Приговор (ч.1 ст. 228 УК РФ)



дело № 1-248/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2012 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Оширова М.С.,

подсудимого Пушникова Д.А.,

защитника, адвоката Соловьевой Е.В.,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пушников Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пушников Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пушников Д.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 14 апреля 2012 г. около 14 час. 30 мин., имея намерения на незаконное приобретение, изготовление и хранение и наркотического средства без цели сбыта, находясь на заброшенном участке в лесном массиве <адрес>, расположенном на расстоянии около <адрес> от трассы <адрес> и около 200 м. от высоковольтной линии электропередач, расположенной параллельно трассе <адрес> и <адрес>, обнаружил дикорастущее растение - коноплю, и, действуя умышленно, без цели сбыта, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану), то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта. В этот же день, около 17 час. Пушников Д.А., находясь на заброшенном участке в лесном массиве <адрес>, расположенном на расстоянии около <адрес>. от трассы <адрес> и около 200 м. от высоковольтной линии электропередач, расположенной параллельно трассе <адрес> и <адрес>, продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, по известной ему <данные изъяты> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,82 г., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером, часть из которого употребил путем выкуривания, а остальную часть масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,82 г., имея намерение на незаконное хранение и употребление наркотического средства без цели сбыта, в период с 14.04.2012 г. до 16.04.2012 г. незаконно хранил без цели сбыта, при себе, во внутреннем кармане куртки. 16 апреля 2012 г., в вечернее время, Пушников Д.А., продолжая свои преступные намерения на незаконное хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,82 г. прибыл в <адрес>, где в этот же день, в ходе личного досмотра по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,82 г. у него было изъято. Согласно справки о проведенном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Пушникова Д.А. вещество растительного происхождения, является смесью, содержащей частицы табака и наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,82 гр., которое на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Пушников Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, адвокат Соловьева И.В., поддержала ходатайство Пушникова Д.А. и пояснила, что он заявил ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации.

Государственный обвинитель Оширов М.С. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания Пушниковым Д.А. своей вины.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Пушникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Пушников Д.А. <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого характеризующегося участковым полиции посредственно, по месту предыдущей работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Пушниковым Д.А. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Пушникову Д.А. наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,79 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Соловьевой Е.В. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Пушников Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде обязательных работ сроком четыреста часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Пушникову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,79 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОП «Черновский» УМВД России по г. Чите, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Соловьевой Е.В. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.