Приговор (п. `б` ч.3 ст. 111 УК РФ)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита 27 июня 2012 года

Судья Черновского районного суда г.Читы Гнедич Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О.Д.,

подсудимого Шайдурова И.Н.,

защитника – адвоката Бозинян Р.Р., представившего удостоверение № 19, ордер за № 133256,

потерпевших Потерпевший1 Потерпевший2,

при секретаре Осиповой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шайдурова Игоря Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работавшего до ареста <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайдуров И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц.

Преступление совершено в Черновском районе г. Читы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов Шайдуров И.Н., находясь во дворе <адрес>, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, клинком ножа, у которого отсутствовала рукоять, нанёс Потерпевший1 удар в область живота, причинив следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением желудка и печени, что повлекло внутрибрюшное кровотечение, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причинённого жизни и здоровью человека», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно правовых документов п. 6.1.15, данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Продолжая преступные действия, Шайдуров И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, находясь во дворе вышеуказанного дома, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, клинком ножа, у которого отсутствовала рукоять, нанёс Потерпевший2 один удар в область грудной клетки справа, что вызвало внутриплевральное кровотечение, согласно «Правилам определения степени тяжести вреда, причинённого жизни и здоровью человека», утверждённым Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно правовых документов п. 6.1.15 данное повреждение является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

С места преступления Шайдуров И.Н. скрылся, избавившись от орудия преступления.

В судебном заседании подсудимый Шайдуров И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании исследовались показания Шайдурова И.Н., данные им на предварительном следствии во время допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), ДД.ММ.ГГГГ (л.д.); обвиняемого – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.),

При проведении указанных следственных действий Шайдуров И.Н. давал последовательные показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков, в 19 часов, придя в дом своей тёти Потерпевший1, где также находился её муж – Потерпевший2, стал приносить свои извинения, на что последняя никак не отреагировала, а Потерпевший2 вышел из дома на улицу, он вышел вслед за ним. Находясь на улице, у него возник умысел на причинение вреда как Потерпевший2, так и Потерпевший1 поэтому пытался ударить Потерпевший2 по лицу, от чего последний упал на землю, рассыпав дрова. В этот момент увидел в заборе нож без рукояти, который выдернул и нанёс им удар в ногу Потерпевший2, тут же из дома выбежала Потерпевший1, и он решил причинить ей телесные повреждения, так как был очень зол на неё. Когда направлялся к Потерпевший1 последняя что-то кинула в него, но промахнулась. Подойдя к последней, нанёс имеющимся при нём ножом один удар в живот, после чего Потерпевший1 выбежала за ограду дома, а Потерпевший2 в этот момент лежал на земле, затем схватил палку и ударил его, Шайдурова И.Н., по руке, тогда он нанёс ему один удар ножом в область груди, от чего пошла кровь. После происшедшего убежал в лес, где выбросил нож, куда именно, не знает и показать не сможет. Ранее, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, давал иные показания, так как переживал за родственников.

После исследования данных показаний подсудимый Шайдуров И.Н. подтвердил их в полном объёме.

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом, объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:

Так, потерпевший Потерпевший2 в судебном заседании показал, что Шайдуров И.Н. является племянником Потерпевший1 с которой он проживает в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришёл Шайдуров И.Н. с целью принести извинения Потерпевший1 так как днём они поссорились. Он (потерпевший) вышел из дома за дровами, тут же на улицу вышел и Шайдуров И.Н., который подскочил к нему и ударил его в шею, от чего он упал на землю, при этом в правой руке Шайдурова было лезвие от ножа, которым он нанёс ему удар в ногу. На крик выбежала из дома Потерпевший1 которая пыталась оттолкнуть от него подсудимого, но последний нанёс ей удар в область живота, после чего он (потерпевший) схватил палку, пытался ею нанести удар Шайдурову И.Н., и в этот момент последний ударил его ножом в область груди.

Потерпевшая Потерпевший1 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, поскольку подсудимый является её близким родственником – племянником.

В судебном заседании исследовались показания Потерпевший1 данные ею на предварительном следствии в качестве потерпевшей (л.д.), в процессе которых она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней домой пришёл Шайдуров И.Н. с целью принести свои извинения, поскольку ранее, днём, они поссорились. Во время разговора её сожитель Потерпевший2 вышел из дома на улицу за дровами, вслед за ним на улицу вышел Шайдуров И.Н., буквально через 5 минут она услышала крик Потерпевший2, выбежала на улицу и увидела, как последний лежит на земле и отпинывается ногами от Шайдурова И., у которого в руках был предмет, похожий на нож. Взяв палку, она кинула её в Шайдурова И.Н., однако промахнулась, и в этот момент он нанёс ей удар в левый бок живота. Увидев кровь, она побежала к Свидетель1 и сказала о том, что Шайдуров убивает Потерпевший2. В заборе, где лежали дрова, она не видела ножа и предмета, похожего на нож, также ничего не видела в руках у Шайдурова И.Н., когда он выходил из её дома.

