ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 15 июня 2012 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Перегудовой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Чита Казанова С.Я., подсудимого Фомин К.Н. адвоката Белусяк И.П., при секретаре Московских Т.В., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства дела в отношении Фомин К.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес> гр. РФ, <данные изъяты> - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Чита по <данные изъяты> <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ не неотбытый срок <данные изъяты>, осужденного: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Чита по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> часам обязательных работ паспорт: № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> г. Чита ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фомин К.Н. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов, Фомин К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> Черновского административного района г. Чита, на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору с сестрой, ФИО1 В ходе ссоры, Фомин К.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и угрозы убийством, осознавая преимущество в физической силе, схватил ФИО1 сзади за шею и стал душить, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя задушу, убью!». Угрозы убийством, высказанные Фоминым К.Н., потерпевшая ФИО1 восприняла реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасалась их осуществления, так как Фомин К.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, схватил ее за шею, ограничив ей пространство, вследствие чего потерпевшая не имела возможности освободиться от Фомина К.Н., высказывал угрозы убийством в ее адрес, то есть своим поведением, своими действиями создал у потерпевшей впечатление о реальной возможности приведения угрозы в исполнение. После этого, продолжая свои преступные действия Фомин К.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью угрозы убийством, с кухонным ножом в руке зашел в комнату, где находилась потерпевшая ФИО1 стал демонстрировать нож, при этом стал кричать, что будет держать ее «под ножом». Данные слова и действия Фомина К.Н., потерпевшая восприняла реально, как угрозы убийством в свой адрес, и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, опасалась их осуществления, так как Фомин К.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, демонстрировал нож, то есть своим поведением, своими действиями создал у потерпевшей впечатление о реальной возможности приведения угрозы в исполнение. Подсудимый Фомин К.Н., пояснил, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Белусяк И.П., согласна с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит подсудимого не лишать свободы, так как они помирились. Государственный обвинитель Казанов С.Я. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Фоминым К.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Фомину К.Н. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Фомина К.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При избрании размера и вида наказания подсудимому Фомину К.Н., суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, мнение потерпевшей, просившей суд не лишать подсудимого свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд считает целесообразным назначить Фомину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, так как судимость Фомина К.Н. за ранее совершенное тяжкое преступление не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому, при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, и правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Судебные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Белусяк И.П. в сумме 447 рублей 56 копеек, произвести за счет средств федерального бюджета, так как согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фомин К.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фомину К.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Фомина К.Н. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять без ведома данного органа постоянного места жительства, принять меры к трудоустройству, встать на учет в КНД <адрес>, в случае необходимости пройти курс лечение от алкоголизма. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу Фомину К.Н. оставить без изменения. Судебные издержки за участие в суде адвоката Белусяк И.П. в сумме 447 рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Чита от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фомина К.Н. исполнять самостоятельно. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский суд г. Читы, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному Фомину К.Н. разъясняется право на личное участие при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен уведомить суд в тот же кассационный срок указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. Председательствующий: Перегудова В.В.