дело № 1-219/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимого Долгобородова Н.Г., законного представителя подсудимого <данные изъяты>, защитника, адвоката Тонких С.А., потерпевшего <Потерпевший>, при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Долгобородова Н.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Долгобородов Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2012 г. около 15 час. Долгобородов Н.Г., находясь по месту своего проживания в квартире по адресу: г. Чита, Черновский административный район, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с <Потерпевший>, не имея умысла на его убийство, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, умышлено нанес ножом один удар в область груди <Потерпевший>, причинив ему проникающее одиночное колото-резанное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала левой внутренней грудной артерии, перикарда, передней стенки правого желудочка, гемоперикард 200 мл., острую кровопотерю, шок 3 степени, которое явилось опасным для жизни, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Прокурором Черновского района г. Читы в интересах ГУЗ «<данные изъяты>» заявлен гражданский иск о взыскании с Долгобородова Н.Г. материального ущерба, причиненного лечением <Потерпевший> в сумме 20796,48 руб. Подсудимый Долгобородов Н.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Гражданский иск признал в полном объеме. Защитник подсудимого, адвокат Тонких С.А., поддержал ходатайство Долгобородова Н.Г. и пояснил, что он заявил данное ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации. Законный представитель подсудимого <данные изъяты> и потерпевший <Потерпевший> не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Садовская О.Д. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания Долгобородовым Н.Г. своей вины, гражданский иск поддержала в полном объеме. Ходатайство подсудимого удовлетворено, и судом принято решение постановить приговор в особом порядке. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Долгобородова Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Долгобородов Н.Г. на учете в <данные изъяты>. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося положительно, мнение потерпевшего о не назначении Долгобородову Н.Г. наказания, связанного с реальным лишением свободы, то, что Долгобородов Н.Г. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Долгобородовым Н.Г. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, примирение с потерпевшим, <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Так же, при назначении наказания подсудимому, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, смягчающих и вину обстоятельств и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает Долгобородову Н.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ. В то же время суд не находит оснований для изменения категории преступления, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: нож, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению, футболка, мастерка – возвращению по принадлежности. Гражданский иск прокурора Черновского района г. Читы, поданный в интересах ГУЗ «<данные изъяты>», на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с признанием его подсудимым. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Тонких С.А. в судебном заседании в сумме 1790,24 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Долгобородова Н.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Долгобородова Н.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в три месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Долгобородову Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>. Гражданский иск прокурора Черновского района г. Читы, поданный в интересах ГУЗ «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Долгобородова Н.Г. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 20796 (двадцать тысяч семьсот девяносто шесть) рублей 48 копеек. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Тонких С.А. в судебном заседании в сумме 1790,24 руб. отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .