ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 15 июня 2012г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г. П. подсудимой Мирошниковой Л. В. потерпевших потерпевший1, потерпевший2 защитника – адвоката Соловьевой Е. В., представившей удостоверение № 383 и ордер № 153805 от 27.04.2012г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирошникова Л.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мирошникова Л. В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 06 июля 2011 года около 20 часов, гр. свидетель1 пришел в квартиру своей сестры свидетель7 по адресу: <адрес> <адрес>, где обнаружил компанию ранее незнакомых ему людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых также была Мирошникова Л.В. Владелица жилого помещения свидетель2 в квартире не находилась. В связи с чем, свидетель1 потребовал посторонних лиц покинуть квартиру, на что последние ответили отказом, продолжили распивать спиртное, громко выражаться нецензурной бранью, чем нарушали покой жильцов дома и общественный порядок. В связи с отказом посторонних лиц, среди которых находилась Мирошникова, покинуть квартиру, свидетель1 по телефону обратился в дежурную часть ОП «<данные изъяты>, объяснив, что в квартире находятся посторонние и попросил вызвать наряд милиции. 06 июля 2011 года, в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, по указанию дежурного по ОП <данные изъяты> № в составе милиционера-водителя <данные изъяты> потерпевший2, назначенного на должность приказом командира <данные изъяты> и инспектора службы <данные изъяты> потерпевший1, назначенного на должность приказом <данные изъяты> прибыли по вызову свидетель1 по адресу: <адрес> <адрес>, где прошли в <адрес> для выдворения из квартиры посторонних лиц. Находясь в квартире, потерпевший2 и потерпевший1 будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих Должностных обязанностей, действуя в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ «О полиции» и должностными инструкциями, согласно которым они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, потребовали лиц, не проживающих в <адрес>, в том числе Мирошникову, покинуть указанную квартиру и проследовать в отдел полиции для установления личности и выяснения обстоятельств происшествия. При проследовании в служебный автомобиль экипажа №, находясь около <адрес> <адрес> в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут, у Мирошниковой Л.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудников милиции путем применения в отношении них насилия. Реализуя умысел непосредственно после его возникновения, Мирошникова, осознавая, что потерпевший1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением потерпевший1 своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли потерпевший1 и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла потерпевший1 не менее двух ударов кулаком в область головы, оцарапала ногтями шею, а также укусила за правое ^ предплечье, причинив потерпевший1 кровоподтек на правом плече, ссадины в области шеи, не повлекшие вреда здоровью. Своими умышленными действиями Мирошникова причинила потерпевший1 физическую боль, подорвала авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. Кроме того, 06 июля 2011 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, после доставления Мирошниковой Л.В. в ОП «<данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> для выяснения обстоятельств происшествия, на первом этаже здания отдела полиции около дежурной части, у Мирошниковой Л.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на воспрепятствование законным действиям сотрудника милиции потерпевший2, <данные изъяты> потерпевший2, назначенного на должность приказом командира <данные изъяты>, путем применения в отношении него насилия. Реализуя умысел непосредственно после его возникновения, Мирошникова, осознавая, что потерпевший2 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением потерпевший2 своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел и причинения физической боли потерпевший2 и желая их наступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесла потерпевший2 удар рукой в область лица, не менее двух ударов ногой в область правой голени и левой руки, а также оцарапала ногтями шею. Для пресечения противоправных