дело № 1-218/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В., подсудимой Носовой Т.А., защитника, адвоката Соловьевой Е.В., потерпевшего Потерпевший, при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носовой Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Носова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 февраля 2012 года около 16 часов 30 минут Носова Т.А., находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения Потерпевший вреда здоровью, умышленно нанесла удар ножом в область живота Потерпевший, после чего, умышленно, нанесла несколько ударов топором по его голове и один удар по левой руке Потерпевший, причинив ему: открытую черепно-мозговую травму, выразившуюся двумя группами повреждений: переломом крыши левой орбиты; вдавленным переломом передней стенки лобной пазухи слева, в проекции которого в лобно-височной области слева, рубленную рану мягких тканей; переломом большого крыла основной кости слева; вдавленный перелом височной кости, в проекции которого, рубленную рану мягких тканей; ушиб головного мозга со сдавлением костными отломками 2 степени. Эти группы повреждений, как в совокупности, так и каждая в отдельности, являются опасными для жизни, поэтому признаку, на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и нормативно-правовых актов, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью; а так же проникающее, колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, эвентрация большого сальника, которые явились опасными для жизни и квалифицируются на основании указанных выше Правил, как причинившие тяжкий вред здоровью; рубленную рану левой кисти с повреждением сухожилий 4-5 пальцев, с отрывом фрагмента проксимальной фаланги 5 пальца на уровне головки, данное повреждение повлекло длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, поэтому признаку расценивается на основании указанных выше Правил, как причинившее вред здоровью средней тяжести. Прокурором Черновского района г. Читы в интересах МУЗ «Городская клиническая больница № 1» заявлен гражданский иск о взыскании с Носовой Т.А. материального ущерба, причиненного лечением Потерпевший в сумме 19167,01 руб. Подсудимая Потерпевший в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала в полном объеме и пояснила, что она с своими детьми проживают по адресу: <адрес>. 18.02.2012 г. к ней в гости приехала её подруга Свидетель1, которая привезла с собой 2,5 литра пива, которое употребила и осталась у неё ночевать. Утром 19.02.2012 года она уехала к Потерпевший на работу и около 12 час., приобретя бутылку пива, объемом 1,5 л., вернулась с ним домой, где Потерпевший, Свидетель1 и она стали употреблять спиртное, Потерпевший пил водку, употребив 1 литр водки, а она с Свидетель1 пиво. Дети в это время находились в комнате, которая от кухни ограждена шторой и печью. В ходе распития спиртного, между Потерпевший и Свидетель1 произошла ссора, Потерпевший назвал Свидетель1 «курицей» и ударил её кочергой по голове. Она заступилась за Свидетель1, и между ней и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Потерпевший нанес ей один удар рукой в область правого бока, отчего она упала на дрова, лежавшие около печи, ей было трудно дышать, а Потерпевший в это время стоял рядом, и наносил ногами удары ей по ногам. Она встала, и из личных неприязненных отношений, от обиды за нанесенные побои, а так же с целью, что бы Потерпевший прекратил свои действия, взяла находящийся на столе нож, которым нанесла ему один удар в область живота. Свидетель1 присутствовала при этом и видела, как она нанесла удар ножом. После этого, она пошла в комнату, так как её дочь <данные изъяты> плакала. Взяв на руки дочь, она вернулась с ней на кухню. Потерпевший стал говорить, что он заберет дочь, и увезет её к своей матери. Она сказала, что не отдаст ему ребенка. Тогда он подошел ней, наклонился и укусил за нос, при этом вырвал дочь из рук, и пошел в комнату. Свидетель1 в это время сказала ей, что Потерпевший, проходя мимо бака с мусором, находящимся около печи, качнулся, и выронил дочь из рук, которая упала в мусорный бак головой вниз. Повернувшись, она увидела, что Потерпевший достает ребенка из мусорного бака. Она подошла к Потерпевший и стала просить отдать ребенка, но он не отдавал. Она полагает, что Потерпевший не специально бросил дочь в мусорный бак, а именно уронил, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. В комнате, Потерпевший упал на спину, и дочь по его телу скатилась к его ногам. Он лежал на спине, и, не желая, чтобы она забрала дочь, удерживал ее ногами. При этом ей показалось, что он может причинить ребенку вред. Она напугалась, и вновь попросила отдать ребенка, но Потерпевший не отдавал. Затем, увидев, что он ослабил ноги, она вырвала у него дочь, и унесла ее в кухню, где находилась старшая дочь. Она положила младшую дочь на пол, и из личных неприязненных отношений вызванных нанесением побоев ей, и обращению Потерпевший с дочерью, пытаясь остановить Потерпевший, чтобы он не забрал ребенка, взяла находящийся в кухне топор. Далее, о происходящем (куда и сколько ударов она нанесла), не помнит, очнувшись, она увидела у себя в руках топор, и лежащего на полу Потерпевший, который был в крови. Он лежал и не шевелился, а она, напугавшись, подумала, что убила Потерпевший, вызвала милицию и скорую помощь. Она не помнит, что именно говорил Потерпевший, когда лежал на полу, удерживая дочь, он повторял только, что заберет ребенка, угроз он не высказывал. Ранее Потерпевший часто применял к ней насилие, отчего у неё на теле имелись синяки, но не бил, а толкал, пихал, кусал. Его действий она не боялась, боялась за ребенка. Гражданский иск признала в полном объеме. В судебном заседании были оглашены показания Носовой Т.А. данные ею в качестве подозреваемой от 19.02.2012 г., из которых следует, что 19.02.2012 г. она находилась дома с детьми. Потерпевший отсутствовал дома около 5 дней. Около 11 часов к ней в гости пришла Свидетель1, которая принесла с собой пиво в бутылке емкостью 2,5 литра. Около 12 часов домой, в состоянии алкогольного опьянения пришел Потерпевший, который сел за стол и стал распивать пиво с Свидетель1 Она в это время пиво с ними не распивала. Между Свидетель1 и Потерпевший произошел конфликт, Потерпевший оскорбил Свидетель1, после чего он схватил находящуюся около печи кочергу и нанес ею удар по голове Свидетель1, после чего повернулся к ней. Она, в это в время, держала на руках свою малолетнюю дочь. Потерпевший наклонился к ней, и укусил ее за нос, при этом вырвал дочь из её рук, и пошел в сторону комнаты. Она повернулась к Свидетель1, которая ей сказала, что Потерпевший уронил дочь в мусорный бак, стоящий около печи. Она напугалась, развернулась и увидела, что Потерпевший поднимает дочь из бака. Она поняла, что он ее уронил случайно, так как был пьяный. Потерпевший, держа дочь на руках, повторял, что это его ребенок. Она понимала, что Потерпевший не адекватен, и старалась не спорить с ним, говорила, что <данные изъяты> его ребенок, однако просила его отдать ребенка, говорила, что ребенка нужно покормить. Но Потерпевший упал на спину, на пол, при этом дочь скатилась по его рукам, и он стал удерживать её ногами, сдавливая ей шею. В это время, её вторая дочь, которая находилась в кухне, увидев происходящее, заплакала. В этот момент она, увидев, что Потерпевший расслабил ноги, наклонилась и забрала у него дочь, после чего выбежала в кухню, и положила её на пол в кухне. Она понимала, что Потерпевший не успокоиться, и, опасаясь за жизнь и здоровье своего ребенка, схватила находящийся в кухне топор и вернулась в комнату, где находился Потерпевший, который вел себя агрессивно, и направился в ее сторону. При этом, он молча замахнулся на нее рукой, и она не дожидаясь пока он ее ударит, замахнулась на него топором и нанесла удар по голове. В последствии, она действовала в состоянии сильного душевного волнения, потому что не помнила сколько раз и куда нанесла ему удары. После того, как она пришла в себя, то увидела, что Потерпевший лежит на полу, он был весь в крови и не шевелился. Она бросила топор на пол и побежала в кухню, где подняла с пола дочь, стала ее успокаивать. Потом она пыталась найти телефон для того, чтобы вызвать скорую помощь и полицию. Все это время Потерпевший не шевелился, но через некоторое время она услышала его стоны. Она нашла телефон и стала вызывать полицию и скорую помощь. В это время в дом вошла Свидетель1, но увидев, что Потерпевший лежит на полу, снова выбежала из дома. Затем она увидела, что Потерпевший стал шевелиться, самостоятельно поднялся с пола и лег на диван, где натягивал себе на голову, одетую на него кофту, видимо пытаясь остановить кровотечение. Потом приехали ее тетя с бывшим мужем, так как она им позвонила и сообщила, что ударила Потерпевший топором. Она нанесла Потерпевший удары топором, так как опасалась за жизнь и здоровье своего ребенка. Потерпевший был возбужден, агрессивно настроен, и другим способом она не смогла бы его остановить. Кроме того, от увиденного, а именно когда увидела, что Потерпевший сдавливает шею дочери, она потеряла над собой контроль, очнулась через несколько секунд и побежала к дочери (л.д. <данные изъяты>). Из оглашенных показаний Носовой Т.А., данных ею в качестве подозреваемой 13.03.2012 года следует, что 19.02.2012 года она находилась дома со своей подругой Свидетель1, затем пришел Потерпевший и они распивали спиртное. Дети в это время находились в комнате, которая от кухни ограждена шторой и печью. В кухне за столом сидели она, Свидетель1 и Потерпевший На столе лежал кухонный нож с коричневой рукояткой. В ходе распития спиртного Потерпевший назвал Свидетель1 «курицей», тем самым оскорбив ее. Между ним и Свидетель1 произошла ссора, тогда она стала заступаться за Свидетель1 Тогда Потерпевший нанес ей удар рукой в область правого бока, отчего она упала около печи, ей было трудно дышать, а Потерпевший в это время стоял рядом и выражался нецензурной бранью. Она пыталась встать, но Потерпевший пинал ее по ногам, и не давал подняться, при этом оскорблял её, угроз убить не высказывал. От обиды, она встала, и, взяв нож, нанесла ему удар в область живота. Свидетель1 присутствовала при этом и могла видеть, как она нанесла удар ножом. После этого, она пошла в комнату, так как плакала её дочь <данные изъяты>, взяв на руки которую, она вернулась с ней на кухню. Потерпевший стал говорить, что он заберет дочь, и увезет её к своей матери. Она сказала, что не отдаст ему ребенка. Тогда он подошел ней, наклонился и укусил за нос, при этом вырвал дочь из рук. Он чувствовал себя хорошо, и она подумала, что не сильно ударила его ножом по животу, крови у него не видела. После того, как он забрал у неё ребенка, он пошел в комнату, и проходя мимо бака с мусором, находящимся около печи, качнулся, выронив при этом дочь из рук которая упала в мусорный бак головой вниз. Он тут же поднял её на руки, дочь плакала. Она подошла к Потерпевший, стала просить отдать ребенка, но он не отдавал. Свидетель1 также видела тот момент, как Потерпевший уронил дочь. Она полагает, что Потерпевший не специально бросил дочь, а именно уронил, так как качнулся. В комнате, Потерпевший стал падать на спину и ребенок по его телу скатилась к ногам. Он лежал на спине, и, не желая, чтобы она забрала дочь, удерживал ее ногами. При этом ей показалось, что он может случайно задушить дочь. Она напугалась, и вновь попросила отдать ребенка. Он не отдавал. Затем, увидев, что он ослабил ноги, она вырвала у него дочь, и унесла ее в кухню. В тот момент она увидела, что Свидетель1 в доме нет, старшая дочь стояла в кухне, плакала. Она пытаясь остановить Потерпевший, чтобы он не забрал ребенка, взяла находящийся в кухне топор, и, подойдя к нему нанесла несколько ударов в область головы. Также ударила топором по левой кисти Потерпевший, которой он прикрывал голову. Потерпевший упал и не шевелился. Напугавшись, она подумала, что убила Потерпевший, вызвала милицию и скорую помощь. Она не помнит, что именно говорил Потерпевший, когда лежал на полу, удерживая дочь, он повторял только, что заберет ребенка, угроз он не высказывал. Она наносила ему удары топором в тот момент, когда он лежал на полу, так как боялась, что он встанет и причинит ей вред, а потом заберет ребенка. Первоначально она не стала говорить о том, что ударила его ножом, так как боялась. В настоящий момент осознала свою вину, раскаялась. Сейчас с ним примирились, он живет с ними, хотя подали на развод. Она знает, что Потерпевший очень любит дочерей, но у них с ним совместная жизнь не складывается, из-за того, что он пил раньше. Сейчас он помогает ей с детьми, спиртное не употребляет. Ранее Потерпевший на нее неоднократно поднимал руку, избивал. Она обращалась в милицию, писала заявление в железнодорожный отдел осенью 2011 года, однако в последствии забрала его (л.д. <данные изъяты>). В судебном заседании были оглашены показания Носовой Т.