношении нее административное правонарушение. Потерпевший2 и Потерпевший1, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являясь сотрудниками уголовного розыска Черновского ОМ УВД г.Чита, то есть представителями власти, находящимися при исполнении своих должностных обязанностей, обязанные в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона «О полиции» и должностными инструкциями немедленного реагировать на сообщения о нарушении общественного порядка, пресекать административные правонарушения и принимать меры к нарушителям, проследовали за Чаловым и Пономаревым для принятия мер к задержанию последних, представились сотрудниками милиции и потребовали проследовать с ними в дежурную часть Черновского ОМ УВД по г.Чита. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 1 часа 30 минут, на участке местности, находящемся между домом № по <адрес> <адрес> и <адрес>», у Чалова К.Е. и Пономарева А.В. возник умысел на публичное оскорбление Потерпевший1 и Потерпевший2 при исполнении ими своих должностных обязанностей. Реализуя преступный умысел, Чалов и Пономарев, не желая подчиняться законным требованиям Потерпевший1 и Потерпевший2, действуя совместно, группой лиц, осознавая, что Потерпевший1 и Потерпевший2 являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, находятся в форменном обмундировании при исполнении ими своих должностных обязанностей, а также публичность и неприличность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета правоохранительных органов и унижения чести и достоинства Потерпевший1 и Потерпевший2, и желая наступления данных последствий, публично, в присутствии Свидетель1, Свидетель11, и Свидетель2 умышленно каждый оскорбил Потерпевший1 и Потерпевший2, неоднократно выразившись в их адрес нецензурной бранью, давая отрицательную оценку их личностям, как сотрудникам милиции, чем унизили их честь и достоинство, подорвали их авторитет и авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, на участке местности, находящемся между домом №- по <адрес> <адрес> у Чалова К.Е. и Пономарева А.В. возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции, путем применения в отношении них насилия. Реализуя умысел непосредственно после его возникновения, Чалов и Пономарев, действуя совместно и согласованно, группой лиц, воспрепятствуя законным действиям Потерпевший1 и Потерпевший2, применили в отношении последних насилие, не опасное для жизни и здоровья. Так, Чалов, осознавая что Потерпевший1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли Потерпевший1 и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Потерпевший1 один удар ногой в область живота, причинив ему ушиб передней брюшной стенки, расценивающийся как повреждение, не повлекшее вреда здоровью, однако причинивший физическую боль. Пономарев, действуя совместно с Чаловым, в указанное время применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Потерпевший2, а именно, умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив ему ушибы мягких тканей теменно-височной области головы справа и правой ушной раковины, расценивающиеся как повреждения, не повлекшие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль. Своими умышленными действиями Чалов и Пономарев причинили Потерпевший1 и Потерпевший2 физическую боль, подорвали авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. Подсудимый Чалов К.Е. в суде вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов вместе с Пономаревым занимался ремонтом автомашины в гараже, пили пиво. По дороге домой по <адрес> встретили группу лиц мужчин и женщин. Проходя мимо них, Пономарев одной из девушек сделал комплимент. Это услышал один из мужчин, который подошел к ним и стал их провоцировать на драку. Они с Пономаревым стали его успокаивать, он продолжал их оскорблять, выражался нецензурной бранью. Через некоторое время им удалось мужчину успокоить, он попросил у Пономарева сигареты. Пономарев дал ему новую пачку сигарет «<данные изъяты>», в этот момент мужчина толкнул Пономарева в плечо, выхватив сигареты, убежал от них и снова в их адрес стал выражаться нецензурной бранью. После чего мужчина забежал в первый подъезд, <адрес>, тогда они решили с ним разобраться, поскольку он их намного моложе и его поведение они приняли за оскорбление. Они зашли следом за мужчиной в подъезд, когда заходили, увидели двух молодых людей, у которых спросили что это за мужчина. Им ответили, что это гость жителей этого подъезда. В подъезде они увидели женщину, которая мыла полы. В милиции узнали ее фамилию Свидетель2. Ведро с водой стояло на лестнице, они хотели пройти, женщина их не пускала, в руках у нее была тряпка, которой она мыла полы. Женщина стала их оскорблять нецензурной бранью, обзывать алкоголиками, махать тряпкой перед лицом. В это время из дверей квартиры вышла девушка – Свидетель11, также вступила с ними в полемику. Пономарев не выдержал и плеснул водой из ведра в Свидетель2. Когда они вышли из подъезда, одна из женщин, догнала и ударила по спине Пономарева пустым ведром. Пономарев взял ведро, стал подходить к одной из женщин, хотел одеть ей ведро на голову, но она руками ведро отбила. В это время Свидетель2 начала громко кричать «милиция, помогите». В этот момент они услышали быстрые шаги в подъезде, он понял, что это бегут либо родственники женщин, либо милиционеры. Они с Пономаревым решили уйти. Уходя от дома в сторону садика, он услышал крик «стой» и два выстрела. Он по звуку понял, что применили табельное оружие. Он в армии не служил, но занимался в тире и звук боевого оружия от травматического - отличает. Повернувшись, он увидел сотрудника милиции, так как тот был в милицейской форме – это был Потерпевший2, у которого в правой руке был пистолет. Потерпевший2 сбил его с ног и высказал требование «лежать». Так как он был в шоковом состоянии, он закрыл лицо руками, боясь, что его будут пинать по лицу, в это время он почувствовал, как ему стали наносить удары по всем частям тела. Он полагает, что удары ногами наносило около четырех человек. В метрах восьми от него находился Пономарев, который кричал - «Кто Вы такие?». Он услышал, что к нему подошла Свидетель2 и сказала «это не он», затем отошла к Пономареву. Он находясь на земле лежа, лицом вниз, в это время поднял лицо, и почувствовал, что ему нанесли удар ногой в лицо, отчего у него разбились очки, и упали на землю, осколками стекол были поранены глаза. Он поднял очки с земли, затем сам встал с земли, увидел, как подъехала милицейская машина. Его поместили в машину. Сотрудники довезли его и Пономарева до отдела на разных машинах и завели в комнату. Он слышал, как Пономарев кричал «расстегните наручники, кровь выступает». Через некоторое время к ним зашли врачи скорой помощи. Фельдшер у него спросил «кто их избил», он ответил, что не знает. Просил, чтобы их увезли на машине скорой помощи в больницу, так как он страдает гипертонией. Фельдшер проявила халатность, когда заполняла карту на него, не записала в карту повреждения на руках и на лице. Затем, сотрудники поместили их в комнату, около дежурной части, там их продержали три часа. В четвертом часу ночи им выдали вещи, они хотели написать заявление на сотрудников милиции, но дежурный в грубой форме отказал им и они ушли по домам. Дня через 3 или 4 он написал письмо на сайт президента, где описал произошедшие события. После чего его пригласили явиться в 34 кабинет Центрального отдела милиции. Там находились сотрудники в звании подполковников, которые его опрашивали по факту применения табельного оружия. Затем ему дали повестку к следователю ФИО62, который ему сказал, что он обвиняется по ст.318 ч.1 УК РФ и просил дать показания против Пономарева. Он отказался. На предварительном следствии по совету Пономарева, он заявлял ходатайство о допросе в качестве свидетеля Свидетель7, продавца магазина, которая была очевидцем происходящего. Свидетель7 на следствии допросили, но почему она дала показания против него, пояснить не может. Первоначально он пояснял, что его избили лица кавказской национальности, поскольку он не видел кто его бил, это было предположение. Подсудимый Пономарев А.В. в суде вину признал частично, признал себя виновным в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ, так как оскорблял сотрудников милиции, в момент, когда те наносили ему удары. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с Чаловым возвращались из гаража, после 20 часов, где употребили 2,5 литра пива. Проходя по <адрес>, у них произошел конфликт с родственником Свидетель2, который оскорблял их грубой нецензурной бранью, провоцировал на драку, затем забежал в подъезд дома, поскольку мужчина гораздо моложе их и вел себя вызывающе, они решили с ним поговорить и зашли за мужчиной в подъезд. Там находилась Свидетель2, которая мыла полы, рядом находилось ведро с водой. Свидетель2 преградила им дорогу, стала их оскорблять и выгонять из подъезда. Так как он уже находился в возбужденном состоянии, он схватил ведро и вылил на Свидетель2 воду. В это время вышла еще одна женщина, которая пыталась ударить его ведром. Он выхватил у нее ведро, угрожая, что оденет ей ведро на голову стал к ней подходить. Свидетель2 стала кричать «милиция, помогите». В это время они услышал быстрые шаги по лестнице. Они с Чаловым решили уйти. Отходя от дома в сторону садика, в темноте его сбили с ног, прозвучало два выстрела. Чалов был в его видимости, он видел, как Потерпевший2 стрелял у Чалова над головой. Так как он находился на земле, лицом вниз, он чувствовал как ему наносят удары с большой силой, слышал крик женщины «бейте его». Он не мог сопротивляться и понял, что это сотрудники милиции, когда увидел Потерпевший1, который находился в форменном обмундировании. Потерпевший1, придавил его к земле своим телом, заломил руки и после этого одел наручники. Наручники были застегнуты с такой силой, что у него выступила кровь, он чувствовал сильную боль. Понимая, что в отношении них сотрудниками милиции осуществляются неправомерные действия, он стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью и оскорблять их. Каким образом его зашвырнули в милицейский УАЗик, он даже не понял, доставили в отдел, установили личности, затем приехала скорая помощь, их всех освидетельствовали, после чего их перевели в другую комнату, где еще некоторое время держали. Около 4 часов их с Чаловым отпустили, и они попросили принять у них заявление на действия сотрудников милиции, но им в грубой форе дежурный отказал. Все происходящее на улице между ними и сотрудниками милиции видела свидетель Свидетель7 которая, позднее, в личной беседе рассказала, что она говорила Потерпевший1 «куда потащили наших покупателей». Он хотел, чтобы грузчик и продавец дали показания в суде, поскольку они также являются свидетелями произошедшего, однако они отказались, мотивируя тем, что боятся конфликтов с милицией. Несмотря на не признание вины подсудимым Чаловым и частичном признании вины Пономаревым, их вина в совершении публичного оскорбления представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, и совершения применения насилия не опасного доя жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при обстоятельствах установленных судом, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания. Потерпевший Потерпевший2 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, вместе со своим напарником Потерпевший1 отрабатывали оперативную информацию по краже по адресу: <адрес>, <адрес>. Оба находились в форменном обмундировании, со знаками различия, у него при себе был личный травматический пистолет. У Потерпевший1 при себе было табельное оружие – пистолет <данные изъяты>. Зайдя в подъезд, на втором этаже встретили женщину, которая мыла в подъезде полы, у нее спросили, как пройти в квартиру к Свидетель5. Женщина показала дверь, и они зашли в нужную квартиру. Там в общей кухне, стали работать, отбирать объяснения с жильцов дома. Окна в кухне были открыты. После 22 часов с улицы услышали крики, ругань между мужчиной и женщиной, затем женский крик о помощи. Он и Потерпевший1 выбежали из подъезда, на улице стояла женщина, которая мыла полы в подъезде. Она стояла вся мокрая, была возбуждена и, показав на мужчин, направляющихся в сторону детского садика, сказала, что они ее облили из ведра, оскорбили, что между ними произошел конфликт. Они с Потерпевший1, находясь при исполнении своих обязанностей, стали данных мужчин останавливать. Направляясь за ними, попросили их остановиться, представились сотрудниками полиции. Несмотря на то, что они находились в форменном обмундировании, и было уличное освещение, мужчины – Чалов и Пономарев на требование остановиться не реагировали, а наоборот, стали вести себя по отношению к ним вызывающе, выражались в их адрес грубой нецензурной бранью, высказывали оскорбления, а также угрожали увольнением на следующий день. В это время на улице находились жильцы дома, в котором они работали, и те слышали, как их оскорбляли. Они попросили Чалова и Пономарева остановиться и пройти с ними в отделение полиции. В это время Чалов