ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. г. Чита. 23 апреля 2012 года. Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М., подсудимой Исляевой О.С., защитника адвоката Пакулиной А.В., потерпевших: Потерпевший1, Потерпевший2, Потерпевший3, Потерпевший4, при секретаре Ворониной В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Исляевой О.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исляева О.С. совершила мошенничество (пять преступлений), т.е хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а также мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В январе 2010 года Исляева О.С. под предлогом продажи гаражей, находящихся в гаражном кооперативе №, расположенном по адресу: г<адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства, принадлежащие гражданам. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, Исляева О.С. 28 января 2010 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, представилась своей знакомой ФИО19 риэлтором агентства недвижимости «<данные изъяты>», и для полной убедительности в легальности своих действий сообщила последней о том, что по договоренности с председателем гаражного кооператива № занимается оформлением документов по приватизации гаражей и земельного участка, на котором расположен гаражный кооператив, и за оказанные ею услуги председатель гаражного кооператива ФИО18 передает ей гаражи, тем самым ввела в заблуждение ФИО19 относительно своих истинных намерений. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, предложила приобрести гаражи своей знакомой Потерпевший6 и ее супругу ФИО20 В феврале 2010 года, Исляева О.С, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при встрече с Потерпевший6 и ФИО20 в помещении магазина, расположенном по адресу: <адрес> предложила последним приобрести три гаража в гаражном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>, по цене 30000 рублей за один гараж, пояснив при этом, что по просьбе председателя гаражного кооператива реализует гаражи в данном гаражном кооперативе, обманув тем самым Потерпевший6 и ФИО20 Введенные в заблуждение относительно истинных намерений Исляевой О.С, ФИО20 и Потерпевший6., не подозревая о преступных намерениях последней и полностью ей доверяя, находясь около МОУ СОШ №, расположенной <адрес>, в феврале 2010 года в вечернее время, передали Исляевой О.С. денежные средства в сумме 60000 рублей в счет оплаты за два приобретаемых гаража, расположенных в гаражном кооперативе № по адресу: <адрес> Исляева О.С, достоверно зная о том, что не является владельцем гаражей и не имеет права распоряжаться гаражами, находящимися в гаражном кооперативе №, расположенном по вышеуказанному адресу, находясь <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО20 и Потерпевший6 и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, похитила 60000 рублей. Кроме того, продолжая реализовывать задуманное, Исляева О.С. в феврале 2010 года сообщила Потерпевший6., что может продать еще один гараж по цене 30000 рублей в гаражном кооперативе № по адресу: г<адрес>. Введенная в заблуждение относительно истинных намерений Исляевой О.С, Потерпевший6, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С. и полностью ей доверяя, находясь в магазине по адресу: <адрес>, в феврале 2010 года в вечернее время, передала Исляевой О.С. денежные средства в сумме 30000 рублей в счет оплаты за приобретаемый гараж, расположенный в гаражном кооперативе № по адресу: <адрес>. Исляева О.С, достоверно зная о том, что не является владельцем гаражей и не имеет права распоряжаться гаражами, находящимися в гаражном кооперативе №, расположенном по вышеуказанному адресу, находясь <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ФИО20 и Потерпевший6., и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, похитила 30000 рублей. Таким образом, в феврале 2010 года Исляева О.С, полученные от ФИО20 и Потерпевший6 денежные средства в сумме 90000 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб Потерпевший6 и ФИО20 на сумму 90000 рублей. Кроме того, в январе 2010 года Исляева О.С. под предлогом продажи гаражей, находящихся в гаражном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства, принадлежащие гражданам. С целью реализации своего преступного умысла, в январе 2010 года Исляева О.С. приехала в гаражный кооператив №, расположенный по вышеуказанному адресу, где получила информацию от сторожа гаражного кооператива о том, что в гаражном кооперативе нет приватизированных гаражей, а земельный участок, на котором расположен гаражный кооператив, арендуется. 28 января 2010 года, Исляева О.С, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств граждан, находясь в дневное время по адресу: <адрес>, представилась своей знакомой ФИО19 риэлтором агентства недвижимости «<данные изъяты>», и для полной убедительности в легальности своих действий сообщила последней о том, что по договоренности с председателем гаражного кооператива № занимается оформлением документов по приватизации гаражей и земельного участка, на котором расположен гаражный кооператив, и за оказанные ею услуги председатель гаражного кооператива ФИО18 передает ей гаражи, тем самым ввела в заблуждение ФИО19 относительно своих истинных намерений. ФИО19, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, предложила приобрести гаражи своему знакомому Потерпевший1 В феврале 2010 года, Исляева О.С, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при встрече с Потерпевший1 в помещении магазина, расположенном по адресу: <адрес> предложила последнему приобрести два гаража в гаражном кооперативе №, расположенном по адресу: <адрес>, по цене 30000 рублей за один гараж, пояснив при этом, что по просьбе председателя гаражного кооператива реализует гаражи в данном гаражном кооперативе, обманув тем самым Потерпевший1 Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Исляевой О.С, Потерпевший1, не подозревая о преступных намерениях последней и полностью ей доверяя, находясь около МОУ СОШ №, расположенной <адрес>, в феврале 2010 года в вечернее время, передал Исляевой О.