Данные показания Потерпевший1 подтвердила полностью.

Свидетель Свидетель1 в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, поскольку является матерью подсудимого.

В судебном заседании исследовались показания Свидетель1, данные ею на предварительном следствии (л.д.), в процессе которых она поясняла, что по адресу: <адрес> она проживает с мужем – ФИО11, сыном Шайдуровым И.Н. и двумя несовершеннолетними детьми. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня находилась с мужем на работе. Когда вернулись домой, её сестра Потерпевший1 рассказала о том, что Шайдуров И.Н. в течение дня распивал спиртные напитки. Услышав этот разговор, Шайдуров И.Н. ушёл из дома, а около 20 часов 30 минут к ней домой прибежала Потерпевший1 держась руками за живот, сказала, что Шайдуров И.Н. убивает Потерпевший2. Побежав к дому Потерпевший1 встретила Потерпевший2, который держался за живот. Со слов Потерпевший2 ей стало известно о том, что Шайдуров И.Н. пришёл в их дом с целью принести извинения, когда он вышел из дома за дровами, каких-либо криков, шума не слышал, затем из дома вышел Шайдуров И.Н. и ударил, либо поцарапал ножом, после чего нанёс один удар в область груди. Когда Шайдуров И.Н. уходил из дома, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него ничего не было.

Данные показания Свидетель1 подтвердила полностью.

Свидетель Свидетель2 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с супругой Свидетель1 вернулись домой, и Потерпевший1 рассказала о том, что Шайдуров И.Н. употреблял спиртные напитки, после чего последний и Потерпевший1 ушли. Через несколько минут прибежала Потерпевший1 и сказала, что Шайдуров И.Н. её порезал, затем Свидетель1 в их дом привела Потерпевший2, который тоже был порезан.

Свидетель Свидетель3 в судебном заседании пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе своего дома, услышал крик соседей, после чего увидел, как из ограды выбежала Потерпевший1 затем – молодой человек, кто именно, не увидел, следом за ним вышел Потерпевший2 и попросил вызвать «скорую помощь», поскольку его порезали.

Из показаний свидетеля Свидетель4 в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пришёл к Шайдурову И.Н., с которым распивали спиртные напитки. По факту нанесения Шайдуровым И.Н. кому-то телесных повреждений ему ничего неизвестно (л.д. ).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шайдуров И.Н. распивал спиртные напитки, после чего пошёл домой, где увидел Потерпевший1 поругавшись с последней, ушёл на улицу. Через некоторое время пошёл в дом Потерпевший1 с целью поговорить, но, когда Потерпевший2 вышел из дома на улицу, пошёл вслед за ним, решив подраться. Когда Потерпевший2 схватил палку и ударил его, увидел, что в заборе что-то торчало, вырвав это, нанёс удар Потерпевший2, но сзади на него налетела Потерпевший1 и он, развернувшись, ударил её, после чего убежал в лес, где выбросил нож (л.д.).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осмотрены двор и <адрес>, где зафиксированы обстановка двора, где находились дрова, квартиры, при осмотре ничего не обнаружено и не изъято (л.д., ).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при выезде на место происшествия Шайдуров И.Н. указал в посёлке <адрес>, где проживают Потерпевший1 и Потерпевший2, затем показал место, где увидел нож без рукояти, повернувшись к дому, пояснил, что на этом месте нанёс один удар ножом Потерпевший1., затем указал на место, где нанёс один удар ножом Потерпевший2, затем указал на лес, куда убежал и выбросил орудие преступления. На указанном Шайдуровым И.Н. заборе, откуда он вынул нож, имеется повреждение древесины в виде трещины неправильной формы (л.д. ).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Шайдурова И.Н. на момент обследования имелись: кровоподтёк с отёком мягких тканей в области левого локтевого сустава, который мог образоваться в результате удара тупым предметом, по давности образования не противоречит сроку, указанному обследуемым, о чём свидетельствуют морфологические признаки повреждения (окрас кровоподтёка), согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов, не влечёт за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Потерпевший1 имеется одно проникающее колото-резаное ранение живота с направлением раневого канала спереди - назад и сверху – вниз с повреждением желудка, печени и внутрибрюшным кровотечением (гемоперитониум 700 мл), которые подтверждено данными объективного осмотра, рентгенологическими признаками, данными протокола операции, которое могло образоваться в результате удара в область живота острым предметом, каковым мог быть нож или другой острый предмет, обладающий колюще-режущими особенностями, на что указывают линейная рана, ровные края, острые концы, направление раневого канала, по давности образовании не противоречит сроку, указанному обследуемой, что подтверждается отсутствием заживления краёв раны, обильным кровотечением из неё и данными истории болезни, (поступила через один час после причинения повреждения). Данное повреждение, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов п.6.1.15, является опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.).

Из заключения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Потерпевший2 имеется одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, расположенное внутри соска с направлением раневого канала спереди – назад, с внутриплевральным кровотечением (гематоракс 300 мл), подтверждено данными объективного осмотра, рентгенологическими признаками, данными протокола операции, которое могло образоваться в результате удара в область грудной клетки острым предметом, каковым мог быть нож или другой острый предмет, обладающий колюще-режущими особенностями, на что указывает линейная форма раны, ровные края, острые концы, направление раневого канала, по давности образования не противоречит сроку, указанному обследуемым, что подтверждается отсутствием заживления краёв раны, кровотечением из неё и данными истории болезни (поступил через один час после причинения повреждения). Данное повреждение, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов п.6.1.15, являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.).

Из протокола выемки вещей от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были изъяты у ФИО15 вещи, принадлежащие потерпевшим Потерпевший2 и Потерпевший1 (л.д.).

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены: вязаный мужской свитер красно-синего цвета, где обнаружены резаные фрагменты, преимущественно с правой стороны, по передней стороне свитера снизу – вверх имеется вертикальный разрез. С правой стороны переда свитера имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, размером 20х20 см. На обоих рукавах от мышечной впадины до манжеты – резинки обнаружены вертикальные разрезы. На футболке размера 48-50 чёрного цвета в полоску над верхним накладным карманом имеется пятно бурого цвета размером 15х10 см. При осмотре женской кофты из трикотажа светло-сиреневого цвета, от подмышечной впадины до манжеты резинки имеется разрез правого рукава, на левой полочке имеются обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь. С левой стороны снизу ближе к застёжке имеется сквозное механическое повреждение (л.д.).

Из протоколов выемки и осмотра следует, что осмотрены мужские джинсовые брюки синего цвета, принадлежащие Шайдурову И.Н., каких-либо повреждений, пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено (л.д.).

Проанализировав приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении двух лиц при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, доказанной.

Суд квалифицирует противоправные действия Шайдурова И.Н. по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует орудие преступления, механизм образования и локализация телесных повреждений, целенаправленный характер.

Поведение Потерпевший2, то есть удар палкой по руке подсудимого, суд расценивает как защиту от нападения.

Каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия судом не установлено.

По делу в отношении Шайдурова И.Н. проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, согласно которой у последнего хронического психического, временного болезненного расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики как на период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не обнаружено. Обнаружены признаки <данные изъяты>, что с учётом сохранности интеллектуальных, критических и прогностических способностей не препятствовало ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния, не препятствует этому и в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шайдуровым И.Н. преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, не желающих строго наказывать подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления в соответствие со ст. 15 УК РФ судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики по месту жительства, работы, из Вооружённых Сил Российской Федерации, то обстоятельство, что до заключения под стражу Шайдуров И.Н. работал, просьбу потерпевших о смягчении наказания.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, оснований для ограничения свободы суд не находит, так как имеются достаточные смягчающие ответственность обстоятельства.

Преступление Шайдуров И.Н. совершил в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>, поэтому в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене и наказание следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Поскольку по правилам ч. 2 ст. 71 УК РФ не подлежит присоединению по совокупности приговоров наказание в виде штрафа к наказанию в виде лишения свободы, суд полагает наказание по приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

С учётом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, и в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Иск прокурора Черновского района г. Читы в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края о взыскании с Шайдурова И.Н. в сумме 28025,02 рублей подлежит удовлетворению на основании Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», Указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973 г. № 4409 – VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий».

Гражданские иски потерпевшими Потерпевший2 и Потерпевший1 не заявлены.

В соответствие со ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Бозиняна Р.Р. в сумме 5370 рублей 72 копейки взыскать с Шайдурова И.Н.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайдурова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учётом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шайдурову И.Н. условное осуждение по приговору <данные изъяты>, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно к отбытию наказания назначить шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствие с требованиями ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания Шайдурову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: мужской свитер, футболку, женскую кофту разрешить к использованию Потерпевший2, Потерпевший1 по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Шайдурова И.Н. в пользу ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» 28025 рублей 02 копейки.

Процессуальные издержки в сумме 5370 рублей 72 копейки за оплату труда адвоката Бозиняна Р.Р. взыскать с осуждённого Шайдурова И.Н. в Федеральный бюджет РФ.

Приговор может быть обжалован в Забайкальском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Черновский районный суд г. Читы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Гнедич Н.В.