дело № 1-217/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 08 июня 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д., подсудимого Зырянова В.Н., защитника, адвоката Бозиняна Р.Р., при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Зырянов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зырянов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 06.04.2012 г. в ночное время у Зырянова В.Н., находившегося в <адрес> <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из надворной постройки, расположенной на территории <адрес> по переулку <адрес> <адрес>. Осуществляя задуманное, Зырянов В.Н., в указанное время, путем повреждения забора, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в надворную постройку, расположенную по вышеуказанному адресу, и, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с целью незаконного материального обогащения, похитил принадлежащее <Потерпевший> имущество – бензопилу, стоимостью 6200 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на эту сумму, который для неё является значительным. Похищенным Зырянов В.Н. распорядился по собственному усмотрению. Подсудимый Зырянов В.Н. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого, адвокат Бозинян Р.Р., поддержал ходатайство Зырянова В.Н. и пояснил, что он заявил ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации. Согласие потерпевшей <Потерпевший> на проведение судебного разбирательства в особом порядке имеется. Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Зырянова В.Н. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Зырянова В.Н., характеризующуюся <данные изъяты>. Зырянов В.Н. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Зыряновым В.Н. своей вины в совершении преступления, явку с повинной, <данные изъяты> Отягчающим вину обстоятельством суд, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Зырянов В.Н., в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, наказание за которые он отбывал реально, вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и по этому отсутствуют основания для применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы. Вещественное доказательство по делу: бензопилу, находящуюся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Бозиняна Р.Р. в судебном заседании, в сумме 1342,68 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Зырянов В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года без ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Зырянова В.Н. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зырянову В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу: бензопилу, находящуюся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу - разрешить к использованию. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Бозиняна Р.Р. в судебном заседании в сумме 1342,68 руб. отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .