дело № 1-216/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимого Квашнина Н.В., защитника, адвоката Луговской Н.И., при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Квашнин Н.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты>; ДД.ММ.ГГГГ Черновским районным судом г. Читы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Квашнин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19.12.2011 г. около 18 час. Квашнин Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <Потерпевший>, расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно зная, что на веранде данного дома храниться мясо, не имея в личном пользовании денежных средств и испытывая материальные затруднения, у него возник умысел на совершение кражи мяса из веранды данного дома, путем свободного доступа. Реализуя свой преступный умысел, Квашнин Н.В. в указанное выше время, путем свободного доступа, незаконно проник на веранду дома <Потерпевший> по вышеуказанному адресу, где умышленно, осознавая, что за его действиями ни кто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, из бака похитил принадлежащее <Потерпевший> мясо говядины, массой 40 кг., стоимостью 180 руб. за 1 кг., на общую сумму 7200 руб. и мясо свинины, массой 20 кг., стоимостью 200 руб. за 1 кг., на общую сумму 4000 руб. С похищенным, Квашнин Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Квашнин Н.В. причинил <Потерпевший> материальный ущерб в сумме 11200 руб., который для неё является значительным. Потерпевшей <Потерпевший> заявлен гражданский иск о взыскании с Квашнина Н.В. суммы причиненного ущерба в размере 11200 руб. Подсудимый Квашнин К.В. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Гражданский иск признал в полном объеме. Защитник подсудимого, адвокат Луговская Н.И., поддержала ходатайство Квашнина К.В. и пояснила, что он заявил ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации. Потерпевшая <Потерпевший>, заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, гражданский иск поддержала в полном объеме, просила суд назначить Квашнину Н.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель Садовская О.Д. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания Квашниным Н.В. своей вины. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Квашнина Н.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Квашнина Н.В., характеризующуюся участковым удовлетворительно, соседями положительно, мнение потерпевшей относительно назначения подсудимому наказания. Квашнин Н.В., не учете <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Квашниным Н.В. своей вины в совершении преступления, явку с повинной, состояние его здоровья. Отягчающих вину обстоятельств установлено не было, в связи с чем, при назначении наказания суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера совершенного преступления, и степени его общественной опасности, того, что Квашнин Н.В. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Квашнину Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, так как иной, менее строгий вид наказания, не обеспечит целей наказания. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Квашнину Н.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. С учетом того, что Квашнин Н.В. был осужден Черновским районным судом г. Читы ДД.ММ.ГГГГ, а данное преступление совершил до вынесения этого приговора, суд, при назначении наказания применяет положения ч. 5 ст. 69 УК РФ. Разрешая гражданский иск потерпевшей о взыскании причиненного материального ущерба, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в связи с его полным признанием подсудимым. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Луговской Н.И. в судебном заседании, в сумме 895,12 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Квашнин Н.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ назначить Квашнину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Квашнину Н.В. по данному делу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Черновского районного суда г. Читы от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Луговской Н.И. в судебном заседании в сумме 895,12 руб. отнести на счет государства. Гражданский иск <Потерпевший> удовлетворить. Взыскать с Квашнин Н.В. в пользу <Потерпевший> причиненный материальный ущерб в сумме 11200 (одиннадцать тысяч двести) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .