ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июня 2012 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя пом.прокурора Черновского района г.Чита Филипповой Г.П., подсудимого Ивашина Б.Ю., адвоката Любина Г.Л., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре: Савенко Я.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Ивашина Б.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ивашин Б.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Кроме того, Ивашин Б.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме того, Ивашин Б.Ю. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине сентября 2011 года, в дневное время, Ивашин Б.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для последующего изготовления из него иного наркотического средства каннабисной группы и личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 м в северо-восточном направлении от <адрес>, в районе перекрестка автодорог <адрес>, путём ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 1146,200 гр., которое поместил в полимерный пакет и, храня при себе, на личной автомашине марки «<данные изъяты>», перевез по месту жительства по адресу: <адрес>, где в последующем, периодически часть наркотического средства - каннабис (марихуану), неустановленной массой использовал для изготовления и употребления путем выкуривания иного наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), а оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуану), массой 1146,200 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, действуя умышленно, продолжал незаконно без цели сбыта хранить в квартире по указанному адресу: <адрес>, до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия в квартире по указанному адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1146,200 гр., было обнаружено и изъято. Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1146,200 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Ивашин Б.Ю., имея в распоряжении незаконно приобретенное и хранящееся им по месту жительства наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой более 1146,200 гр., реализуя преступные намерения направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, из части принадлежащего наркотического средства - каннабис (марихуана), неустановленной массой, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,072 гр., часть из которого, неустановленной массой в последующем употребил лично и незаконно сбыл ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, оставшуюся часть наркотического средства -1 масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,072 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, действуя умышленно, продолжал незаконно без цели сбыта хранить в квартире по указанному адресу: <адрес> до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 25 минут до 21 часа 00 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия в квартире по указанному адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,072 гр., было обнаружено и изъято. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,072 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Ивашин Б.Ю., имея в распоряжении незаконно изготовленное и хранящееся им по месту жительства наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой более 2,072 гр., действуя по внезапно возникшему умыслу на незаконный сбыт данного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь по месту жительства по адресу: г<адрес>, передал безвозмездно, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), неустановленной массой, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые употребили данное наркотическое средство путем курения, вследствие чего находились в состоянии наркотического одурманивания в момент их задержания ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю. Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Подсудимый Ивашин Б.Ю., признав полностью вину в совершении преступлений, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно после надлежащей консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Адвокат Любин Г.Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Ивашина Б.Ю. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Ивашину Б.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ивашина Б.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; по ч.1 ст.228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности, совершение впервые преступления относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, и с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства – два полимерных пакета с наркотическим средством – каанабисом (марихуаной), общей массой 1144,2 гр., металлическая миска и газета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,838 гр., стеклянная бутылка с жидкостью с надписью «Растворитель», два отрезка полимерных бутылок с наслоениями, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовом количестве, дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить наказания без дополнительного вида наказания- штрафа. Кроме того, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката, произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Ивашина Б.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ: По ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа; По ч.1 ст.228 УК РФ – 9 месяцев лишения свободы; По ст.228-1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы; На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ УК РФ возложить на Ивашина Б.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить один раз в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два полимерных пакета с наркотическим средством – каанабисом (марихуаной), общей массой 1144,2 гр., металлическая миска и газета с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,838 гр., стеклянная бутылка с жидкостью с надписью «Растворитель», два отрезка полимерных бутылок с наслоениями, содержащими наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в следовом количестве, дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.