ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Чита 18 июня 2012г. Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Кавизиной Н. Н. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Софроновой Е. А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского района г. Читы Садовской О. Д. подсудимого Овечкина С. П. потерпевших потерпевший1, потерпевший2 защитника – адвоката Тонких С. А., представившего удостоверение № 222 и ордер № 132008 от 14.12. 201г., ордер № 132000 от 13.12.2011г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Овечкин С.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Овечкин С. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 18 октября 2011 года около 15 часов Овечкин СП., находился в квартире потерпевший2, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивал спиртные напитки с потерпевший2 Проснувшись утром 19 октября 2011 года в квартире потерпевший2 у Овечкина С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего потерпевший2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевший2, Овечкин С.П. 19 октября 2011 года в утреннее время, находясь в квартире потерпевший2, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевший2, и желая их наступления, с целью незаконного материального обогащения, похитил чайный сервиз стоимостью 300 рублей, кофейный сервиз стоимостью 700 рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью 5000 рублей, шапку женскую из меха норки стоимостью 7000 рублей, часы настенные стоимостью 500 рублей, брюки джинсовые стоимостью 700 рублей в количестве 3 штук на общую сумму 2100 рублей, брюки женские стоимостью 200 рублей, сумку женскую стоимостью 700 рублей, сапоги стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 17200 рублей. С похищенным имуществом Овечкин С.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший2 значительный материальный ущерб в сумме 17200 рублей. Кроме того, 10 ноября 2011 года около 09 часов Овечкин С.П. совместно с неустановленным следствием лицом находился на «Черновском рынке», расположенном по адресу: <адрес> где распивали спиртное. После чего Овечкин С.П. совместно с неустановленным следствием лицом, пошли к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес>. Убедившись, что в данном павильоне никого нет, у Овечкина С.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из павильона «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Овечкин С.П. предложил неустановленному следствием лицу незаконно проникнуть в данный павильон и совершить кражу, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Овечкиным С.П. на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю потерпевший1 Овечкин С.П. и неустановленное следствием лицо договорились о распределении ролей, при котором неустановленное лицо должно было разбить оконное стекло, а Овечкин С.П. должен был проникнуть в павильон «<данные изъяты>» и совершить кражу, неустановленное следствием лицо в это время должен был находиться в близи от места совершения преступления и наблюдать за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Овечкина С.П. об опасности, обеспечив тем самым тайность хищения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Чита Черновский административный район <адрес> <адрес> неустановленное лицо 10 ноября 2011 года около 09 часов при помощи камня, согласно отведенной ему роли, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба индивидуальному предпринимателю потерпевший1 и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с Овечкиным С.П., разбил оконное стекло вышеуказанного павильона, а Овечкин С.П. умышленно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба индивидуальному предпринимателю потерпевший1 и желая их наступления, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, с целью совершения преступления согласно отведенной ему роли, через оконный проем незаконно проник в торговый павильон «<данные изъяты>», откуда тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступных намерений, с целью незаконного материального обогащения похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю потерпевший1, а именно: букет цветов стоимостью 1150 рублей, букет цветов стоимостью 1400 рублей, букет цветов стоимостью 1200 рублей, букет цветов стоимостью 1150 рублей, букет цветов стоимостью 950 рублей, букет цветов стоимостью 1600 рублей, букет цветов стоимостью 850 рублей, два букета цветов по 350 рублей на общую сумму 700 рублей, хризантемы в количестве 10; штук - по цене 130 рублей за каждую на общую сумму 1300 рублей. Всего похитил имущества на общую сумму 10300 рублей, чем причинил индивидуальному предпринимателю потерпевший1 материальный ущерб. С похищенным Овечкин С.П. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю потерпевший1 материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей. Подсудимый Овечкин С. П. в судебном заседании виновным себя признал полностью, пояснил, что совершил преступления при обстоятельствах, указанных в предъявленном обвинении. Согласен с объемом похищенного, кроме хищения сотового телефона и куртки, принадлежащих потерпевший2 Исковые требования признает. Воспользовался ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В ходе предварительного следствия Овечкин С. П. при допросе в качестве подозреваемого пояснял, что 18 октября 2011 года он находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в 15 часов он и свидетель5 пошли к ранее не знакомой ему женщине по имени потерпевший2, свидетель5 ее знала. потерпевший2 проживает по адресу: <адрес> Когда они пришли в данную квартиру, там находилась свидетель6, потерпевший2 и какой-то мужчина, после он узнал, что его зовут свидетель8. Он с свидетель6 принесли с собой водку, и все совместно стали распивать. После распития спиртного, сколько времени было, не помнит, кто в квартире находился не помнит, лег спать. Проснувшись утром он, взял пакет черного цвета и сложил в него сервизы, так как знал, что их можно продать на рынке <адрес> свидетель6 продала данный сервиз за спирт, после чего вернулись в квартиру к потерпевший2. После того, как они распили спирт, потерпевший2 предложила продать шампунь и моющее средство, а на вырученные деньги приобрести спирт. Спирт распили на лавочке, в квартиру к потерпевший2 не возвращались. Вину в краже сервиза признает, в содеянном раскаивается. ( № ) При допросе в качестве подозреваемого от 13.12.2011г. Овечкин С. П. пояснил, что 09 ноября 2011 года он познакомился на рынке <адрес> с молодым человеком по имени ФИО1. Он вместе со ФИО1 в течение дня употреблял спиртное. Около 09 часов 10 ноября 2011 года находясь в состоянии алкогольного опьянения, он вместе со ФИО1 пошли к павильону «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> <адрес> для того, чтобы приобрести спирт, так как знал, что сторож по имени свидетель4 продает спирт. Когда они пришли, в павильоне никого не было. Они решили проникнуть в павильон для того, чтобы похитить спирт. После того как ФИО1 разбил стекло в окне, он проник в павильон, но спирта там не нашел, тогда он решил похитить цветы. Взяв букеты, он передал их ФИО1 Данные цветы они продали таксисту за 1 бутылку водки. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаиваться. ( №) При допросе в качестве обвиняемого 20.12.2011г. Овечкин С. П. пояснил, что подтверждает ранее данные показания. 19 октября 2011г. в утреннее время он находился в квартире потерпевший2 по адресу:. <адрес> откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее потерпевший2, которое продал на рынке в <адрес>. А также 10.11.2011г. около 9 часов он совместно с мужчиной по имени ФИО1 договорились проникнуть в павильон «<данные изъяты>» по <адрес> для того, чтобы совершить кражу. ФИО1 разбил окно павильона, он пролез, откуда похитил букеты цветов, которые продали таксисту. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаиваться. (№ ) Вина Овечкина С. П. кроме его показаний, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая потерпевший2 в судебном заседании пояснила, что 18 октября 2011г. около 21 часа к ней домой пришли две девушки по имени свидетель6 и свидетель5 и Овечкин, которого она ранее не знала, они все вместе распивали спиртное. Около 22 часов она уснула, когда проснулась утром следующего дня, то в квартире никого не было, и не было вещей двух сервизов, шапки стоимостью 5000 рублей и шапки стоимостью 7000 рублей, настенных часов, 3 пар брюк джинсовых, брюк, сумки, куртки, сапог. По сотовому телефону претензий не имеет, так как она его утеряла сама. Куртку ей вернули, шапка стоимостью 7000 рублей ей возвращена. Поддерживает исковые требования на сумму10200 рублей. Ущерб для нее как в сумме 22000 рублей, так и в сумме без стоимости телефона и куртки значительный, так как она постоянно не работает. Просит суд не лишать подсудимого свободы. Потерпевшая потерпевший1 в судебном заседании пояснила, что она является владельцем павильона цветы «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>. 10 ноября 2011г. в 09 часов 45 минут ей на сотовый телефон позвонил сторож свидетель4, она на его звонок не ответила, затем ей позвонила продавец ФИО2 и сообщила, что в павильоне разбили стекло и похитили цветы. Приехав в павильон, она увидела разбитое окно, были похищены букеты и хризантемы на сумму 10300 рублей. От исковых требований отказывается. Ущерб для нее незначительный. Вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. Свидетель свидетель1, в ходе предварительного следствия (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон) пояснила, что 16.10.2011 года около 11 часов она видела, как к ним в подъезд заходили мужчина и женщина, к кому они зашли не видела, но подумала, что к потерпевший2. В ночь с 17 на 18.10.2011 года она слышала, как к потерпевший2 стучали в окно и говорили, что разобьют стекла, если она не откроет. После чего потерпевший2 открыла им окно и они пролезли в квартиру, где распивали. 18.10.2011 года около 11 часов она слышала как потерпевший2 говорила соседям, что ее обворовали. (№ ) Свидетель свидетель2, в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что соседку из <адрес> знает, характеризует ее отрицательно, так как она употребляет спиртные напитки, водит к себе домой лиц категории БОМЖ. О том, что у соседки произошла кража узнала от сотрудников полиции (№ ) Свидетель свидетель3 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что, по указанному адресу проживает длительное время. Соседку из <адрес> знает, это потерпевший2. 18.10.2011 года она вышла на балкон и увидела, что у окна потерпевший2 стоит женщина в темно-вишневом пуховике, лица ее она не видела. В это время из окна потерпевший2 вылез мужчина, ранее ей не знакомый. В руках у женщины была сумка среднего размера черного цвета. После того, как мужчина выпрыгнул из окна, он вместе с женщиной пошли за <адрес>. Она зашла домой и посмотрела на часы было 20 часов 10 минут. 19.10.2011 года, когда она пошла прогулять собаку, встретила потерпевший2, та пояснила, что у нее похитили вещи. В свободное время она торгует на рынке в 5 мкр и 20.10.2011 года она увидела на рынке свидетель6 по прозвищу «свидетель6» у нее с собой было три пакета с вещами. свидетель6 подошла к продавцам, которые торгуют на рынке каждую среду молоком и стала показывать им вещи, чтобы продать. Она также подошла к ним и в вещах, предлагаемых свидетель6, узнала некоторые вещи потерпевший2. Она не стала спрашивать, откуда у нее эти вещи. Молочники у свидетель6 ничего не купили. После чего свидетель6 ушла. (№) Свидетель свидетель5 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что, 18.10.2011 года, время не помнит, но уже начало темнеть, она, Овечкин С.П. и свидетель6 пришли в гости к потерпевший2, которая является знакомой свидетель6 проживает по адресу: <адрес>. Ранее с потерпевший2 знакома не была. Они с собой принесли спиртное. В гостях у потерпевший2 был свидетель8. Они все вместе стали распивать спиртное. Сколько времени они пили, не помнит. Овечкин и свидетель8 еще ходили за водкой, она, свидетель6 и потерпевший2 сидели, разговаривали. Когда Овечкин и свидетель8 принесли водку, они продолжили распивать. потерпевший2 все время находилась с ними в комнате, иногда выходила в кухню за закуской. После распития спиртного, сколько было времени, не знает, так как на часы не смотрела, легла спать в зал на пол. Овечкин С.П. пошел спать на диван в зал. потерпевший2 и свидетель8 оставались в маленькой комнате, где легли спать. свидетель6 так же спала на полу в данной комнате. Утром 19.10.2011 года их разбудила потерпевший2 и начала говорить, что у нее пропали вещи, сервизы, шапки. Было ли до этого у нее разбито окно, она не знает, так как на окне висят шторы, из-за которых не было видно. Утром потерпевший2 показала, что у нее разбили стекло и показала им, что с внутренней стороны квартиры окна были целы, но со стороны улицы стекло было разбито. потерпевший2 дала свидетель6 шампунь и какое-то чистящее средство, чтобы они его продали и купили спиртное. От свидетель6 она