С. денежные средства в сумме 60 000 рублей в счет оплаты за два приобретаемых гаража, расположенных в гаражном кооперативе № по адресу: <адрес>. После чего, Исляева О.С, достоверно зная, что не является владельцем гаражей, находящимися в гаражном кооперативе №, расположенном по вышеуказанному адресу, и не имеет права ими распоряжаться, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший1, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, полученные от Потерпевший1 денежные средства в сумме 60000 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб Потерпевший1 на сумму 60000 рублей. Весной 2009 года Исляева О.С. имея умысел на хищение денежных средств граждан путем обмана и злоупотребления доверием разместила в газете «<данные изъяты>» объявление о продаже земельного участка в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>». В январе 2010 года к Исляевой О.С. с целью приобретения земельного участка обратился Потерпевший2 С целью скрыть свои истинные намерения, направленные на хищение денежных средств Потерпевший2, для придания законности своим действиям, Исляева предъявила Потерпевший2 документы на участок, расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что бывшая владелица участка - ФИО21, является ее тетей. Для полной убедительности Исляева О.С. представила Потерпевший2 к осмотру земельный участок, расположенный по адресу: СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, чем ввела последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений. После осмотра земельного участка, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, Потерпевший2 согласился приобрести предложенный Исляевой земельный участок по цене 190 000 рублей. 22.01.2010 года в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес> Исляева О.С, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший2 и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, желая придать легальность своим действиям, заключила с Потерпевший2 фиктивный договор купли-продажи вышеуказанного земельного участка по цене 190.000 рублей, после чего Потерпевший2, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, передал последней в счет частичной оплаты за земельный участок 50000 рублей, тем самым Исляева О.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащие Потерпевший2 денежные средства в сумме 50000 рублей, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ему значительный материальный ущерб в сумме 50000 рублей. Кроме того, весной 2009 года Исляева О.С, используя вымышленный предлог в виде продажи земельного участка, находящегося в СНТ «Лесовод», расположенном по адресу: <адрес>, решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства, принадлежащие гражданам. С этой целью Исляева О.С, заведомо зная, что обязательства по продаже земельного участка не исполнит, весной 2009 года подала объявление в средства массовой информации - газету «<данные изъяты>» о продаже вышеуказанного земельного участка, преследуя цель незаконного обогащения. В апреле 2010 года к Исляевой О.С. с целью приобретения земельного участка обратился Потерпевший3, который после осмотра вышеуказанного земельного участка, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С,- согласился приобрести его по цене 150 000 рублей. 30.04.2010 года <адрес> Исляева О.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший3 и желая их наступления, зная, что не имеет законных прав распоряжаться земельным участком, ввела в заблуждение Потерпевший3, который через своего брата - Потерпевший2 передал Исляевой О.С. денежные средства в сумме 100000 рублей в счет частичной оплаты за вышеуказанный земельный участок. Кроме того, 12.06.2010 года на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, Исляева О.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший3 и желая их наступления, получила от Потерпевший3, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Исляевой О.С. через его брата - Потерпевший2 денежные средства в сумме 22.000 рублей в счет частичной оплаты за вышеуказанный земельный участок. Кроме того, 08.07.2010 года, на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, Исляева О.С. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший3 и желая их наступления, получила от Потерпевший3, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Исляевой О.С, через его брата - Потерпевший2, денежные средства в сумме 8.000 рублей в счет частичной оплаты за вышеуказанный земельный участок. В результате, Исляева О.С. полученные от Потерпевший3 денежные средства в сумме 130000 рублей похитила путем обмана и злоупотребления доверием и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Потерпевший3 значительный материальный ущерб в сумме 130000 рублей. Кроме того, весной 2009 года Исляева О.С, используя вымышленный предлог в виде продажи земельного участка, находящегося в СНТ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> решила путем обмана и злоупотребления доверием похитить денежные средства, принадлежащие гражданам. С этой целью Исляева О.С, заведомо зная, что обязательства по продаже земельного участка не исполнит, весной 2009 года подала объявление в средства массовой информации - газету «<данные изъяты>» о продаже вышеуказанного земельного участка, преследуя цель незаконного обогащения. В июле 2010 года к Исляевой О.С. с целью приобретения земельного участка обратился Потерпевший4, который после осмотра вышеуказанного земельного участка, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, согласился приобрести его по цене 250000 рублей. После чего, в июле 2010 года Исляева О.С, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба Потерпевший4 и желая их наступления, желая придать легальность своим действиям, оформила на имя Потерпевший4 членскую книжку СНТ «<данные изъяты>», после чего в июле 2010 года она получила от Потерпевший4, введенного в заблуждение относительно истинных намерений Исляевой О.