А. данные ею в качестве обвиняемой, из которых следует, что она вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ она с Потерпевший приехала в <адрес>, где они проживают. Дома находилась подруга Свидетель1, которая смотрела за ее детьми. Дома они употребили спиртное, и между ней и Потерпевший произошла ссора, в ходе которой Потерпевший толкнул ее, и она упала к печи. Она встала, и, желая, чтобы Потерпевший перестал скандалить, взяв со стола нож, ударила его в живот. Затем, она услышала, что плачет её дочь <данные изъяты>, которую она взяла на руки. Потерпевший, находясь в кухне, стал забирать у нее дочь, при этом укусил ее за нос, и вырвал из рук ребенка, которого уронил, но сразу поднял, и пошел в комнату. Она решила забрать у него дочь, и пошла за ним в комнату, где увидела, что Потерпевший упал на спину, при этом дочь скатилась по телу Потерпевший к его ногам, и он стал удерживать ребенка ногами. <данные изъяты> плакала. Она забрала <данные изъяты>, и унесла в кухню. После чего, взяв в кухне топор, она вернулась в комнату, и нанесла несколько ударов по телу Потерпевший, попав при этом ему по руке и голове. Где находился Потерпевший, на полу или на диване, она не помнит. Зачем наносила удары топором, не знает. После произошедшего, она вызвала скорую помощь и сотрудников полиции (л.д. <данные изъяты>). Данные показания были подтверждены Носовой Т.А. 09.04.2012 г. при проведении проверки показаний на месте с её участием, в ходе которой Носова Т.А. указала место в домике, расположенном <адрес>, и каким образом она нанесла Потерпевший удар ножом и удары топором (л.д. <данные изъяты>). Анализируя имеющиеся в показаниях Носовой Т.А., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, противоречия, в части того, что она видела, как Потерпевший уронил ребенка в мусорный бак, и данных ею в судебном заседании, о том, что ей об этом сообщила Свидетель1, суд исходит из показаний Носовой Т.А. данных ею в судебном заседании, поскольку данный факт подтверждается показаниями свидетеля Свидетель1 Анализируя противоречия в показаниях Носовой Т.А., допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, в части того, что она взяла на кухне топор, и, подойдя к потерпевшему, нанесла ему несколько ударов в область головы и по левой кисти потерпевшего, и её показаний в судебном заседании где она пояснила, что не помнит как она схватила топор и наносила потерпевшему удары, суд берет во внимание её показания данные ей в качестве подозреваемой и обвиняемой, поскольку она подробно описывала происходящее, и данные показания подтверждаются заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ об имеющихся у Потерпевший телесных повреждениях. Помимо полного признания подсудимой Носовой Т.А. в судебном заседании своей вины в совершении преступления, её виновность подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно показаниями потерпевшего Потерпевший, показаниями свидетелей, проведенными по делу экспертизами, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, а также иными письменными доказательствами, исследованными судом. Потерпевший Потерпевший в судебном заседании пояснил, что он проживает со своей семьей: женой Носовой Т.А., детьми <данные изъяты> в <адрес>. В феврале 2012 года, он в течении 3-х дней жил у матери Свидетель2 ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, куда приехала Носова Т.А. которая сказала ему, что бы он забрал свои вещи. Он позвонил Свидетель6 и попросил его забрать свои вещи из дома и перевезти их к его маме Свидетель2 Около 12 час. он, вместе с Носовой Т.А. приехал в <адрес>, где дома с детьми была подруга Носовой Т.А. Свидетель1, после чего приехал Свидетель6, они загрузили его вещи, и Свидетель6 уехал, а он, Носова Т.А. и Свидетель1 начали распивать спиртное, он пил водку, а Носова Т.А. и Свидетель1 пиво. Поскольку он употребил спиртное в большом количестве, то об обстоятельствах произошедшего не чего помнит, полагает, что он сам мог спровоцировать Носову Т.А. Ранее у них происходили ссоры, в ходе которых он применял к ней силу, избивал Носову Т.А. Просил суд Носову Т.А, не наказывать. Как пояснила в судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля Свидетель1, она 18.02.2012 г. она приехала к Носовой Т.А. по адресу: <данные изъяты>, где осталась ночевать. Она (Свидетель1) находилась в состоянии алкогольного опьянения, но с Носовой Т.А. спиртное не употребляла. 19.02.2012 г. утром Носова Т.А. уехала, пояснив, что ей нужно съездить на работу к Потерпевший, с которым они вернулись вместе и привезли пиво. Они сидели за столом, пили пиво, и во время разговора она (Свидетель1) и Потерпевший поссорились. Потерпевший обозвал её «курицей» и нанес один удар кочергой ей по голове. Носова Т.А. стала за неё заступаться, и Потерпевший стал с ней ругаться, говорил, что заберет ребенка. Дети в это время находились в комнате. В ходе ссоры Потерпевший подошел к Носовой Т.А., которая стояла около печи, и ударил ее рукой по телу, отчего Носова Т.А. упала на пол, и не могла встать. Она в это время стояла около окна и не вмешивалась. Потом в комнате заплакала их дочь <данные изъяты>, тогда Носова Т.А. встала, и, взяв со стола нож, нанесла Потерпевший удар в область живота, после чего пошла в комнату, и вынесла на руках дочь. Находясь в кухне, к ней подошел Потерпевший и стал вырвать дочь у неё из рук, но Носова Т.А. ребенка не отдавала. Тогда Потерпевший укусил Носову Т.А. за нос, и выдернул ребенка из рук. Он говорил Носовой Т.А., что заберет ребенка, после чего он направился в комнату, качнулся, дочь выпала из его рук, и головой вниз упала в стоящий около печи мусорный бак. Потерпевший наклонился и поднял дочь, а Носова Т.А. побежала к нему. Испугавшись Потерпевший, а так же за ребенка и Носову Т.А., она (Свидетель1) выбежала из дома, чтобы вызвать полицию. На теле у Потерпевший она никаких следов крови не видела. Позже, с сотрудниками полиции она вошла в дом, и увидела, что Потерпевший в крови лежит на диване в комнате. Около дивана на полу лежал топор. Со слов Носовой Т.А. она знает, что Носова Т.А. ударила несколько раз Потерпевший топором, так как он хотел забрать дочь, и удерживал ребенка ногами. Носова Т.А. очень любит своих детей, заботится и ухаживает за ними. Как пояснила в судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля Свидетель3, она 19.02.2012 г. около 16 час. находилась у Свидетель4, которой позвонила Носова Т.А. и сообщила, что она убила своего мужа, просила забрать детей. Она с мужем приехали к Носовой Т.А., и когда они вошли в дом, то увидели, что Потерпевший лежит на кровати, на полу было много крови, у маленького ребенка на голове была ссадина и синяки. Со слов Носовой Т.А. она знает, что они с Свидетель1 и Потерпевший употребляли спиртное и Потерпевший ударил Свидетель1 кочергой по голове, затем уронил дочь в бак с золой. Свидетель1 пришла с сотрудниками полиции. Носова Т.А. очень любит своих детей. Как пояснила в судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля Свидетель2, у неё есть сын Потерпевший, который до 19 февраля 2012 года жил у нее, так как поругался с Носовой Т.А. Утром, она показала сыну смс сообщение, которое отправила ему Носова Т.А., с требованием забрать свои вещи. Сын ушел на работу, после чего перезвонил ей и сказал, что привезут его вещи. Позже приехал бывший муж Носовой Т.А., который привез вещи сына. Она позвонила сыну, спросила его, где он находится, на что он сказал, что он в <адрес> и останется ночевать у Носовой Т.А., пояснив, что у них все нормально. Около 17-18 часов ей на телефон позвонила Носова Т.А., которая сказала, что она изрубила ему всю голову топором. Также она сказала, что она вызвала скорую помощь, полицию, а Потерпевший лежит мертвый. Она (Свидетель2) испугалась, стала звонить своей дочери Свидетель7, которой все рассказала. Уже в больнице, от сына она узнала, что 19.02.2012 г. Носова Т.А. приехала к нему на работу, привезла ему пакет с вещами, налетела на него драться, требовала, чтобы он приехал и забрал дочь, пояснив, что она родила ее для него. Сын сказал, что между ним и Носовой Т.А. произошла ссора, и она ударила его 1 или 2 раза ножом. Сын так же сказал, что не помнит, как Носова Т.А. наносила ему удары топором. Она полагает, что ее сын не мог причинить вред своему ребенку. За что Носова Т.А. причинила столько телесных повреждений её сыну, она не знает. Полагает, что ссора произошла из-за их дочери, так как сын приехал забирать Аню, а Носова Т.А. не стала отдавать ее. Носова Т.А. очень любит своих детей, ухаживает за ними. Как пояснила в судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля Свидетель4, у нее есть сестра Носова Т.А. После рождения дочери <данные изъяты>, Носова Т.