Приговор (ч.1 ст. 111 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 27 июня 2012 года

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Коноваловой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Оширова М.С.,

подсудимой Чипизубовой Д.А.,

адвоката: Тонких С.А., предоставившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего: Потерпевший1

при секретаре Савенко Я.Г..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чипизубовой Д.А., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чипизубова Д.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут Чипизубова Д.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения, около магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес> где также находились ее муж ФИО12. и Потерпевший1 Между ФИО12 и Потерпевший1 возникла ссора, которая переросла в драку. Чипизубова Д.А. увидела, что Потерпевший1 уронил ее мужа ФИО12 У Чипизубовой Д.А. внезапно возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Потерпевший1 Осуществляя задуманное, Чипизубова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут находясь около магазина <адрес> достала имеющуюся при ней выдвижную металлическую пилку для ухода за ногтями, подошла к Потерпевший1 который в этот момент находился над ее мужем, и умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанесла 14 ударов сзади в область грудной клетки справа, причинив ему тем самым: одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, расположенное по средне-подмышечной линии в проекции 3-го ребра с направлением раневого канала сзади-наперед, слева-направо и несколько снизу-вверх и 13 непроникающих колото-резаных ранений задней поверхности грудной клетки справа и слева и поясничной области с направлением раневых каналов сзади-наперед, справа-налево и слева-направо, и один удар в область головы сзади, причинив рвано-ушибленную рану затылочной области. Рвано-ушибленная рана затылочной области и непроникающее ранения грудной клетки и поясничной области, как в совокупности, так и каждое в отдельности повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, согласно «Правил определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов п.6.1.9 являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Чипизубова Д.А., признав полностью вину в совершении преступления, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката.

Адвокат Тонких С.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Оширов М.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Чипизубовой Д.А. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное подсудимой Чипизубовой Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чипизубовой Д.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Чипизубовой Д.А.: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведения потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Чипизубовой Д.А. судом не установлено.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание в соответствие с ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства и участковым уполномоченным, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, то, что Чипизубова Д.А. совершила впервые преступление, относящееся к категории тяжких, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, и с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Исковые требования прокурора Черновского района г.Читы в интересах ГУЗ «ГКБ №1» г.Читы подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – кофту (свитер), футболку, куртку, ногтерезку вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С.А., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Чипизубову Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ УК РФ возложить на Чипизубову Д.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить один раз в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Иск прокурора Черновского района г.Читы удовлетворить.

Взыскать с Чипизубовой Д.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края <данные изъяты>.

Вещественные доказательства – кофту (свитер), футболку, куртку, ногтерезку - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С.А. произвести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Коновалова Е.А.