действий Мирошниковой, потерпевший2 и потерпевший1 надели ей на руки ручные браслеты. Продолжая реализовывать умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Мирошникова нанесла один удар руками в область головы потерпевший2 Своими умышленными действиями Мирошникова причинила потерпевший2 кровоподтеки на шее, лице, ссадину на пальце левой кисти, не повлекшие вреда здоровью, однако причинившие физическую боль, а также подорвала авторитет правоохранительных органов в глазах общественности. Подсудимая Мирошникова Л. В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, пояснила, что совершила преступления при обстоятельствах, изложенных в предъявленном обвинении. Воспользовалась ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия, пояснив, что причинила повреждения потерпевшим, как указано в предъявленном обвинении, в том числе поцарапала шею потерпевший1 и ударила руками в область головы потерпевший2 В содеянном раскаялась. В ходе предварительного следствия Мирошникова Л. В. при допросе в качестве подозреваемой поясняла, что 06.07.2011 г. в вечернее время меня и ФИО1, свидетель4, свидетель3, ФИО2, ФИО3 свидетель5 ФИО4 пригласила к себе в гости свидетель2, и они все вместе прибыли к свидетель2, которая проживает в <адрес>. Прибыв к свидетель2 стали распивать спиртные напитки, употребляли водку, и все были пьяны. Вероятно, вели себя шумно, и поэтому кто-то из соседей вызвал сотрудников полиции. Когда сотрудники полиции прибыли к свидетель2 в квартиру, то стали им предлагать проехать в отделение полиции, но никто из них ехать с сотрудниками полиции не хотел, и все высказывали недовольство по этому поводу. То, что это были сотрудники полиции, было очевидно, т.к. на них было надето форменное обмундирование сотрудников полиции с соответствующими знаками различия. Сотрудников было трое, она и ее знакомые спустились к подъезду, поскольку их было много, сотрудники полиции вызвали еще один экипаж. Возле подъезда она стала возмущаться тем, что ее забирают в полицию, стала размахивать руками, стала оказывать сопротивление. Один из сотрудников полиции пытался ее усадить в автомобиль полиции, и она ударила его несколько, не менее 2 раз по голове, сотрудник полиции схватил ее за руки, тогда она укусила его за правую руку. Ей надели на руки наручники, руки при этом завели за спину, после чего усадили в автомашину, кроме нее в автомашине с ней ехал кто-то. После того, как всех доставили в отдел полиции, с нее наручники снял другой сотрудник, и она сразу ударила его по лицу ладошкой, он схватил ее за руки, и она нанесла сотруднику полиции удар ногой в область голени, он подставил руку, и она попала ему по руке. Он стал ее снова хватать за руки, она вывернулась и поцарапала ему шею, затем ей снова надели на руки наручники, после чего она успокоилась, затем ее доставили <данные изъяты> В момент совершения ею преступления она осознавала, что перед ней сотрудники полиции, это было понятно, т.к. они были одеты в специальную форму, а также у них были автомобили со специальной окраской. (№) При допросе в качестве обвиняемой <данные изъяты> Мирошникова Л. В. дала аналогичные показания (№) Потерпевший потерпевший2 в судебном заседании пояснил, что он работал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он и потерпевший1 находились на дежурстве в составе автоэкипажа №, оба были одеты в форменное обмундирование. Около 20 часов позвонил сотрудник <данные изъяты> свидетель8 и сказал, что их автоэкипажу № нужна помощь. Он и потерпевший1 выехали к <адрес>, поднялись на <адрес> этаж, из одной из квартир доносился шум, они вошли, в квартире было много людей находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находились сотрудники <данные изъяты> свидетель8, свидетель7 и свидетель6 Они попросили всех людей проследовать в <данные изъяты>, так как поступил вызов в дежурную часть о нарушении общественного порядка. Они начали рассаживать людей в машины. Среди этих людей была подсудимая Мирошникова, она выражалась нецензурной бранью, отказывалась садиться в автомобиль, нанесла 2,3 удара потерпевший1 по голове. потерпевший1 хотел пресечь ее действия, тогда Мирошникова укусила его за правую руку в области предплечья. После этого он и потерпевший1 надели ей наручники, заведя руки за спину, усадили ее в автомобиль. Доставили в ОП <данные изъяты>», с Мирошниковой сняли наручники. Она сразу ударила его ладонью по лицу, он схватил ее руки своими руками, чтобы пресечь ее действия, тогда она нанесла ему два удара ногой по правой голени, он пытался поставить блок рукой, Мирошникова попала ему по пальцу левой руки, выбила палец. Она извернулась и поцарапала ему шею с левой стороны. С помощью потерпевший1 Мирошниковой вновь надели наручники. Уже находясь в наручниках Мирошникова, подняв руки вверх над головой, нанесла ему удар в область лба, от действий Мирошниковой испытал физическую боль. После этого он и потерпевший1 доставили ее в <данные изъяты>. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, не настаивая на строгом наказании. Потерпевший потерпевший1 в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты> 06.07.2011г. он и потерпевший2 находились на дежурстве в составе автоэкипажа №, оба были одеты в форменное обмундирование. Около 20 часов позвонил сотрудник <данные изъяты> свидетель8 и сказал, что их автоэкипажу № нужна помощь. Он и потерпевший2 выехали к <адрес>, поднялись на <адрес> этаж, из одной из квартир доносился шум, они вошли, в квартире было много людей находящихся в состоянии алкогольного опьянения. В квартире находились сотрудники <данные изъяты> свидетель8 свидетель7 и свидетель6 Они попросили всех людей проследовать в <данные изъяты>, так как поступил вызов в дежурную часть о нарушении общественного порядка. Они начали рассаживать людей в машины. Среди этих людей была подсудимая Мирошникова, она выражалась нецензурной бранью, отказывалась садиться в автомобиль. Мирошникова ему нанесла 2-3 удара кулаком по голове, поцарапала ему шею слева, когда он усаживал ее в автомобиль для доставления в ОП «<данные изъяты>», затем укусила его за правое предплечье. В ОП «<данные изъяты>» когда с Мирошниковой сняли наручники, она налетела на потерпевший2 и ударила его ладонью по лицу, нанесла два удара ногой в правую голень, попала по руке ногой. Поцарапала потерпевший2 шею с левой стороны. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, просит не лишать Мирошникову свободы. Свидетель свидетель3 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 06.07.2011 г. она приехала из <адрес> и вместе со своей родной сестрой Мирошниковой поехала к ее знакомой свидетель2, которая проживает в <адрес> квартира находится на <адрес> этаже. Туда они приехали около 18 часов 00 минут, там стали распивать спиртные напитки. Вместе с ней и Мирошниковой были знакомые последней: ФИО1, свидетель4 свидетель5 ФИО2 ФИО3 ФИО4 и свидетель2, у которой они и были в квартире. Фамилий этих людей она не знает. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Около 20 часов свидетель2 вышла из квартиры и куда-то ушла, в это время пришел какой-то ее родственник и стал говорить, чтобы они покинули квартиру. Они стали собираться, и в это время в квартиру зашли два сотрудника полиции, она поняла это сразу, т.к. они были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции. Они стали предлагать покинуть квартиру, но кто-то из компании стал этим возмущаться, тогда в квартиру вошли еще сотрудники полиции. Их всех вывели на улицу и стали рассаживать в два автомобиля марки <данные изъяты> с надписями «<данные изъяты>» по периметру бортов. От свидетель2 их доставили в отдел полиции «<данные изъяты>», возле дома свидетель2 она не видела, чтобы Мирошникова наносила телесные повреждения сотрудникам полиции. В ОП «<данные изъяты>» оба автомобиля с их компанией приехали одновременно. В отделе полиции всех их, кого доставили из квартиры свидетель2 провели в коридор, который находится за дежурной частью, возле камеры и стали заполнять документы, тогда она увидела, как с Мирошниковой сняли наручники, и та ударила сотрудника полиции ладонью по лицу, после чего он схватил ее за руки, а она нанесла ему удар ногой по ноге, сотрудник полиции пытался ее успокоить, схватил за руки, она вывернулась, поцарапала ему шею, затем Мирошниковой снова надели наручники, и та успокоилась. Затем их доставили в <данные изъяты>, где отобрали объяснения. Сотрудники полиции физической силы к ней не применяли. Наручники использовали только в отношении Мирошниковой, т.