Приговор (ч.2 ст. 158 УК РФ)



дело № 1-201/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 мая 2012 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимой Прохоровой А.А.,

защитника, адвоката Голец Е.С.,

потерпевшей <Потерпевший>,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Прохоровой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением судьи <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы, сроком 14 дней, с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохорова А.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2011 года, у <данные изъяты>, <данные изъяты> (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), Прохоровой А.А., первого неустановленного лица и второго неустановленного лица, находящихся во дворе <адрес> <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ИП <Потерпевший> и находящихся в киоске «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, для реализации которого <данные изъяты>, <данные изъяты> (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), Прохорова А.А., первое неустановленное лицо, второе неустановленное лицо, вступили в предварительный сговор, распределив при этом роли, согласно которым первое и второе неустановленные лица должны были через окно выдачи товара проникнуть внутрь помещения, похитить товарно-материальные ценности, и передать их <данные изъяты> (в отношении которых вынесен обвинительный приговор), и Прохоровой А.А., которые должны были принимать похищенные товарно-материальные ценности у первого и второго неустановленных лиц, и переносить их на безопасное расстояние.

Осуществляя задуманное, 06.09.2011 года около 06 часов, находясь по адресу: <адрес>, у киоска «<данные изъяты>», указанные выше лица, согласно распределенным ролям, действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и причинение материального ущерба ИП <Потерпевший>, умышленно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, проникнув в киоск через открытое окно выдачи товара, похитили следующие товарно-материальные ценности: 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом литр, стоимостью 70 рублей; 7 банок пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 280 рублей; 1 банку пива «<данные изъяты>» объемом 1 литр, стоимостью 58 рублей; 3 банки пива «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стоимостью 31 рубль за 1 банку, на общую сумму 93 рубля; 2 бутылки пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра, стоимостью 82 рубля за 1 бутылку, на общую сумму 164 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 штук, стоимостью 37 рублей за штуку, на общую сумму 185 рублей; пиво «<данные изъяты>» объемом 1 литр в количестве 1 штуки стоимостью 83 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра в количестве 4 штук, стоимостью 49 рублей за штуку, на общую сумму 196 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 шутки, стоимостью 43 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 48 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 103 рубля за штуку, на общую сумму 309 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 97 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 160 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 3 штук, стоимостью 104 рубля за 1 штуку, на общую сумму 312 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра в количестве 1 штуки, стоимостью 75 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 11 штук, стоимостью 32 рубля за штуку, на общую сумму 352 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 110 рублей за штуку, на общую сумму 220 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 14 штук, стоимостью 35 рублей за штуку, на общую сумму 490 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 105 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 110 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 4 штук, стоимостью 105 рублей за 1 штуку, на общую сумму 420 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 30 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 41 рубль; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 42 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 56 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,33 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 53 рубля за 1 штуку, на общую сумму 106 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 16 штук, стоимостью 49 рублей за 1 штуку, на общую сумму 784 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0.5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 49 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 48 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 42 рубля; пиво в кегах, в количестве 16 литров, стоимостью 60 рублей за 1 литр, на общую сумму 960 рублей; бутылки в количестве 9 штук, стоимостью 12 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 108 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 9 штук стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на общую сумму 153 рубля; «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, в количестве 3 штук, стоимостью 27 рублей за штуку, на общую сумму 81 рубль; «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 34 рубля за 1 штуку, на общую сумму 68 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра в количестве 9 штук, стоимостью 15 рублей за штуку, на общую сумму 135 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, в количестве 5 штук, стоимостью 20 рублей за штуку, на общую сумму 100 рублей; «<данные изъяты>», 5 банок, стоимостью 22 рубля за 1 банку, на общую сумму 110 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 банок, стоимостью 35 рублей за 1 банку, на общую сумму 140 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, в количестве 5 штук, стоимостью 46 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 10 штук, стоимостью 33 рубля за 1 штуку, на общую сумму 330 рублей; чай «<данные изъяты>», в количестве 2 упаковок, стоимостью 47 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 94 рубля; «<данные изъяты>», в количестве 4 банок, стоимостью 22 рубля за 1 банку, на общую сумму 88 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 35 рублей; напиток «<данные изъяты>», 1 штуку, стоимостью 27 рублей; напиток «<данные изъяты>», 1 штуку, стоимостью 36 рублей; чай «Липтон», в количестве 2 упаковок, стоимостью 60 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 120 рублей; чай, 1 упаковку, стоимостью 27 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 3 штук, стоимостью 36 рублей за 1 штуку, на общую сумму 108 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 3 штук, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на общую сумму 63 рубля; «<данные изъяты>», 1 штуку, стоимостью 24 рубля; «<данные изъяты>», емкостью 2,0 литра, в количестве 5 штук, стоимостью 90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 450 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра в количестве 18 штук, стоимостью 75 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1350 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 1,0 литр, в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 2 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей; «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей; «<данные изъяты>», стоимостью 57 рублей; кофе «<данные изъяты>» стоимостью 8 рублей; молоко, в количестве 4 штук, стоимостью 53 рубля за 1 штуку, на общую сумму 212 рублей; лапша «<данные изъяты>», в количестве 21 штуки, стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на общую сумму 567 рублей; лапша «<данные изъяты>», в количестве 14 штук, стоимостью 11 рублей за 1 штуку, на общую сумму 154 рубля; лапша «<данные изъяты>», в количестве 11 штук, стоимостью 8 рублей за 1 штуку, на общую сумму 88 рублей; картофельное пюре, стоимостью 22 рубля; рулет, в количестве 5 штук, стоимостью 37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 185 рублей; кофе, в количестве 7 штук стоимостью 5 рублей за штуку, на общую сумму 35 рублей; семечки, в количестве 125 пачек, стоимостью 10 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1250 рублей; семечки, в количестве 71 пачки, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1207 рублей; семечки, в количестве 21 пачки, стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на общую сумму 714 рублей; арахис, в количестве 6 пачек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на общую сумму 72 рубля; фисташки, в количестве 3 пачек, стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 108 рублей; спички, в количестве 30 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку, на общую сумму 30 рублей; презервативы, в количестве 31 штуки, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 465 рублей; презервативы, в количестве 9 штук, стоимостью 65 рублей за 1 штуку, на общую сумму 585 рублей; чипсы «<данные изъяты>», в количестве 6 пачек, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 96 рублей; чипсы «<данные изъяты>», в количестве 2 пачек, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 74 рубля; чипсы «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 69 рублей за 1 штуку, на общую сумму 138 рублей; палочки «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на общую сумму 28 рублей; сухарики, в количестве 33 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 330 рублей; Гренки, стоимостью 20 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 8 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей; Сыр колбасный, в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 60 рублей; сыр, в количестве 2 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 40 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 7 штук, стоимостью 8 рублей за 1 штуку, на общую сумму 56 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 6 штук, стоимостью 43 рубля за 1 штуку, на общую сумму 258 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 21 штуки, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 273 рубля; «крабовые чипсы», в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на общую сумму 36 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 26 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 12 рублей; ореховый коктейль, в количестве 1 штуки, стоимостью 32 рубля; шоколад, в количестве 9 штук, стоимостью 22 рубля за 1 штуку, на общую сумму 198 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 15 штук, стоимостью 33 рубля за 1 штуку, на общую сумму 495 рублей; батончики, в количестве 36 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 828 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 22 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 264 рубля; «<данные изъяты>», в количестве 15 штук, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей; шоколад «<данные изъяты>», в количестве 20 штук, стоимостью 44 рубля за 1 штуку, на общую сумму 880 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 38 штук, стоимостью 43 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1634 рубля; шоколад «<данные изъяты>» в количестве 4 штук, стоимостью 65 рублей за 1 штуку, на общую сумму 260 рублей; шоколад «<данные изъяты>», в количестве 18 штук, стоимостью 55 рублей за 1 штуку, на общую сумму 990 рублей; шоколад «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, стоимостью 42 рубля за 1 штуку, на общую сумму 168 рублей; зажигалки, в количестве 28 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 280 рублей; зажигалки, в количестве 12 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей; пакеты, в количестве 12 штук, стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на общую сумму 72 рубля; стаканы, в количестве 17 штук, стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 34 рубля; рыбная нарезка, в количестве 10 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 380 рублей; рыбка «<данные изъяты>», в количестве 7 штук, стоимостью 27 рублей за 1 штуку, на общую сумму 189 рублей; рыбка «<данные изъяты>», в количестве 6 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 10 штук, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на общую сумму 210 рублей; кальмар, в количестве 11 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 275 рублей; кальмар, в количестве 3 пачек, стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 135 рублей; кальмар, в количестве 5 пачек, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 85 рублей; сухарики «<данные изъяты>», в количестве 1 пачки, стоимостью 18 рублей; семечки, в количестве 8 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей; семечки, в количестве 1 пачки, стоимостью 39 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 6 штук, стоимостью 26 рублей за 1 штуку, на общую сумму 156 рублей; мороженое, в количестве 37 штук, стоимостью 9 рублей за 1 штуку, на общую сумму 333 рубля; «<данные изъяты>», в количестве 1 штуке, стоимостью 12 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на общую сумму 64 рубля; рожок, в количестве 1 штуке, стоимостью 33 рубля; «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 38 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 3 штук, стоимостью 53 рубля за 1 штуку, на общую сумму 159 рублей; напиток «<данные изъяты>», в количестве 6 штук, стоимостью 72 рубля за 1 штуку, на общую сумму 432 рубля; напиток «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 93 рубля; напиток «<данные изъяты>», в количестве 12 штук, стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 18 штук, стоимостью 55 рублей за 1 штуку, на общую сумму 990 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 3 штук, стоимостью 48 рублей за 1 штуку, на общую сумму 144 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, в количестве 10 штук, стоимостью 70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 700 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 4 штук, стоимостью 29 рублей за 1 штуку, на общую сумму 116 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 2,5 литра, в количестве 9 штук, стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1080 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра в количестве 11 штук, стоимостью 79 рублей за 1 штуку, на общую сумму 869 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 9 штук, стоимостью 34 рубля за 1 штуку, на общую сумму 306 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра, в количестве 12 штук стоимостью 69 рублей за 1 штуку, на общую сумму 828 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 штук, стоимостью 29 рублей за 1 штуку, на общую сумму 145 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 1 литр, в количестве 1штуки, стоимостью 61 рубль; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 22 штук, стоимостью 37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 814 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 5 штук, стоимостью 33 рубля за 1 штуку, на общую сумму 165 рублей; пиво «<данные изъяты>», в количестве 51 штуки, стоимостью 42 рубля за 1 штуку, на общую сумму 2142 рубля; пиво «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 46 рублей; пиво «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 74 рубля; пиво «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, в количестве 8 штук, стоимостью 32 рубля за 1 штуку, на общую сумму 256 рублей; пиво «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 37 рублей за 1 штуку, на общую сумму 74 рубля; пиво «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 38 рублей; пиво «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 104 рубля; пиво «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 92 рубля за 1 штуку, на общую сумму 184 рубля; пиво «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей; пиво «<данные изъяты>», в количестве 9 штук, стоимостью 46 рублей за 1 штуку, на общую сумму 414 рублей; пиво, в количестве 2 штук, стоимостью 42 рубля за 1 штуку, на общую сумму 84 рубля; пиво «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 67 рублей; пиво безалкогольное, в количестве 1 штуки, стоимостью 40 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 31 рубль за 1 штуку, на общую сумму 62 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 4 штук, стоимостью 48 рублей за 1 штуку, на общую сумму 192 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 8 пачек, стоимостью 16,5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 132 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 3 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 75 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 2 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 52 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 36 пачек, стоимостью 28 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1008 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 19 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 494 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 3 пачек, стоимостью 27,5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 82,5 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 54 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1566 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 58 рублей за 1 пачку, на общую сумму 580 рублей; сигареты «<данные изъяты>», количестве 20 пачек, стоимостью 18 рублей за 1 пачку, на общую сумму 360 рублей; квас в розлив, в количестве 6 литров, стоимостью 74 рубля за 1 литр, на общую сумму 444 рубля; квас, емкостью 0,5 литра, в количестве 1 штуки, стоимостью 32 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 28 пачек, стоимостью 67 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1876 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 36 пачек, стоимостью 46 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1656 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 58 пачек, стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1276 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 7 пачек, стоимостью 25,5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 178,5 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 37 пачек, стоимостью 24,5 рублей за 1 пачку, на общую сумму 906 рублей 50 копеек; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 3 пачек, стоимостью 46 рублей за 1 пачку, на общую сумму 138 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 5 пачек, стоимостью 21,5 рубль за 1 пачку, на общую сумму 107,5 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 87 пачек, стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на общую сумму 2088 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 14 пачек, стоимостью 26 рублей за 1 пачку, на общую сумму 364 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 38 пачек, стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1368 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 55 пачек, стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2090 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 15 пачек, стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 1 пачки, стоимостью 19,5 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 9 пачек, стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на общую сумму 306 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 270 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 11 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 275 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 13 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 351 рубль; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 19 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 361 рубль; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 69 рублей за 1 пачку, на общую сумму 690 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 4 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 100 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 1 пачки, стоимостью 46 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 8 пачек, стоимостью 51 рубль за 1 пачку, на общую сумму 408 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 26 пачек, стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 962 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 18 пачек, стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на общую сумму 558 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 7 пачек, стоимостью 53 рублей за 1 пачку, на общую сумму 371 рубль; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 12 пачек, стоимостью 52 рубля за 1 пачку, на общую сумму 624 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на общую сумму 290 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 200 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 18 пачек, стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 378 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 46 пачек, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1150 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 27 пачек, стоимостью 56 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1512 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 7 пачек стоимостью 55 рублей за 1 пачку, на общую сумму 385 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 21 пачки, стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 357 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 29 пачек, стоимостью 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 783 рубля; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 10 пачек, стоимостью 60 рублей за 1 пачку, на общую сумму 600 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 4 пачек, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на общую сумму 76 рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 21 пачки, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 420 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 261 штуки, стоимостью 17 рублей за 1 штуку, на общую сумму 4437 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 11 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 253 рубля; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 83 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1577 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 13 штук, стоимостью 40 рублей за 1 штуку, на общую сумму 520 рублей; конфеты «<данные изъяты>», в количестве 8 штук, стоимостью 47 рублей за 1штуку, на общую сумму 376 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 9 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 207 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 24 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 360 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 20 штук, стоимостью 6 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на общую сумму 36 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 14 штук, стоимостью 5 рублей за 1 штуку, на общую сумму 70 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки стоимостью 6 рублей; «<данные изъяты>», в количестве 180 штук, стоимостью 1 рубль за 1 штуку, на общую сумму 180 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 19 штук, стоимостью 16 рублей за 1 штуку, на общую сумму 304 рубля; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 32 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 320 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 14 штук, стоимостью 13 рублей за 1 штуку, на общую сумму 182 рубля; леденцы «<данные изъяты>», в количестве 9 штук, стоимостью 19 рублей за 1 штуку, на общую сумму 171 рубль; леденцы «<данные изъяты>», в количестве 16 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 368 рублей; жевательная резинка «<данные изъяты>», в количестве 19 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 380 рублей; конфеты «<данные изъяты>», в количестве 22 штук, стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 440 рублей; конфеты «<данные изъяты>», в количестве 11 штук, стоимостью 21 рубль за 1 штуку, на общую сумму 231 рубль; конфеты «<данные изъяты>», в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 20 рублей; жевательная резинка, в количестве 161 штуки, стоимостью 2 рубля за 1 штуку, на общую сумму 322 рубля, всего на общую сумму 78838 руб. принадлежащее ИП <Потерпевший>

Похитив вышеуказанные товароматериальные ценности, первое и второе неустановленные лица, передали похищенное <данные изъяты>, <данные изъяты> (в отношении которых вынесен обвинительный приговор) и Прохоровой А.А., которые согласно отведенным им ролям, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, с первым и вторым неустановленными лицами, умышленно, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив тем самым ИП <Потерпевший> значительный материальный ущерб на общую сумму 78838 рублей.

Потерпевшей ИП <Потерпевший> заявлен гражданский иск о взыскании с Прохоровой А.А. причиненного материального ущерба в сумме 55466,50 руб.

Подсудимая Прохорова А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, адвокат Голец Е.С., поддержала ходатайство Прохоровой А.А. и пояснила, что она заявила ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации.

Потерпевшая <Потерпевший>, в судебном заседании, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. От гражданского иска отказалась.

Государственный обвинитель Филиппова Г.П. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания Прохоровой А.А. своей вины.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Прохоровой А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Прохоровой А.А., характеризующуюся по месту учебы удовлетворительно, соседкой положительно.

Прохорова А.А. на учете <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Прохоровой А.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании установлено не было.

При назначении наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает не возможным применение при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ

На основании вышеизложенного, с учетом материального положения подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: товарно-материальные ценности, находящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению, в связи с отказом <Потерпевший> от иска.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Голец Е.С. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Прохорову А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца, без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Прохорову А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, продолжить обучение в учебном заведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прохоровой А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: товарно-материальные ценности, находящиеся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом <Потерпевший> от иска.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Голец Е.С. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.