ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 12 мая 2012 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М., подсудимого Замарехина С.Г., защитника адвоката Тонких С.А., потерпевшей Потерпевшая при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Замарёхина С.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Замарёхин С.Г. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 29 января 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут у Замарёхина С.Г., находившегося в своей квартире № <адрес>, знавшего, что в кармане куртки ФИО., который находился в его квартире и спал, находятся ключи от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, которой он управлял по доверенности, принадлежащей Потерпевшая, стоимостью 550000 рублей, находящегося во дворе дома № <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя задуманное, 29 января 2012 года в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Замарёхин С.Г., находясь в своей квартире № <адрес>, тайно из кармана куртки ФИО. похитил ключи от замка зажигания данной автомашины. После чего 29 января 2011 в период с 18 часов 00 минут до 20 часов 30 минут выйдя во двор <адрес>, Замарёхин С.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность, наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права владения и, использования чужого автомобиля, и желая их наступления, осознавая, что завладеет чужой автомашиной, неправомерно, при отсутствии у него законных прав на владения и пользования автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стремясь обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, подошел к стоящему там автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, стоимостью 550000 рублей, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает сел в данный автомобиль, завел двигатель и выехал со двора дома № по выше указанному адресу, тем самым, угнал автомобиль, нарушив право владения и пользования транспортным средством, принадлежащим собственнику Потерпевшая Далее Замарёхин С.Г. уехал на данном автомобиле <адрес>. Не справившись с управлением, Замарёхин С.Г. допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>»; государственный номер <данные изъяты> и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия. Своими противоправными действиями, Замарёхин С.Г., совершил угон автомобиля, принадлежащего Потерпевшая В судебном заседании подсудимый Замарёхин С.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Исковые требования потерпевшей признал в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшая Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования на сумму 142 750 рублей 39 копеек поддержала. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимого Замарёхина С.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Замарёхину С.Г. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности. В качестве смягчающих наказание подсудимого Замарёхина С.Г. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей по мере наказания и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств учитывая все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Замарехина С.Г. возможно при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется. Рассмотрев исковые требования потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Замарехина суммы причиненного ущерба, суд руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание иска подсудимым считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму 142 750 рублей 39 копеек. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника согласно положений ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Замарёхина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения: не выезжать пределы муниципального образования «город Чита» без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы по месту жительства осужденного, не менять места жительства без согласия указанного органа, Возложить обязанность: являться в уголовно исполнительную инспекцию 1 раз в месяц. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Замарехину С.Г. отменить. Вещественное доказательство: автомашину марки «<данные изъяты>» разрешить к использованию потерпевшей. Взыскать с Замарехина С.Г. в пользу Потерпевшая в возмещение материального ущерба 142 750 рублей 39 копеек. Процессуальные издержки в сумме 1342 рубля 68 копеек, связанные с оплатой услуг адвоката Тонких возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: О.Г. Налетова.