Приговор (п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 18 июня 2012 г.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского районного суда г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимого Молчанова О.Е.,

защитника адвоката Бозинян Р.Р.,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Молчанова Олега Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молчанов О.Е. совершил кражу, то есть тайно похитил имущество Потерпевший, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 7 февраля 2012 года до 18 часов 8 февраля 2012 года, Молчанов О.Е., находясь в первом подъезде дома расположенного по адресу: ., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сломав замок установленный на металлической решетке похитил санки, принадлежащие гр. Потерпевший, стоимостью 1200 рублей. С места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Подсудимый Молчанов О.Е. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник Бозинян Р.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Филиппова Г.П. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Молчанова О.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Молчанову О.Е. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершившего преступление в период непогашенных судимостей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Молчанова О.Е. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего по мере наказания.

В соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в действиях Молчанова О.Е. суд признает рецидив преступлений и на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, наказание подлежит назначению с учетом ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Молчанову О.Е. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>., и назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Потерпевший о взыскании с Молчанова О.Е., материального ущерба, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению в полном объеме на сумму 1200 рублей.

Вещественное доказательство – замок подлежит уничтожению, поскольку неисправен и восстановлению со слов потерпевшего не подлежит.

В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Молчанова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, 68 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить дополнительные обязанности: являться на регистрацию в УИИ по месту жительства не реже 1 раза в месяц, без уведомления УИИ не менять место жительства.

Меру пресечения Молчанову О.Е. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Бозинян Р.Р. в сумме 1790 рублей 24 коп., произвести за счет средств федерального бюджета.

Взыскать с Молчанова О.Е. в пользу Потерпевший материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Вещественное доказательство- замок – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> в отношении Молчанова О.Е. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья:

Налетова О.Г.