и Пономарев остановились, развернулись, стали надвигаться на них и первыми начали драку. Чалов с Потерпевший1, а Пономарев с ним. Во время драки, они высказывали требования прекратить действия, мужчины не реагировали. Тогда он выстрелил два раза в воздух из своего травматического пистолета. Во время драки Пономарев ударил его кулаком в голову справой стороны, задев ухо. Кроме этого ударил его еще два или три раза по голове. Пономарев физически сильнее его и справиться с ним одному ему было трудно, поэтому ему на помощь пришел Потерпевший1 Он видел боковым зрением, что Чалов также оказывает сопротивление Потерпевший1, но Потерпевший1 справился с ним и осуществил задержание. Чалов остался лежать на земле, после чего Потерпевший1 помог ему задержать Пономарева. Они вдвоем повалили Пономарева на землю, завели ему руки за спину. Пономарев оказывал сопротивление, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Потерпевший1 со своего мобильного телефона вызвал сотрудников патрульно-постовой службы. После чего, подъехали два автоэкипажа, которым они передали Чалова и Пономарева. Они доставили задержанных в отдел полиции. Он и Потерпевший1 пошли в отдел пешком, перед этим они зашли в квартиру, где отрабатывали преступление, забрали свои личные вещи. У него на форменной рубашке были оторваны пуговицы, погон, порван рукав. У Потерпевший1, на форменной рубашке остался след от обуви, оторвана пуговица, рубашка была грязная. Со слов Потерпевший1 ему известно, что Чалов, в момент оказания сопротивления пнул Потерпевший1 ногой в живот. По дороге в отдел у него болела голова, было головокружение, была рвота. В отделе написали рапорта о случившемся. Сотрудники дежурной части вызвали бригаду скорой помощи. Врачи осмотрели его, у него опухло ухо, был порван рукав форменной рубашки, оторван погон. Ему было предложено госпитализироваться, но он отказался. Свои показания потерпевший Потерпевший2 подтвердил, в ходе очных ставок, проведенных с подозреваемым Чаловым К.Е. <данные изъяты> обвиняемым Пономаревым А.В. <данные изъяты> Потерпевший Потерпевший1 в суде пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в составе СОТ. Он совместно с напарником Потерпевший2, по поручению следователя находились по адресу: <адрес>. Проверяли оперативную информацию о краже золотых ювелирных изделий. Они зашли в подъезд, встретили женщину, которая мыла полы. Они спросили у женщины, как пройти в квартиру к Свидетель5 та в ответ показала, где она живет. Они отбирали объяснения в общей кухне на втором этаже, окна на кухне были открыты. Они услышали сначала звуки словесной перепалки на улице, затем услышали женский крик о помощи. Он и Потерпевший2 выбежали на улицу увидели женщину, которая находилась в подъезде. Она была мокрая и рассказала, что ее оскорбили мужчины и облили грязной водой из ведра, указав на удаляющихся мужчин в сторону детского сада. Учитывая, что они находились на службе, руководствуясь законом «О полиции», и в их служебные обязанности входит немедленно реагировать на сообщения о фактах нарушения общественного порядка, немедленно направились за указанными мужчинами. Они стали мужчин останавливать, сначала окликнули их, представились сотрудниками милиции, попросили их предъявить документы, удостоверяющие их личности. Улица была освещена фонарями, мужчины как позже было установлено Чалов и Пономарев не могли не видеть, что они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения, на их требования они не реагировали, наоборот, начали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, угрожали увольнением из правоохранительных органов со следующего дня. Все это слышали жильцы дома, которые находились на улице наблюдали за происходящим. Затем Чалов и Пономарев развернулись и кинулись на них драться. При этом Чалов кинулся драться к нему, а Пономарев к Потерпевший2. Они высказывали требования прекратить драку, но Чалов с Пономаревым не реагировали, тогда Потерпевший2 выстрелил из травматического пистолета, находящегося при нем, два раза в воздух. Чалов нанес ему удар ногой в живот, он испытал физическую боль и попытался ударить его кулаком по лицу. В ходе драки он нанес Чалову удар в область солнечного сплетения, после чего ему удалось заломить Чалову руки и повалить на землю, спец.средства к Чалову не применялись, так как их не было. Чалов успокоился и остался лежать на земле, более сопротивления не оказывал. Он увидел, что Потерпевший2 борется с Пономаревым, видел, как Пономарев наносит Потерпевший2 удары по голове. Он понял, что Потерпевший2 с Пономаревым один не справится и помог Потерпевший2 задержать Пономарева. Они вдвоем повалили Пономарева на землю, завели ему руки за спину. Пономарев сопротивлялся, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. Понимая, что им вдвоем не справится, с задержанными, он со своего сотового телефона вызвал сотрудников патрульно-постовой службы на помощь. К месту задержания подъехали два автоэкипажа. Позднее ему стало известно, что какая-то девушка, находящаяся на улице вместе с другими жильцами дома, сбегала в дежурную часть и попросила, чтобы прислали кого-нибудь на помощь. Они передали Чалова сотрудникам одного экипажа а Пономарева сотрудникам ППС, другого автоэкипажа. Чалов вел себя спокойно, Пономарев, даже тогда, когда его пытались поместить в машину, оказывал сопротивление, пытаясь вырваться и выражался грубой нецензурной бранью. После чего их увезли в отдел. Они с Потерпевший2 пришли в отдел пешком. У Потерпевший2 опухло ухо, был порван рукав форменной рубашки и оторван погон, оторваны пуговицы. У него на рубашке, от удара Чалова остался след от обуви. По дороге Потерпевший2 было плохо, было головокружение, жаловался на головные боли, была рвота. В дежурной части они написали рапорта о случившемся и попросили сотрудников вызвать скорую помощь. Бригада скорой помощи осмотрела их и Чалова с Пономаревым. У него поднялось давление, Потерпевший2 рекомендовали госпитализацию, но он отказался. Свои показания потерпевший Потерпевший1 подтвердил, в ходе очных ставок, проведенных с подозреваемым Чаловым К.Е. <данные изъяты>, обвиняемым Пономаревым А.В. <данные изъяты> Свидетель Свидетель12 в суде пояснил, что работает в ОБП ПСП заместителем командира. <данные изъяты> Свидетель Свидетель4 в суде пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель2 в суде пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель1 Пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель5 в суде пояснила, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель6 в суде пояснила, что <данные изъяты> Свидетеля Свидетель7 в суде пояснила, что <данные изъяты> На предварительном следствии, свидетель Свидетель7 поясняла, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель8 в суде пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель9 в суде пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель10, в суде пояснил, что <данные изъяты> Свидетель Свидетель11 показания, которой были оглашены в судебном заседании в с соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, на предварительном следствии пояснила, что <данные изъяты> Объективно вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами: Телефонным сообщением от <данные изъяты> Телефонным сообщением от <данные изъяты> Телефонным сообщением от <данные изъяты> Телефонным сообщением от <данные изъяты> Копией карты вызова ССМП №, <данные изъяты> Копией карты вызова ССМП №, <данные изъяты> Копией карты вызова ССМП №, <данные изъяты> Копией карты вызова ССМП №, <данные изъяты> Заключением эксперта №, <данные изъяты> Заключением эксперта №, <данные изъяты> Заключением эксперта №, <данные изъяты> Заключением эксперта №, <данные изъяты> Протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> Копией журнала регистрации телефонограмм подстанции № станции скорой неотложной медицинской помощи, <данные изъяты> Выпиской из приказа о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Выпиской из приказа о назначении на должность от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска Черновского ОМ УВД по г. Чите, <данные изъяты> Должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по раскрытию преступлений против личности отдела уголовного розыска Черновского ОМ УВД по г. Чите, <данные изъяты> Суд критически относится к показаниям свидетеля Свидетель7 данным в суде, в части того, что Чалов и Пономарев, от сотрудников полиции не уходили, сопротивления не оказывали, что Потерпевший1. Пинал Пономарева по голове, как к способу освободить Пономарева и Чалова от уголовной ответственности, поскольку в суде было установлено, что она с ними знакома и заинтересована в исходе дела. Показания Свидетель7 опровергаются показаниями потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2, а также показаниями свидетелей, которые были очевидцами происходящего, Свидетель2, Свидетель11, и Свидетель1, заключением эксперта №, согласно которому у Потерпевший2 имеются ушибы мягких тканей теменно-височной области, правой ушной раковины, а у Пономарева, согласно заключения эксперта №, имеется осаднение кожи области правого коленного сустава, болезненность в области запястий. Суд критически относится к доводам подсудимого Чалова, в части того, что он не оскорблял публично представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, как к способу уйти от уголовной ответственности, поскольку его доводы опровергаются показаниями потерпевших Потерпевший2 и Потерпевший1, которые пояснили, что они в тот день находились на службе, на них было одето форменное обмундирование, и при высказывании законных требований, Чалову и Пономареву остановиться, в их адрес и Чалов и Пономарев, в присутствии посторонних лиц, выражались грубой нецензурной бранью, оскорбляли. Показаниями свидетелей Свидетель2, Свидетель1, Свидетель11, Свидетель5, которые, как в ходе предварительного следствия, так и в суде пояснили, что Потерпевший1 и Потерпевший2 находились в форменном обмундировании, Чалов и Пономарев это видели. Потерпевший1 и Потерпевший2 высказывали законные требования Чалову и Пономареву остановиться, на что последние не реагировали, а наоборот, понимая, что на улице находятся люди, стали их публично оскорблять, каждый выражаясь в их адрес нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство Доводы подсудимых Чалова и Пономарева, в части того, что они не применяли насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, несостоятельны. Они опровергаются показаниями потерпевших Потерпевший1 и Потерпевший2, пояснивших, что Чалов и Пономарев, первыми набросились на них драться, Чалов на Потерпевший1, Пономарев на Потерпевший2, на требования прекратить свои действия не реагировали, Потерпевший2, во время драки, чтобы прекратить действия Пономарева, применил травматические оружие, выстрелил два раза в воздух. Во время драки Пономарев применив насилие, умышлено нанес Потерпевший2 не менее трех ударов кулаком в область головы, причинив ему ушибы мягких тканей теменно - височной области головы справа и ушиб ушной раковины, Чалов – применив насилие к Потерпевший1, умышленно нанес ему один удар ногой в область живота, причинив ушиб передней брюшной стенки. Показаниями свидетелей Свидетель2, Свидетель11, Свидетель1, Свидетель5, которые были очевидцами произошедшего, и поясняли, что на законные требования сотрудников милиции, которые находились в форменной одежде Чалов и Пономарев, не реагировали. Выражались грубой нецензурной бранью, оскорбляли сотрудников милиции, угрожали увольнением. После чего Чалов и Пономарев повернулись и кинулись в сторону сотрудников милиции с кулаками. Свидетель Свидетель6, пояснила, что она выезжала с бригадой скорой помощи в отдел полиции. Она осматривала сотрудников милиции Потерпевший1 и Потерпевший2, которые пояснили, что повреждения им причинили мужчины, во время задержания. Свидетели Свидетель4 Свидетель12, Свидетель8, Свидетель13, пояснили, что они оказывали помощь в задержании правонарушителей сотрудникам полиции по <адрес> Когда они приехали на место, увидели, что сотрудники Потерпевший1 и Потерпевший2, находились в возбужденном состоянии, форменная одежда у них была грязная, было видно что им было оказано сопротивление. Находящийся на земле мужчина, с одетыми на руки наручниками продолжал оскорблять сотрудников полиции, угрожая увольнением из полиции. Кроме того, доводы подсудимых, опровергаются заключениями эксперта: №, согласно которому у Потерпевший1 имеется ушиб передней брюшной стенки. Данное повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расценивается как не причинившее вреда здоровью<данные изъяты> №, согласно которому у Потерпевший2 имеются ушибы мягких тканей теменно-височной области, правой ушной раковины. Данное повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расценивается как не причинившее вреда здоровью<данные изъяты> Доводы подсудимых Чалова и Пономарева о незаконных действиях сотрудников Черновского ОМ <данные изъяты> и <данные изъяты> и применении ими насилия, не соответствуют проведенной следственными органами проверке, указанный факт не подтвердился, в возбуждении уголовного дела отказано, за отсутствием состава преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они как с подсудимыми, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимых. Показания названных лиц подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Чаловым и Пономаревым данных преступлений. Таким образом, в суде установлено, что Пономарев и Чалов, осознавая общественно опасный характер своих действий, преследуя умысел, направленный на причинение насилия сотрудникам милиции, осознавая, что они являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, умышленно применили насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении Потерпевший1 и Потерпевший2, причинив им повреждения, не повлекшие вреда здоровью. Кроме того, в суде установлено, что Чалов и Пономарев понимая, что перед ними находятся представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, высказывали в их адрес оскорбления в неприличной форме, унижающие их честь и достоинство, публично, в присутствии Свидетель2, Свидетель1, Свидетель5, подрывая своими умышленными действиями авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. Суд квалифицирует действия подсудимых Чалова и Пономарева по ст. 319 УК РФ, так как они совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как они совершили применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание: Чалову К.Е. – наличие на иждивении двух малолетних детей, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые; Пономареву А.В. – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное признание вины, положительные характеристики обоих подсудимых. Отягчающими обстоятельствами у Пономарева суд признает рецидив преступлений, для обоих подсудимых совершение преступления группой лиц. Учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства и работы положительно, наличие смягчающих обстоятельств, наличие семьи,детей и работы, суд полагает возможным назначить им наказание не связанное с изоляцией от общества. Учитывая наличие в действиях Пономарева рецидива преступлений, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года), суд не находит. На основании ст.131-132 УПК РФ, суд считает необходимым взыскать с Чалова К.Е. и Пономарева А.В. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, с каждого, за участие адвокатов Федорова Е.А. и Ханина Е.И.по защите интересов подсудимых в течение <данные изъяты> дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Чалова К.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание: по ст.319 УК РФ – в виде 160 часов обязательных работ; по ч.1 ст.318 УК РФ – 2 года лишения свободы. По совокупности преступлений. путем поглощения менее строгого наказания более строгим на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определить к отбытию Чалову К.Е. 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Чалову К.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Признать виновным Пономарева А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ и ч.1 ст.318 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ ) и назначить наказание: по ст.319 УК РФ – в виде 120 часов обязательных работ; по ч.1 ст.318 УК РФ с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ – 3 года лишения свободы. По совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определить к отбытию Пономареву 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Пономареву А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч.3 ст.75 УК РФ обязать Чалова К.Е. и Пономарева А.В. встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего органа. Меру пресечения Чалову К.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Мера пресечения Пономареву А.В. не избиралась. Взыскать с Чалова К.Е. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек за участие адвоката Федорова Е.А. по защите интересов подсудимого в течение <данные изъяты> дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Взыскать с Пономарева А.В. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек за участие адвоката Ханина Е.И. по защите интересов подсудимого в течение <данные изъяты> дней, с оплатой труда адвоката за счет государства. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции с его участием. Председательствующий: Коновалова Е.А.