С. на территории автостоянки, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 250000 рублей, в счет оплаты за вышеуказанный земельный участок. Полученные от Потерпевший4 денежные средства в сумме 250.000 рублей Исляева О.С. похитила путем обмана и злоупотребления доверием, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Потерпевший4 значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей. Кроме того, в период времени с января 2010 года по октябрь 2010 года Исляева О.С, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба совершала систематическое хищение товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», офис которого находится по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребление доверием под видом координатора данной компании по распространению косметики в помещении, расположенном по адресу: <адрес>. Так, Исляева, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель незаконного обогащения, производила заказы от имени ФИО13, ФИО14, ФИО11, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО12, Потерпевший6, ФИО8. ФИО9, ФИО10ФИО17., который должна была своевременно оплачивать, однако получив товар, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 109253 рублей 15 копеек Исляева О.С. похитила его путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах: Так, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, которая представилась координатором ООО «<данные изъяты>», по просьбе последней ФИО13 произвела заказ продукции данной компании 19.01.2010 года на сумму 3806 рублей 24 копейки, 04.05.2010 года на сумму 5193 рубля 98 копеек, 20.05.2010 года на сумму 6 507 рублей 42 копейки и 26.05.2010 года на сумму 6 662 рубля 17 копеек. С целью придания законности и правомерности своим действиям, с целью скрыть совершаемое преступление Исляева О.С. внесла частичную оплату по данным заказам. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>», и желая их наступления, Исляева О.С. находясь в помещении по адресу: <адрес> отделение связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> <данные изъяты> Всего на общую сумму в размере 10032 рубля 23 копейки, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 10032 рубля 23 копейки. Кроме того, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, которая представилась координатором ООО «<данные изъяты>», в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, по просьбе последней ФИО14 произвела заказ продукции данной компании 24.02.2010 года на сумму 4604 рубля 85 копеек. Осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, Исляева О.С. в помещении по адресу: <адрес>, отделение связи №, получила товар данной компании, а именно: <данные изъяты>. Всего с учетом скидок на общую сумму в размере 4604 рубля 85 копеек. Полученный товар Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 4604 рубля 85 копеек. Кроме того, 10.02.2010 года и 25.02.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 12344 рубля 94 копейки от имени ФИО6 01.03.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 12344 рубля 94 копейки, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 12344 рубля 94 копейки. Кроме того, 25.02. 2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 4247 рублей 1 копейка от имени ФИО5 01.02.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 4247 рублей 1 копейка, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Кроме того, 11.03. 2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 5682 рубля 51 копейка от имени ФИО8 16.03.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 5682 рубля 51 копейка, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 5682 рубля 51 копейка. Кроме того, не подозревая о преступных намерениях Исляевой О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, по просьбе последней ФИО11 произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» 16.03.2010 года на сумму 6 448 рублей 16 копеек. Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, Исляева О.С. в помещении по адресу: <адрес>, отделение связи №, получила товар данной компании, а именно: <данные изъяты> Всего с учетом скидок на сумму в размере 6448 рублей 16 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным товаром по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 6448 рублей 16 копеек. Кроме того, 23.03.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 4350 рублей 6 копеек от имени ФИО9 29.03.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 4350 рублей 6 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 4350 рублей 6 копеек. Кроме того, 07.04. 2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 5527 рублей 58 копеек от имени Потерпевший6 15.04.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 5527 рублей 58 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 5527 рублей 58 копеек. Кроме того, 08.04.2010 года Исляева О.С,, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 4283 рубля 5 копеек от имени ФИО2 14.04.2010г. Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 4283 рубля 5 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 4283 рубля 5 копеек. Кроме того, 13.04.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: г<адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 5057 рублей 40 копеек от имени ФИО10 20.04.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 5057 рублей 40 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 5057 рублей 40 копеек. Кроме того, 29.04.2010 года, 27.05.2010 года и 10.06.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 10267 рублей 97 копеек от имени ФИО12 10.05.2010 года и 01.06.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> Всего Исляева О.С. получила товар, заказанный на ФИО12 с учетом скидок на общую сумму 10267 рублей 97 копеек, который похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 10267 рублей 97 копеек. Кроме того, 09.06. 