к. она вела себя агрессивно по отношению к сотрудникам полиции, выражалась нецензурной бранью, но ругательства Мирошниковой не были связаны с исполнением сотрудниками полиции их служенных обязанностей, она просто была недовольна тем, что их повезли в ОП «<данные изъяты>». (№) Свидетель свидетель1 в ходе предварительного следствия пояснял (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что в один из дней в начале июля 2011г. в вечернее время около 20 часов он пришел к совей сестре свидетель2, которая проживает по адресу: <адрес>, поднялся на <адрес> этаж, дверь ее квартиры была открыта, он вошел в квартиру и увидел, что свидетель2 дома нет, а в квартире находится компания незнакомых мужчин и женщин, распивающих спиртные напитки, он попросил их покинуть квартиру, однако они отреагировали на его просьбу агрессивно, стали угрожать избиением, где в этот момент находилась его сестра, он не знал. Тогда он взял на столе принадлежащий кому-то из компании телефон и позвонил в дежурную часть ОП «<данные изъяты>», сообщил о том, что в его квартире находятся посторонние лица. Через небольшой промежуток времени приехали сотрудники полиции в форменном обмундировании, в квартиру зашли двое сотрудников полиции и стали предлагать находившимся в квартире людям, покинуть ее. Однако те стали возмущаться, тогда сотрудник полиции позвонил по телефону и в квартиру зашли еще три сотрудника полиции, они вывели посторонних из квартиры его сестры, после чего он закрыл дверь квартиры ключом и ушел к себе домой. Выходя из подъезда, он видел возле него два патрульных автомобиля полиции со специальной окраской. Сотрудники полиции рассаживали людей, которые были в квартире его сестры, по машинам. Он не слышал, чтобы кто-то высказывал оскорбления в адрес сотрудников полиции и не видел, чтобы кто-то применял к ним насилие. (№) Свидетель свидетель2 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 06.07.2011 г. она пригласила в гости своих знакомых Мирошникова Л.В., ее сестру свидетель3, свидетель4 свидетель5 ФИО2, ФИО3 ФИО4, времени было около 17-18 часов. Придя домой, они все вместе стали распивать спиртные напитки, сильно при этом не шумели, музыку не включали. Около 20 часов она вышла к своей соседке в <адрес> по личным вопросам, а все остальные остались в квартире. Отсутствовала она примерно 1,5-2 часа. Во время ее отсутствия в квартиру пришел ее брат свидетель1, так как он никого не знал из находившихся в квартире, он вызвал сотрудников полиции. Об этом она узнала позднее от него самого. После того, как она вернулась от соседки, она обнаружила, что дома никого нет, и она легла спать. По факту того, что Мирошникова Л.В. применила насилие в отношении сотрудников полиции, ей ничего неизвестно. № Свидетель свидетель4 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов свидетель2, пригласила всю бригаду к себе домой для последующего распития спиртного. Она, свидетель2, ФИО5, свидетель3, ФИО4, ФИО3, свидетель5 ФИО2 и Мирошникова Л.В. приехали в <адрес> к свидетель2 которая проживает по адресу: <адрес>. Выпили много, были пьяны. Около 20 часов свидетель2 пошла к соседке, они остались в квартире без нее, продолжали распивать спиртное. В это время пришел брат свидетель2 свидетель1, спросил, где его сестра, кто-то ответил, что та сейчас придет, свидетель1 вышел, а через некоторое время в квартиру зашли сотрудники полиции, их было два или три человека, они были одеты в форменное обмундирование, было понятно, что это сотрудники полиции. Они зашли в квартиру, стали спрашивать, что они там делают, и где хозяйка в квартиры. свидетель1 что-то стал им объяснять. После этого в квартиру зашли еще два сотрудника полиции, и предложили всей компании проехать в отделение полиции для выяснения обстоятельств. Она, ФИО5 и ФИО4 спустились к подъезду с <адрес> этажа, сотрудник полиции проводил их в служебный автомобиль. Автомобиль, в который усадили Мирошникову, стоял от того, в который усадили ее, на расстоянии около 5 метров. Мирошникова была сильно пьяна, и возмущалась тем, что ее собираются доставить в отделение полиции. Она сидела в машине, когда слышала, как Мирошникова кричала, выражалась нецензурной бранью, брань ее была вызвана состоянием алкогольного опьянения и возмущением от того, что ее увозят в полицию, оскорблений в адрес сотрудников полиции она не слышала. Через окно в автомашине она видела, как Мирошникова при посадке ее в автомобиль сотрудниками полиции, махала руками и ногами, как она наносила сотрудникам полиции телесные повреждения, она не видела. В отделение полиции они приехали все вместе, обе машины практически одновременно. В отделении полиции ее провели в следственный кабинет, где стали составлять административный протокол, как Мирошникова наносила телесные повреждения сотрудникам полиции в отделении, она не видела. Оскорблений и нецензурной брани также не слышала. В отделении полиции она пробыла недолго, там сотрудники отобрали у нее объяснение по поводу ее нахождения в квартире свидетель2 составили административный протокол, после чего ее отпустили домой. Когда она выходила из отдела полиции, то Мирошникову там уже не видела. (№ Свидетель свидетель5 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 06.07.2011 г. в течение дня он находился в <данные изъяты>, где проходил практику в течение 20 дней. Там он познакомился с свидетель2, Мирошникова Л.В., ФИО3 ФИО4 свидетель4 ФИО2 свидетель3 06.07.2011 г. в вечернее время свидетель2 пригласила всех вышеперечисленных людей и его к себе домой для того, чтобы распить спиртные напитки. Около 18 часов они прибыли к свидетель2 в квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>, ее квартира расположена на <адрес> этаже. В квартире у свидетель2 они все стали распивать спиртные напитки, вели себя тихо, покой граждан не нарушали. Прошло около полутора часов, когда она заметил, что свидетель2 в квартире нет. В это время в квартиру зашел мужчина, которого он не знает, видел впервые. Позже выяснилось, что это брат свидетель2 Мужчина вошел в квартиру, ничего не говорил. Позднее в квартиру вошли три сотрудника полиции, одетые в форменное обмундирование, позднее зашли еще два сотрудника полиции и предложили проехать в отделение полиции. Кто их вызвал и по какой причине, ему неизвестно. Он первым вышел из квартиры и спустился к подъезду на улицу, где увидел две патрульные машины полиции со специальной окраской. Остальные люди из их компании стали выходить из подъезда в сопровождении сотрудников полиции. После этого их всех рассадили по автомашинам, Мирошникова Л.В. усадили в автомашину не вместе с ним, кто был с нею в тот момент, не помнит. Затем всю компанию доставили в ОП «<данные изъяты>» для выяснения обстоятельств нахождения их в указанной выше квартире. Возле подъезда, при посадке их в автомашины, он не видел и не слышал, как Мирошникова Л.В. выражалась в отношении сотрудников полиции нецензурной бранью. В ОП «<данные изъяты>» <данные изъяты> он не видел, как Мирошникова Л.В. применяла насилие в отношении сотрудников полиции, слышал, как она кричала, выражая недовольство тем, что ее доставили в полицию. (№) Свидетель свидетель8 в ходе предварительного следствия пояснял (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 06.07.2011 г. он совместно с сотрудниками <данные изъяты> свидетель7 и свидетель6 заступил на дежурство согласно расстановки сил и средств, которое продолжалось с 17 часов до 01 часа 07.07.2011 г. Они входили в состав автоэкипажа №. Около 20 часов 06.07.2011 г. из дежурной части ОП <данные изъяты> поступил сигнал о том, что нужно проехать по адресу: <адрес> где находятся посторонние люди. Он, свидетель7 и свидетель6 проехали по указанному адресу, Он и свидетель7 вошли в подъезд дома, свидетель6 остался в машине. Поднявшись в квартиру, расположенную на <адрес> этаже, они увидели, что в ней находятся 7-8 мужчин и женщин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя шумно. Также в квартире находился трезвый мужчина, который пояснил, что пришел с работы домой и обнаружил в квартире посторонних людей, распивающих спиртные напитки, по этой причине мужчина и позвонил в полицию. Он и свидетель7 предложили мужчинам и женщинам покинуть квартиру, те стали возмущаться, одна из женщин, как выяснилось позднее, ее фамилия Мирошникова, была особенно агрессивна, не собиралась уходить из квартиры. Чтобы вывести людей по настоянию хозяина из квартиры, он позвонил свидетель6 который также поднялся в квартиру. Уже втроем они стали повторно предлагать находившимся там людям покинуть квартиру. Он позвонил на телефон потерпевший1, который также находился на дежурстве в составе экипажа № вместе с сотрудником <данные изъяты> потерпевший2, и попросил приехать на помощь. потерпевший1 и потерпевший2 прибыли примерно через 5 минут, вошли в квартиру. Он, свидетель7, свидетель6, потерпевший1 и потерпевший2 были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца. Выведя мужчин и женщин из подъезда, сотрудники стали рассаживать их по служебным автомобилям, которые также имеют специальную окраску автомашин полиции. Мирошникова, которую повели в свою автомашину потерпевший1 и потерпевший2, стала выражаться нецензурной бранью, махала руками. потерпевший1 стал усаживать ее в автомобиль, она нанесла потерпевший1 удар кулаком по голове, предотвращая ее противоправное поведение, потерпевший1 взял ее обеими руками за руки, однако она укусила потерпевший1 за правое предплечье. В этот момент он, свидетель7 и свидетель6 с 4-5 мужчинами и женщинами поехали в сторону ОП «<данные изъяты>». Автоэкипаж № в составе потерпевший1 и потерпевший2 приехал вместе с доставленными оставшимися мужчинами и женщинами, среди которых была Мирошникова, в ОП «<данные изъяты>» практически следом за ними. Как Мирошникова применяла насилие в отношении потерпевший2, он не видел, т.к. занимался своими делами. Позднее он узнал, что Мирошникову потерпевший1 и потерпевший2 доставили в <данные изъяты> <данные изъяты>, где написали заявления о привлечении ее к уголовной ответственности за применение в отношении них насилия. (№) Свидетель свидетель6 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 06.07.2011 г. он совместно с сотрудниками <данные изъяты> свидетель8 и свидетель7 заступил на дежурство согласно расстановки сил и средств, которое продолжалось с 17 часов до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Они входили в состав автоэкипажа №. Около 20 часов 06.07.2011 г. из дежурной части ОП <данные изъяты> поступил сигнал о том, что нужно проехать по адресу: <адрес> где находятся посторонние люди. Он, свидетель8 и свидетель7 проехали по указанному адресу, свидетель8 и свидетель7 вошли в подъезд дома, он остался в машине. Минут через 10 ему позвонил свидетель8 и попросил подняться на <адрес> этаж. Он вошел в подъезд, поднялся на <данные изъяты> этаж, дверь одной из квартир была открыта, там было шумно. Он вошел в квартиру и увидел там 7-8 человек, среди которых были и мужчины, и женщины. Он, свидетель8 и свидетель7 предложили этим людям покинуть квартиру, но они вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения, покидать квартиру не хотели. Тогда свидетель8 позвонил на сотовый телефон потерпевший1 который также находился на дежурстве совместно с потерпевший2 в составе экипажа №, и попросил подъехать их на помощь, чтобы доставить в ОП «<данные изъяты>» указанных мужчин и женщин для выяснения обстоятельств их нахождения в квартире. потерпевший1 и потерпевший2 прибыли примерно через 5 минут. Он, свидетель8 свидетель7, потерпевший1 и потерпевший2 были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца. Выведя мужчин и женщин из подъезда, они стали рассаживать их по служебным автомобилям, которые также имеют специальную окраску автомашин полиции. Одна из женщин, которую повели в свою автомашину потерпевший1 и потерпевший2, как позднее выяснилось ее фамилия Мирошникова, стала выражаться нецензурной бранью, махала руками. потерпевший1 стал усаживать ее в автомобиль, она нанесла тому удар кулаком по голове, предотвращая ее противоправное поведение, потерпевший1 взял ее обеими руками за руки, однако она укусила его за правое предплечье. В этот момент он, свидетель8 и свидетель7 с 4-5 мужчинами и женщинами поехали в сторону ОП «<данные изъяты>». Автоэкипаж № в составе потерпевший1 и потерпевший2 приехали вместе с доставленными оставшимися мужчинами и женщинами, среди которых была Мирошникова, в ОП «<данные изъяты>» практически следом за ними. Как Мирошникова применяла насилие в отношении потерпевший2 он не видел, т.