А. сказала, что Потерпевший ее избивает, она не хочет привлекать его к уголовной ответственности. 19.02.2012 г. сестра позвонила ей и сообщила, что она зарубила Потерпевший, т.к. напугалась, что он заберет ребенка. Носова Т.А. говорила, что ударила его топором. Позже со слов Носовой Т.А. она знает. Что Потерпевший наносил Носовой Т.А, удары, уронил дочь. Носова Т.А. очень любит своих детей, воспитывает и ухаживает за ними. Как пояснила в судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля Свидетель5, что у неё есть дочь Носова Т.А., которая вышла замуж за Потерпевший После регистрации брака, она стала замечать на теле у дочери синяки, но Носова Т.А. говорила, что она упала. У них родилась дочь <данные изъяты>. После чего дочь стала рассказывать о том, что Потерпевший ее бьет. Носова Т.А. обращалась в Железнодорожный отдел полиции, но потом заявление забрала. В 2011 году дочь подала на развод. 19.02.2012 г. ей на телефон позвонила дочь и сказала, что она зарубила Потерпевший Она была напугана, взволнована. Она (Свидетель5) сказала дочери, что они к ней сейчас приедут. Носова Т.А. подробности произошедшего ей не рассказала. После произошедшего дочь рассказала, что Потерпевший отбирал ребенка, которого уронил, и она, защищая ребенка, ударила его топором. Носова Т.А. очень любит своих детей, воспитывает и ухаживает за ними. Как пояснил допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель6, ранее он состоял в браке с Носовой Т.А. и у них есть совместная дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая проживает с Носовой Т.А., которая вышла замуж за Потерпевший, и у них родилась дочь <данные изъяты>. Он подарил своей дочери участок, на котором в настоящее время проживает Носова Т.А. с детьми. 19.02.2012 г. ему позвонила Свидетель5 и сказала, что Носова Т.А. порезала Потерпевший, и он поехал за своей дочерью. Когда он приехал, то видел, что Потерпевший лежит на диване, он забрал дочь из дома, и они вышли на улицу, об обстоятельствах произошедшего он ни чего не знает. Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель7, Потерпевший является ее братом, ранее он был женат на Носовой Т.А., у них есть совместный ребенок <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Последнее время, они проживали в <адрес>. В феврале 2012 г., ей позвонила мать и сообщила, что звонила Носова Т.А. и сказала, что она убила Потерпевший Она сразу поехала к матери и позвонила Носовой Т.А., спросить, что случилось, на что она ей ответила, что зарубила Потерпевший О том, что произошло между ними, ей неизвестно. В больнице брат говорил, что Носова Т.А. его ударила ножом, и больше он ничего не помнит (л.д. №) Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний свидетеля Свидетель8, Потерпевший является его дядей. В феврале 2012 года от бабушки ему стало известно о том, что Носова Т.А. порубила Потерпевший топором. Он вместе с бабушкой и матерью в тот день приехал в <адрес>, но Потерпевший увезла скорая помощь. Об обстоятельствах произошедшего Потерпевший ему не рассказывал (л.д. №). Анализируя показания потерпевшего, свидетелей, в совокупности с иными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, суд, в целом, признает их показания правдивыми и достоверными т.к. они раскрывают полную картину совершенного преступления, и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший и свидетели пояснили лишь те обстоятельства, очевидцами которых они были, при этом их показания не находятся в противоречии между собой. Оснований для оговора подсудимой потерпевшим и свидетелями в судебном заседании не установлено. Кроме того, вина подсудимой Носовой Т.А. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время неустановленное лицо, находясь в доме, расположенном <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью, умышленно, нанесло топором несколько ударов по голове, руке Потерпевший, причинив ему повреждения, квалифицирующиеся тяжкий вред здоровью (л.д. №) протоколом осмотра места происшествия было осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия, изъяты топор, кочерга, фрагмент ушной раковины, которые упакованы, опечатаны, скреплены подписями понятых (л.д. №); как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Носовой Т.А. на момент обследования имелись следующие повреждения: три ссадины в области носа, поверхностная осадненная рана в области правого плечевого состава, два кровоподтека на левом плече, кровоподтек в проекции 1-го крестцового позвонка, кровоподтек в области правой паховой складки, по одному кровоподтеку на внутренней поверхности левого и правого коленного суставов, на внутренней поверхности левой и правой голени в верхней трети, которые могли образоваться в результате воздействия тупого предмета. Согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и нормативно-правовых актов, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. №); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия: топор, кочерга, фрагмент ушной раковины, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. №); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Носовой Т.А. изъяты ножи в количестве трех штук (л.д. №) которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. №); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемой Носовой Т.А. изъяты свидетельство о государственной регистрации права, распечатка звонков (л.д. №), которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. №); как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Потерпевший имелись следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма выразившаяся двумя группами повреждений: 1. перелом крыши левой орбиты, вдавленный перелом передней стенки лобной пазухи слева, в проекции которого в лобно-височной области слева рубленная рана мягких тканей; 2. Перелом большого крыла основной кости слева, вдавленный перелом височной кости, в проекции которого рубленная рана мягких тканей. Ушиб головного мозга со сдавлением костными отломками 2 степени. Эти группы повреждений могли образоваться от действия орудия обладающего рубящими свойствами, например топора. Каждой группе переломов черепа соответствует рана мягких тканей головы, что свидетельствует об одномоментном образовании каждой группы повреждений. Последовательность образования данных повреждений определить невозможно, вследствие ограниченного периода времени их нанесения. Эти группы повреждений, как в совокупности, так и каждая в отдельности являются опасными для жизни, поэтому расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки тонкой кишки и эвентрация большого сальника могли образоваться в результате воздействия орудия с колюще-режущими свойствами. Они являются опасными для жизни, поэтому квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью. Рубленная рана левой кисти с повреждением сухожилий 4-5 пальцев, с отрывом фрагмента проксимальной фаланги 5 пальца на уровне головки могли быть причинены в результате воздействия предмета, обладающего рубящими свойствами. Это повреждение повлекло длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, поэтому расценивается, как, причинившее средний сред здоровью. (л.д. №); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что у ФИО2 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей головы в левой теменной и затылочной области, которые носят характер тупой травмы, и могли образоваться как в результате ударов в область головы тупым твердым предметом, так и при ударе головой о тупой твердый предмет, согласно п. 9 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. 522 и нормативно-правовых актов, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д. №). Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Носовой Т.А. в совершении преступления, при установленных судом обстоятельствах нашла свое подтверждение. Действия Носовой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умышленных действиях Носовой Т.А. свидетельствует то, что она, из личных неприязненных отношений, желая отомстить Потерпевший за нанесенные побои, при отсутствии опасности для её жизни и здоровья, т.к. Потерпевший прекратил избивать её, и угроз продолжения причинения вреда здоровью ей не высказывал, встала с пола, подошла к столу, с которого схватила нож, и нанесла ему один удар в живот. После этого, считая, что Потерпевший может причинить вред малолетней дочери, она, выхватив у потерпевшего ребенка, которого унесла на кухню и положила на пол, чем фактически предотвратила действия потерпевшего в отношении малолетней дочери, взяла на кухне топор, вернулась в комнату, где несла лежащему на полу Потерпевший, не высказывающему в её адрес, либо адрес малолетней дочери, угроз применения насилия, опасного для их жизни и здоровья, и не предпринимавшего ни каких действий, направленных на причинение подсудимой или её малолетней дочери вреда жизни и здоровью, многочисленные удары топором по голове. В момент совершения преступления, она Потерпевший не боялась, т.к. ранее он её не избивал, хотя и применял к ней насилие, от которого у неё оставались телесные повреждения (синяки) - толкал, пихал, кусал, а в отношении детей, насилия вообще не применял, т.к. судом было установлено, что он уронил дочь в мусорный бак случайно, и Носова Т.А. это понимала. Об умысле Носовой Т.А. на причинение тяжких телесных повреждений Потерпевший свидетельствует так же и выбор подсудимой орудий преступления (ножа и топора), локализация причиненных телесных повреждений, целенаправленный характер действий Носовой Т.А., умышленно нанесшей потерпевшему повреждения в жизненно важные органы: один удар ножом в живот, и несколько ударов топором по голове и руке потерпевшего. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Носовой Т.А., характеризующуюся участковым посредственно, родственниками положительно, мнение потерпевшего о не назначении подсудимой наказания связанного с реальным лишением свободы. Носова Т.А. <данные изъяты> (л.д. №). <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Носовой Т.А. своей вины в полном объеме, её раскаяние, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, т.к. непосредственно после совершения преступления она вызвала скорую помощь, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом установлено не было, в связи с чем при назначении наказания суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ Так же, назначении наказания подсудимой, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УПК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку Носовой Т.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, которое не было удовлетворено судом не по вине подсудимой. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает не возможным при назначении наказания применение ч. 6 ст. 15 УК РФ. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Носовой Т.А. следует определить в исправительной колонии общего режима. В судебном заседании установлено, что Носова Т.А. занимается воспитанием своих малолетних детей, содержит их и ухаживает за ними, поэтому, с учетом личности Носовой Т.А. условий жизни ее семьи и отношения к воспитанию своих детей, наличия жилья, а так же то, что она в зарегистрированном браке не состоит, суд полагает возможным при назначении наказания применить на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочку от отбывания наказания до достижения её дочери <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: фрагмент ушной раковины, нож, топор, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, кочерга - возвращению по принадлежности. Гражданский иск прокурора Черновского района г. Читы, поданный в интересах МУЗ «Городская клиническая больница № 1», на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, в связи с его признанием Носовой Т.А. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Соловьевой Е.В. в судебном заседании, в сумме 2685,36 руб. отнести на счет государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Носову Т.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК, в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Носовой Т.А. наказания до достижения её дочери <данные изъяты> возраста. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Носовой Т.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: фрагмент ушной раковины, нож, топор, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению, кочерга - возвращению по принадлежности. Гражданский иск прокурора Черновского района г. Читы, поданный в интересах МУЗ «Городская клиническая больница № 1» удовлетворить. Взыскать с Носовой Т.А. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №» материальный ущерб в сумме 19167,01 руб. (девятнадцать тысяч сто шестьдесят семь 01 копейку). Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату Соловьевой Е.В. за оказание юридической помощи Носовой Т.А. в сумме 2685,36 руб. отнести на счет федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Черновский районный суд г. Читы. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин