Приговор (ч.1 ст.228.1 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимого Надеева В.С.

адвоката Артемьевой О.А., предоставившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Ман-за И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении

Надеева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232, ч.1 ст.230, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Надеев В.С. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств.

Кроме того, совершил склонение к потреблению наркотических средств.

Кроме того, совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Надеев B.C., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в связи с чем, имея широкие и постоянные связи среди лиц, регулярно употребляющих наркотические средства, обладая навыками изготовления наркотического средства - дезоморфин, являясь потребителем наркотических средств опийной группы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, преследуя цель незаконного изготовления для последующего личного употребления, а также незаконного сбыта наркотического средства - дезоморфин, понимая что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно, в период с начала сентября по ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> разным лицам, желающим воспользоваться ею для неоднократного внутривенного употребления в ней наркотических средств без назначения врача и получения наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Надеев B.C., действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, гражданке ФИО3, Потерпевшая1 и ФИО4, которые по месту жительства Надеева B.C. употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, до 19 часов 58 минут, Надеев В.С. действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств наркозависимыми лицами, реализуя преступный умысел, предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес> для потребления наркотических средств, гражданке ФИО3, Потерпевшая1 и ФИО4, которые по месту жительства Надеева B.C. употребили наркотическое средство дезоморфин путем внутривенной инъекции.

Кроме этого, Надеев B.C., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, в дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства: г<адрес> вместе с бывшей супругой Потерпевшая1, желая склонить последнюю к употреблению наркотического средства - дезоморфин, зная, что Потерпевшая1 наркотические средства не употребляет, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем предложения выразившегося в том, что употребление дезоморфина дает определенный эффект на организм, возбудил желание у Потерпевшая1, т.е. склонил последнюю к употреблению наркотического средства дезоморфин. В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, Потерпевшая1, находясь по адресу: <адрес> употребила безвозмездно полученное наркотическое средство дезоморфин неустановленной массы, полученное от Надеева B.C.. Надеев B.C. самостоятельно ввел внутривенную инъекцию Потерпевшая1, употребив которое, Потерпевшая1 испытала чувство легкой эйфории, выразившееся в расслаблении организма и головокружении. В дальнейшем Потерпевшая1 стала испытывать потребность от употребления наркотического средства дезоморфин, которое периодически безвозмездно приобретала у Надеева B.C.. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 58 минут Потерпевшая1 была задержана сотрудниками наркоконтроля, при этом у нее было выявлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением морфина.

Кроме этого, Надеев B.C. являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин и обладая навыками незаконного изготовления наркотического средства решил воспользоваться данными обстоятельствами и незаконно изготовить наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

Так, Надеев B.C., реализуя свой умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, приобрел предметы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства и в дневное время, до 17 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, из ранее приобретенных медицинских препаратов и имеющихся средств, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, действуя умышленно, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой <данные изъяты>., которое поместил в пять медицинских шприцев. Продолжая незаконно хранить наркотическое средство - дезоморфин массой более <данные изъяты> г, Надеев B.C. в период времени до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, часть наркотического средства - дезоморфин употребил лично, неустановленную часть наркотического средства - дезоморфин в результате внезапно возникшего умысла незаконно сбыл гр.Потерпевшая1, ФИО3, ФИО4, а оставшееся наркотическое средство - дезоморфин, массой <данные изъяты>, продолжил незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления в квартире по вышеуказанному адресу до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН России по Забайкальскому краю в результате осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 г. № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства - дезоморфин массой <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Кроме того, Надеев B.C. в дневное время, до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес> имея в своем распоряжении ранее изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин, в состав которого входит кодеин и морфин, которые внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой более <данные изъяты> в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выражающееся в причинении вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, незаконно сбыл путем безвозмездной передачи своим знакомым ФИО3, Потерпевшая1, ФИО4 неустановленную часть из хранившегося им наркотического средства - дезоморфин, массой более <данные изъяты> г., которое последние употребили путем внутривенной инъекции по месту жительства Надеева B.C. по адресу: г. <адрес> были задержаны ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в квартире по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения, сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю.

Суд квалифицирует действия Надеева В.С.:

по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств;

по ч.1 ст.230 УК РФ, как склонение к потреблению наркотических средств;

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Надев В.С., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката Артемьевой О.А.

Адвокат Артемьева О.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшая1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Надеева В.С. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст.63 УК РФ суд в качестве отягчающего наказания обстоятельства признает рецидив преступлений.

В действиях Надеева В.С. при совершении преступления, предусмотрено ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наличествует в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасный рецидив преступлений.

При совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 230 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ в действиях Надеева В.С. наличествует в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.3 ст.68 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая, что Надеев В.С.. совершил, преступления в период условного осуждения, одно из которых относится к категории тяжких, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от 17 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории совершенного Надеевым преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ у суда нет.

Вещественные доказательства наркотическое средство –<данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Надеева В.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 232 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч.1 ст 230 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228-1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ)и назначить наказание с учетом правил ст. 68 ч.3 УК РФ

По ч.1 232 УК РФ – в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 230 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 10 судебного участка Черновского г.Читы от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Надееву В.С. - 4 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Надееву В.С. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок к отбытию наказания Надееву В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства наркотическое средство –<данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оснований для изменения категории совершенных Надеевым преступлений на менее тяжкие в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ у суда нет.

Приговор Черновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Коновалова Е.А.