знает, что потерпевший2 сама продает вещи, и у нее всегда бывает много народу, которые распивают спиртное. Из квартиры она ночью не выходила, так как потерпевший2 закрывает входные двери на ключ. Они не могли выйти из квартиры, так как потерпевший2 спрятала ключ. Утром потерпевший2 сама им открыла двери, после того, как нашла ключ. свидетель6 взяв шампунь, пошла на выход, она пошла с ней, так же Овечкин пошел с ними. Когда она пришла в квартиру к потерпевший2 на ней была надета красная куртка. Когда она выходила из квартиры, она надела куртку черную типа пуховика, которую ей подала потерпевший2, а свидетель6 надела ее куртку красного цвета, так как у свидетель6 на куртке сломался замок. свидетель8 с потерпевший2 остались в квартире. К потерпевший2 они больше не вернулись. На ней оставалась куртка потерпевший2, которую она хотела вернуть, умысла на хищение куртки не было. свидетель6 продала на рынке шампунь, они купили на данные деньги бутылку водки «<данные изъяты>». Затем пошли на лавочку в <адрес> находящуюся возле <адрес>, где распили данную бутылку она, Овечкин и свидетель6. В квартиру к потерпевший2 больше не возвращались. Во время разговора Овечкин сказал, что у него с собой в сумке есть сервиз и его нужно продать. Он попросил это сделать свидетель6 Где Овечкин взял данную сумку с сервизом, она не знает. Овечкин отходил от них, затем вернулся, и у него в руках уже была сумка спортивная. свидетель6 пошла продавать данный сервиз на рынок, она оставалась на лавочке в данном дворе. свидетель6 сказала, что продала данный сервиз какой-то бабушке за 30 или 50 рублей, она купила на эти деньги бутылку водки 0, 25 гр. свидетель6 ходила на рынок одна. Что еще оставалось в сумке, она не видела. У Овечкина она спрашивала откуда у него сервиз, но тот ответил, что это не ее дело. Они, распили принесенную свидетель6 бутылку водки, после чего она происходящее помнит плохо, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, что Овечкин совершил кражу у потерпевший2, она догадалась, так как потерпевший2 сказала, что у нее пропал сервиз. свидетель6 с того дня она не видела. (№ ) Свидетель свидетель8 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что, проживает на протяжении 1,5 месяцев с сожительницей потерпевший2. 18 октября 2011 года он находился дома с потерпевший2. В дневное время 18 октября 2011 года к ним в гости пришла свидетель6 «свидетель6». В послеобеденное время пришли свидетель5, Овечкин С.П.. Они стали распивать спиртное. В вечернее время 18.10.2011 года все легли спать. Около 09 часов 19 октября 2011 года он проснулся, потерпевший2 сказала, что в комнате отсутствуют вещи: часы настенные, шапки, женская одежда, сервиз. Кроме них в квартире никого не было. В этот день все гости, которые приходили 18 октября 2011 года не возвращались. (№ ) Свидетель свидетель6 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что в середине октября 2011 года она совместно со своими знакомыми свидетель5 и ФИО пошли к другой знакомой по имени потерпевший2. Проживает в <адрес>. У потерпевший2 они распивали спиртное около 2 дней. потерпевший2 в какой то из дней дала им шампунь, что бы они его продали и купили спиртное. Затем в какой-то из дней она с ФИО ходили на рынок в <адрес>., продавали какие-то вещи. Вещи предлагал ФИО, а она ходила рядом. Кому принадлежали данные вещи, я не знала, так как ФИО ничего не говорил. О том, что у потерпевший2 были похищены вещи, узнала от сотрудников полиции. (№ ) Свидетель свидетель10 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 10 ноября 2011 года около 09 часов 15 минут он вместе со своей женой, которая работает продавцом находились в магазине «<данные изъяты> расположенном около павильона «<данные изъяты>». В это время зашла неизвестная женщина и сказала, что грабят салон цветов. Они с женой вышли из магазина и увидели, что окна салона цветов разбито, а у окна снаружи стоит молодой человек, в руках у которого были цветы. Кто-то изнутри подавал ему цветы. Увидев их, данный молодой человек бросил цветы и убежал. Они подбежали к салону и увидели, что там находится еще один молодой человек, русский, одет был в черный пуховик с красными полосками, спортивную шапку черного цвета. После этого он, не давая выйти парню из павильона, вызвал полицию. (№ ) Свидетель свидетель11 в ходе предварительного следствия пояснила (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 10 ноября 2011 года около 09 часов она совместно с мужем находилась в магазине «<данные изъяты>», где она работает продавцом. Магазин расположен в <адрес> около салона цветов. В магазин зашла неизвестная женщина и сообщила, что грабят салон цветов. Они с мужем вышли и увидели, что окно салона цветов разбито. Около окна стоял парень или мужчина, русский, одет неопрятно. В руках у него были горшки с цветами. Увидев их, он убежал. В салоне находился еще один мужчина, они вызвали сотрудников полиции. (№) Свидетель свидетель9 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что 10 ноября 2011 года около 08 часов он находился около аптеки «<данные изъяты>» в <адрес>. Он стоял около своего автомобиля «<данные изъяты>», разговаривал со знакомым свидетель4, который работает сторожем в салоне цветов «<данные изъяты>». В это время к ним подошли двое неизвестных мужчин в возрасте 35-40 лет, русские, одеты были неопрятно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили купить у них газовый ключ, но он и свидетель4 отказались, мужчины ушли. Он и его знакомый еще немного постояли, после чего свидетель4 пошел тушить свет в салоне цветов, он уехал. Через час он вернулся к аптеке и увидел, что в салоне цветов разбито окно. (№ ) Свидетель свидетель4 в ходе предварительного следствия пояснил (показания оглашены по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон), что он является сторожем магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> владельцем которого является потерпевший1 9 ноября 2011 года он заступил на дежурство около 20 часов. Около 08 часов 10 ноября 2011 года он стоял около магазина разговаривал со знакомым таксистом по имени свидетель9. В это время к ним подошли двое неизвестных предложили купить газовый ключ, но они отказались. После чего двое неизвестных ушли в сторону <адрес>. После чего он тоже ушел домой. Салон цветов он запер, а жалюзи оставил открытыми. В 09 часов 30 минут он находился дома, к нему пришел его знакомый свидетель10, сообщил, что в салон цветов залезли неизвестные. Он сразу же пошел в магазин, но уже никого не было. Со слов очевидцев ему стало известно, что задержанных доставили в полицию. Он увидел, что в салоне цветов разбито окно, разбросаны цветы. Мужчину, который был задержан в салоне цветов, он знает, его зовут ФИО. Он заходил к нему ночью 10 ноября 2011 года просил продать ему спирт, он ему пояснил, что спиртом не торгует. (№) Не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда оснований нет, поскольку они согласуются с показаниями подсудимого, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Кроме того вина Овечкина С. П. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Заявлением потерпевший2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. <адрес> (№ Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого была осмотрена <адрес> (№) Протоколом явки с повинной Овечкина С. П., в котором он сообщил, что 18.10.2011г. пришел в <адрес> <адрес>, где распивал спиртное, лег спать. Около 5 часов 19.10.2011г. он проснулся, увидел сервиз, решил его похитить и продать, положил его в пакет. Продал его на рынке. (№) Протоколом проверки показаний на месте с участием Овечкина С. П. в ходе которой Овечкин указал, что он совершил кражу в <адрес>, указал на шкаф, в котором находились похищенные им сервизы, которые он сложил в сумку, продал сервиз на рынке в <адрес> (№) Телефонным сообщением от 10.11.2011г. о том, что вызывают полицию в <адрес> павильон «<данные изъяты>» (№) Заявлением потерпевший1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 10.11.2011г. около 9 часов проникло в павильон, находящийся по адресу: <адрес>, похитило имущество на общую сумму 9000 рублей (№) Отношением потерпевший1 о том, что было похищено товара на сумму 10300 рублей (№) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен павильон «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>. В ходе осмотра установлено, что левая створка окна имеет сквозное повреждение, по краям имеются остатки стекла. На полу под окном имеются осколки стекла, пустые вазоны. Под окном на улице имеются осколки стекла, лепестки цветов (№) Протоколом явки с повинной Овечкина С. П. в котором он указал, что 10.11.2011г. около 9 часов он и его друг по имени ФИО1 проникли в киоск «<данные изъяты>» (№) Свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя согласно которого потерпевший1 является индивидуальным предпринимателем (№) Протоколом проверки показаний на месте с участием Овечкина С. П. в ходе которой Овечкин С. П. показал и пояснил, что он похитил цветы из киоска, расположенного в <адрес>. Где они разбили стекло данного киоска, после чего указал на вазы с цветами, пояснив, что цветы он похитил из ваз, стоящих в указанном месте (№) Протоколом выемки шапки женской из меха норки, которая была осмотрена и приобщена в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (№ При проведении анализа вышеприведенных доказательств установлено, что все доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, нарушений норм процессуального законодательства судом не выявлено, все доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой. Совокупностью приведенных выше доказательств вина подсудимого Овечкина С. П. доказана, и суд квалифицирует действия подсудимого Овечкина С. П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевший2) кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании установлено, что Овечкин С. П. совершил кражу имущества потерпевший2, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Квалифицирующий признак «значительный ущерб» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая потерпевший2 пояснила, что она <данные изъяты> для нее причиненный ущерб значительный. Также в судебном заседании установлено, что Овечкин С. П. совершил кражу имущества, принадлежащего потерпевший1, что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, что подтверждается показаниями подсудимого о том, что он и его знакомый по имени ФИО1 предварительно договорились совершить кражу из павильона «<данные изъяты>», при этом распределили роли. Кража совершена из помещения, каковым является павильон. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема предъявленного обвинения по факту кражи имущества потерпевший2 хищение сотового телефона марки «<данные изъяты>», поскольку сама потерпевшая указала, что утеряла его до кражи, а также исключает хищение Овечкиным С. П. куртки, принадлежащей потерпевшей. Поскольку в судебном заседании установлено, что куртку одела и в ней ушла свидетель5 согласно ее показаний, у которой впоследствии и была она изъята. Суд исключает по факту кражи имущества потерпевший1 квалифицирующий признак «значительный ущерб», поскольку в судебном заседании потерпевшая потерпевший1 пояснила, что причиненный ей ущерб не является для нее значительным. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Овечкиным С. П. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших, не желающих строго наказывать подсудимого. Овечкин С. П. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной. В <данные изъяты> При назначении наказания суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Поскольку подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а рассмотрено в общем порядке не в связи с его отказом от рассмотрения в таковом, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает. С учетом вышеизложенного, смягчающих вину обстоятельств, совершение преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск на основании ст. 1064 ГК РФ следует удовлетворить. Вещественные доказательства, шапку, хранящуюся у потерпевшей под сохранной распиской, следует разрешить к использованию, по вступлении приговора в законную силу. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Тонких С. А. произвести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овечкин С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без дополнительного наказания назначить наказание по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца без дополнительного наказания в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания Применить ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Иск удовлетворить. Взыскать с Овечкин С.П. в пользу потерпевший2 <данные изъяты> рублей Вещественные доказательства, шапку, хранящуюся у потерпевшей под сохранной распиской, разрешить к использованию, по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2012г. по 18 июня 2012г. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Черновский районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н. Н. Кавизина