Приговор (ч.2 ст. 264 УК РФ)



дело № 1-233/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июня 2012 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В.,

подсудимого Гантимурова В.А.,

защитника, адвоката Гурулевой М.Г.,

потерпевших <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>,

представителя потерпевших <представитель потерпевших>,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Гантимуров В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гантимуров В.А., управляющий автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.11.2011 года около 21 час. 45 мин. Гантимуров В.А., в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому, водитель обязан перед выездом проверить, и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с «Основными положениями по допуску транспортного средства к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», п. 11 которого запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства (не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащим <Свидетель 1> технически неисправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с неработающей осветительной лампой в левой передней блок-фаре, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес> <адрес>, с пассажирами <Свидетель 2>, <Свидетель 3>, <Свидетель 4> В районе <адрес>, Гантимуров В.А., проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был, и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.4, 1.9 Правил дорожного движения РФ, которыми предусмотрено, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаком 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8., а если их нет, то самими водителями, с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, из-за состояния алкогольного опьянения, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, чем создал опасность для движения, и допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением <Свидетель 5>, двигавшегося по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, с пассажирами <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>, <Свидетель 6> в салоне автомобиля, и опасности для движения автомобилю «<данные изъяты>», под управлением Гантимурова В.А., не создававшего.

В результате столкновения транспортных средств, пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» <Потерпевший 2> были причинены следующие телесные повреждения: закрытый перелом заднего края вертлужной впадины, краевой перелом головки бедренной кости слева со смещением отломков. Данные повреждения повлекли значительную стойкую утрату трудоспособности свыше одной трети, поэтому расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью (п. 6.11.4, 6.11.5 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека»).

Пассажиру автомобиля «<данные изъяты>» <Потерпевший 1>, были причинены следующие телесные повреждения: ушибленные раны головы, верхней губы, закрытая травма груди, перелом 7-го ребра слева, пневмоторакс слева. Данные телесные повреждения состоят в причинной связи с ДТП, и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522, являлись опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Нарушение Гантимуров В.А. п.п. 2.7., 1.4., 9.1, Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием - выездом па полосу встречного движения, последующим столкновением автомашин «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и причинением тяжкого вреда здоровью <Потерпевший 1>, <Потерпевший 2>

Подсудимый Гантимуров В.А. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, адвокат Гурулева М.Г., поддержала ходатайство Гантимурова В.А. и пояснила, что он заявил ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации.

Потерпевшие <Потерпевший 2>, <Потерпевший 1> и их представитель <представитель потерпевших> не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания Гантимуровым В.А. своей вины.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Гантимурова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Гантимурова В.А., характеризующуюся положительно, мнение потерпевших и их представителя.

Гантимуров В.А. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Гантимуровым В.А. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств судом установлено не было.

При назначении наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, с реальным исполнением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств суд считает не возможным изменить категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», находящийся у Гантимурова В.А., автомобиль «<данные изъяты>», находящийся у <Потерпевший 2>, по вступлении приговора в законную силу надлежит разрешить к использованию.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Гурулевой М.Г. в судебном заседании, в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гантимуров В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

В соответствии ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, сроком три года, исполнять реально.

Обязать Гантимурова В.А. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гантимурову В.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>», находящийся у Гантимурова В.А., автомобиль «<данные изъяты>», находящийся у <Потерпевший 2>, по вступлении приговора в законную силу - разрешить к использованию.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Гурулевой М.Г. в судебном заседании в сумме 447,56 руб. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.