2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 6923 рубля 10 копеек от имени ФИО1 15.06.2010 года Исляева, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «Эйвон Бьюти Продактс Компани» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> всего с учетом скидок на общую сумму 6923 рубля 10 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 6923 рубля 10 копеек. Кроме того, 09.06.2010 года, 01.07.2010 года и 08.07.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 9587 рублей 84 копейки от имени Лапшина P.O. 15.06.2010 года, 05.07.2010 года и 18.07.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «Эйвон <данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: <данные изъяты> Всего Исляева О.С. получила товар, заказанный на имя ФИО16 с учетом скидок на общую сумму 9587 рублей 84 копейки, который похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 9587 рублей 84 копейки. Кроме того, 17.06.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 5400 рублей 46 копеек от имени ФИО17 22.06.2010 года Исляева О.С, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, находясь в помещении по адресу: <адрес>, отделении связи №, получила товар данной компании: тушь <данные изъяты>, всего с учетом скидок на общую сумму 5400 рублей 46 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 5400 рублей 46 копеек. Кроме того, 03.08.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 7082 рубля 19 копеек от имени ФИО4 Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, Исляева О.С. в помещении по адресу: <адрес>, отделение связи №, получила товар данной компании, а именно: туалетную <данные изъяты>. Всего с учетом скидок на общую сумму в размере 7082 рубля 19 копеек, который Исляева О.С. похитила путем обмана, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 7082 рубля 19 копеек. Кроме того, 10.09.2010 года Исляева О.С, в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, произвела заказ продукции компании ООО «<данные изъяты>» на сумму 5644 рубля 76 копеек от имени ФИО3 Осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения материального вреда ООО «<данные изъяты>» и желая их наступления, Исляева О.С. в помещении по адресу: <адрес>, отделение связи №, получила товар данной компании, а именно: <данные изъяты>., всего с учетом скидок на общую сумму в размере 5644 рубля 76 коп., которые Исляева О.С. похитила путем обмана распорядившись похищенным по своему усмотрению чем причинила материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» в размере 5644 рубля 76 копеек. В результате умышленных действий Исляевой О.С. путем обмана и злоупотребления доверием ей был похищен товар принадлежащий ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 109253 рубля 15 коп., которым она распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 109253 рубля 15 коп. В судебном заседании подсудимая Исляева О.С. вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью. Заявила, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие Потерпевший6, Потерпевший1, Потерпевший2, Потерпевший3, Потерпевший4, представитель ООО «<данные изъяты>» потерпевший5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Исляевой О.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Исляевой О.С. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступления в отношении Потерпевший6, Потерпевший1, Потерпевший2, Потерпевший3). Кроме того, с учетом мнения государственного обвинителя суд переквалифицирует действия Исляевой О.С. с ч.3 ст.159 УК РФ на ч.2 ст. 159 УК РФ мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (преступление в отношении Потерпевший4), поскольку сумма причиненного Потерпевший4 ущерба не превышает 250000 рублей и согласно примечания к ст. 158 УК РФ не может быть признана крупным ущербом. Действия Исляевой О.С. суд также квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием (преступление в отношении ООО «<данные изъяты>») При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категориям средней и небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение аналогичных преступлений. В качестве смягчающих наказание подсудимой Исляевой О.С. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой. Отягчающих наказание Исляевой О.С. обстоятельств не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступлений, степень их общественной опасности, личность подсудимой суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется. Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой суд считает, что ее исправление возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ ей надлежит отбывать в колонии поселении. Рассмотрев исковые требования потерпевших суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Исляеву Ольгу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ. по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении Потерпевший6) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении Потерпевший1) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении Потерпевший2) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении Потерпевший3) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст. 159 УК РФ (преступление в отношении Потерпевший4) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 23 апреля 2012 года. Зачесть в указанный срок время ее содержания под стражей с 21 сентября 2011 года по 23 апреля 2012 года. Взыскать с Исляевой Ольги Сергеевны в пользу Потерпевший6 90000 рублей, в пользу Потерпевший1 60000 рублей, в пользу Потерпевший2 50000 рублей, в пользу Потерпевший3 130000 рублей, в пользу Потерпевший4 250000 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» 109253 рубля 15 коп. Вещественные доказательства: хранящиеся в полимерном прозрачном пакете - уничтожить – по вступлении приговора в законную силу. Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Пакулиной А.В. в сумме 5370 рублей 72 коп., произвести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Судья: Налетова О.Г.
ООО «<данные изъяты>» в размере 4247 рублей 1 копейка.