к. занимался своими делами. (№) Свидетель свидетель7 в ходе предварительного следствия пояснял (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 06.07.2011 г. он совместно с сотрудниками <данные изъяты> свидетель8 и свидетель6 заступил на дежурство согласно расстановки сил и средств, которое продолжалось с 17 часов до 01 часа 07.07.2011 г. Они входили в состав автоэкипажа №. Около 20 часов 06.07.2011 г. из дежурной части ОП «<данные изъяты> поступил сигнал о том, что нужно проехать по адресу: <адрес> где находятся посторонние люди. Он, свидетель8 и свидетель6 проехали по указанному адресу, свидетель8 и он вошли в подъезд дома, свидетель6 остался в машине. Поднявшись в квартиру, расположенную на <адрес> этаже, они увидели, что в ней находятся 7-8 мужчин и женщин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, вели себя шумно. Также в квартире находился трезвый мужчина, который пояснил, что пришел с работы домой и обнаружил в квартире посторонних людей, распивающих спиртные напитки, по этой причине мужчина и позвонил в полицию. Он и свидетель8 предложили мужчинам и женщинам покинуть квартиру, те стали возмущаться, одна из женщин, как выяснилось позднее, ее фамилия Мирошникова, была особенно агрессивна, не собиралась уходить из квартиры. Чтобы вывести людей по настоянию хозяина из квартиры, свидетель8 позвонил свидетель6 который также поднялся в квартиру. Уже втроем они стали повторно предлагать находившимся там людям покинуть квартиру. свидетель8 позвонил на телефон потерпевший1, который также находился на дежурстве в составе экипажа № вместе с сотрудником <данные изъяты> потерпевший2, и попросил приехать на помощь, т.к. мужчин и женщин было много, и в один автомобиль они не поместились бы. потерпевший1 и потерпевший2 прибыли примерно через 5 минут, вошли в квартиру, при этом вели себя спокойно. Мужчины и женщины, увидев, что сотрудников полиции в квартире уже пятеро, согласились покинуть квартиру. Все мы, т.е. он, свидетель8, свидетель6 потерпевший1 и потерпевший2, были одеты в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца. Выведя мужчин и женщин из подъезда, они стали рассаживать их по служебным автомобилям, которые также имеют специальную окраску автомашин полиции. Мирошникова, которую повели в свою автомашину потерпевший1 и потерпевший2, стала выражаться нецензурной бранью, махала руками. потерпевший1 стал усаживать ее в автомобиль, она нанесла потерпевший1 удар кулаком по голове, предотвращая ее противоправное поведение, потерпевший1 взял ее обеими руками за руки, однако она укусила того за правое предплечье. В этот момент он, свидетель8 и свидетель6 с 4-5 мужчинами и женщинами поехали в сторону ОП «<данные изъяты>». Автоэкипаж № в составе потерпевший1 и потерпевший2 приехал вместе с доставленными оставшимися мужчинами и женщинами, среди которых была Мирошникова, в ОП «<данные изъяты>» практически следом за ними, они как раз входили в здание ОП «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> вместе с доставленными лицами. Автомашина экипажа № въехала во <данные изъяты> Как Мирошникова применяла насилие в отношении потерпевший2, он не видел, т.к. занимался своими делами. Позднее он узнал, что Мирошникову потерпевший1 и потерпевший2 доставили в <данные изъяты>, где написали заявления о привлечении ее к уголовной ответственности за применение в отношении них насилия. (№) Вина Мирошниковой Л. В. подтверждается показаниями самой подсудимой, потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда оснований нет, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговора подсудимой Мирошниковой Л. В. потерпевшими, свидетелями в судебном заседании не установлено. Кроме того вина Мирошниковой Л. В. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевший1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мирошникову Л. В., которая 06.07.2011г. у <адрес> и в <данные изъяты> применила к нему и потерпевший2 насилие при исполнении ими своих служебных полномочий (№) Протоколом принятия устного заявления о преступлении потерпевший2., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Мирошникову Л. В., которая 06.07.2011г. у <адрес> и в <данные изъяты> применила к нему и потерпевший1 насилие при исполнении ими своих служебных полномочий (№) Заключением эксперта № согласно которого у потерпевший1 имелись кровоподтек на правом плече, ссадина на шее. Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоватьсяот травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и обследуемым. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (согласно п. 9 Правил судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) (№) Заключением эксперта № согласно которого у потерпевший2 на момент осмотра имелись повреждения кровоподтеки на шее, лице, ссадина на пальце левой кисти. Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться от травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов) в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и обследуемым. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью (согласно п. 9 Правил судебно-медицинской экспертизы степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) (№) Выпиской из КУСП-телефонного сообщения за 06.07.2011г. о том, что по адресу:. г<адрес> посторонние в квартире (№) Копией приказа <данные изъяты> согласно которого лейтенант милиции потерпевший1 назначен на должность <данные изъяты> (№) Копией приказа <данные изъяты> согласно которого <данные изъяты> потерпевший2 назначен на должность <данные изъяты> (№) Постовой ведомостью расстановки сил и средств на ДД.ММ.ГГГГ сотрудников <данные изъяты>, из которой следует, что потерпевший2 и потерпевший1 находились в составе автоэкипажа № при патрулировании маршрута. (№) Должностная инструкция инспектора <данные изъяты>, из которой следует, что инспектор принимает участие в охране общественного порядка. (№) Должностной инструкцией милиционера-водителя <данные изъяты>, из которой следует, что водитель обязан своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения. П. 19.2 - проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются основания для возбуждения в отношении них дела об административном правонарушении, п. 19.6 - доставлять правонарушителей в органы внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении, п. п. 19.7 имеет право доставлять в дежурные части лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище - по заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, п. 19.9 входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, и осматривать их при наличии достаточных данных полагать, что там совершается преступление, а также для обеспечения личной безопасности граждан, п. 19.18 применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, преодоления противодействия законным требованиям. (№) Должностной инструкцией инспектора <данные изъяты> из которой следует, что инспектор принимает участие в охране общественного порядка. (№) Протоколом осмотра места происшествия согласно которого была осмотрена территория возле подъезда <адрес> (№) Протоколом осмотра места происшествия согласно которого было осмотрено помещение ОП <данные изъяты> возле дежурной части (№) При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой. В судебном заседании установлено, что подсудимая Мирошникова Л. В. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Поскольку потерпевшие потерпевший2, потерпевший1 являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей в момент применения Мирошниковой Л. В. насилия, не опасного для их жизни и здоровья. Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимой Мирошниковой Л. В. доказана, и суд квалифицирует действия подсудимой Мирошниковой Л. В. по эпизоду в отношении потерпевшего потерпевший2 по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по эпизоду в отношении потерпевшего потерпевший1 по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Мирошниковой Л. В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Мирошникова Л. В. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (№) Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, <данные изъяты> (№) Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Поскольку подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а рассмотрено в общем порядке не в связи с отказом ее от рассмотрения в таковом, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом вышеизложенного, смягчающих вину обстоятельств, совершение преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Соловьевой Е. В. произвести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мирошникова Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (потерпевший потерпевший2) с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год назначить наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ (потерпевший потерпевший1) с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить 1 год 4 месяца лишения свободы Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина