ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 9 июня 2012 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Садовской О.Д. подсудимого Овчинникова Р.И., адвоката: Тонких С.А. предоставившего удостоверение №, ордер №; потерпевшей Потерпевший1, при секретаре Кафановой О.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Овчинникова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Овчинников Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Овчинников Р.И. находился в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> где совместно с ранее знакомой Потерпевший1 распивал спиртное. Овчинников, не имея в личном пользовании денежных средств и испытывая материальные затруднения, воспользовавшись тем, что Потерпевший1 спит, и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение ноутбука из квартиры по указанному адресу, путем свободного доступа. Осуществляя свой преступный, корыстный умысел Овчинников ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Потерпевший1 и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью 24499 рублей принадлежащий гр. Потерпевший1. С похищенным ноутбуком Овчинников скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Овчинникова Р.И.. Потерпевший1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 24499 рублей. Подсудимый Овчинников Р.И., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Тонких С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Овчинникова Р.И. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Овчинникову Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Овчинникова Р.И. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, суд, признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, учитывает, его стоимость, превышающую 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей, При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Овчинникову Р.И. : явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида с детства, беременной супруги. Обстоятельств отягчающих наказание Овчинникову Р.И. судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, инспектором УИИ положительно, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что Овчинников Р.И. является единственным кормильцем в семье, мнения потерпевшей, просившей не лишать Овчинникова свободы. Овчинников совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Ингодинского районного суда г.Чита от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным на основании ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда и назначить наказание с применением правил ч.5 ст.62, ст. 73 УК РФ. Приговор Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствие с ч.1 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания к Овчинникову Р.И. в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенного Овчинниковым Р.И. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит. Иск потерпевшей о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона и товарного чека на ноутбук – хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С.А., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Овчинникова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Овчинникову Р.И. считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ УК РФ возложить на Овчинникова Р.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, где проходить регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного. Меру пресечения Овчинникову Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копия гарантийного талона и товарного чека на ноутбук – хранить при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Приговор Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оставить на самостоятельное исполнение. Иск удовлетворить. Взыскать с Овчинникова Р.И. в пользу Потерпевший1 24499 рублей. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С.А. произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Коновалова Е.А.