Приговор (ч.3 ст. 264 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 27 апреля 2012 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимого Зуенкова К.Н.,

защитника адвоката Катамадзе О.В.,

потерпевшей Потерпевшая,

при секретаре Шапошниковой М.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Зуенкова К.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуенков К.Н. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15.01.2012 года около 06 часов 30 минут Зуенков К.Н., управляя личным, технически - исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>., двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>. В районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Зуенков К.Н., проявив преступную небрежность, не предвидя наступления общественно - опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований пункта п. 1.5. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, двигаясь по проезжей части на которой имелся снежный покров без учета дорожных и метеорологических условий, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства на участке проезжей части с закруглением малого радиуса вправо, по ходу его движения, несвоевременно принял меры к снижению скорости, чем создал опасность для движения, потерял контроль над управлением транспортным средством, в результате чего допустил выезд на полосу предназначенную для движения во встречном направлении и последующий съезд на обочину, расположенную слева, по ходу его движения, где совершил опрокидывание автомобиля и дальнейший наезд на препятствие - дерево.

В результате опрокидывания пассажир автомобиля «<данные изъяты>», ФИО., получил следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Смерть наступила от открытой черепно - мозговой травмы с переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, образовавшейся при автомобильной травме, т.е. между полученным телесным повреждением и смертью потерпевшего имеется причинно - следственная связь.

Нарушение Зуенковым К.Н.- пунктов 1.5., 10.1 Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - опрокидыванием автомобиля и причинением смерти ФИО

В судебном заседании подсудимый Зуенков К.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Зуенкова К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Зуенкову К.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ -нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Зуенкова К.Н. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, мнение потерпевшей по мере наказания и при отсутствии отягчающих наказание Зуенкова К.Н. обстоятельств при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что исправление Зуенкова К.Н. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей Потерпевшая о взыскании с Зуенкова К.Н. расходов на погребение в сумме 41248 рублей 05 копеек, а также суммы компенсации морального вреда в размере 500000 рублей суд руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, ст. 151 ГК РФ, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей, связанных со смертью мужа, глубокие эмоциональные переживания в связи с гибелью супруга, степень вины подсудимого совершившего неосторожное преступление, его материальное положение, а также исходя из принципа разумности и справедливости, учитывая полное признание иска подсудимым, считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зуенкова К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить с учетом ст.62 ч.5, 62 ч.1 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру процессуального принуждения Зуенкову К.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Зуенкова К.Н. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться для отчета о своем поведении не менее 1 раза в месяц, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство: автомашину марки <данные изъяты> вернуть по принадлежности Зуенкову К.Н., по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Зуенкова К.Н. в пользу Потерпевшая в возмещение расходов на погребение 41248 рублей 05 копеек., компенсацию морального вреда в сумме 500000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.