ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9 июля 2012 года г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора Черновского района г.Чита Садовской О.Д., подсудимых Бальдясова С.В., Черных И.В., адвокатов Белусяк И.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, Луговской Н.И., предоставившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей Потерпевший1, при секретаре: Савенко Я.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Черных И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты> Бальдясова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Черных И.В., Бальдясов С.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, Черных И.В. вступила в предварительный сговор с Бальдясовым СВ., направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Используя жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, переданную им по устной договоренности гр. ФИО9 в найм для временного проживания, с целью извлечении материальной выгоды, Черных И.В. совместно с Бальдясовым СВ. достоверно зная, что не имеют права пользования и распоряжения данной квартирой в конце ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, обратились в квартирное агентство <данные изъяты>» расположенное по адресу: <адрес> с предложением о сдаче в наем вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ к Черных И.В., с вопросом о предоставлении в найм квартиры, обратилась гр. Потерпевший1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, Черных И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Бальдясовым СВ., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, совместно с Потерпевший1 пришли в квартиру, расположенную по адресу<адрес> где был составлен договор найма жилого помещения с указанием данных наймодателя - Бальдясова СВ. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черных И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Бальдясовым СВ., ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, достоверно зная, о том, что не имеют права пользования и распоряжения указанной квартирой, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Потерпевший1, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения и материальной выгоды, введя в заблуждение гр. Потерпевший1, путем обмана и злоупотребления доверием последней в качестве предоплаты за сданную в найм квартиру незаконно получили от Потерпевший1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Подсудимые Черных И.В. и Бальдясов С.В., признав полностью вину в совершении преступления, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ими добровольно после надлежащей консультации с защитниками. Адвокат Белусяк И.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Луговская Н.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимых Черных И.В. и Бальдясов С.В. заявлено добровольно после консультации с адвокатами, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимым Черных И.В. и Бальдясову С.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Черных И.В. и Бальдясова С.В. по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: Черных И.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; Бальдясову С.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания подсудимым, суд, учитывая характер и степень общественной опасности, совершение впервые преступления относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, Черных И.В. характеризующейся по месту жительства и работы положительно, Бальдясова С.В. характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, полагает возможным назначить им наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Иск потерпевшей подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поскольку подсудимой Черных И.В. материальный ущерб частично возмещен в размере <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства – свидетельство об обязательном пенсионном страховании – СНИЛС на имя Черных И.В. разрешить к использованию, копию договора найма жилого помещения – хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвокатов, произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными Бальдясова С.В. и Черных И.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить им наказание: Черных И.В. – в виде 100 часов обязательных работ. Бальдясову С.В. - виде 350 часов обязательных работ. Меру пресечения Бальдясову С.В. и Черных И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Бальдясова С.В. и Черных И.В. в пользу Потерпевший1 <данные изъяты> рублей в солидарном порядке. Вещественные доказательства – свидетельство об обязательном пенсионном страховании – СНИЛС на имя Черных И.В. разрешить к использованию, копию договора найма жилого помещения – хранить при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г.Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.