ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 2 июля 2012 года Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского районного суда г.Чита Максимовой Н.В., Подсудимого Плужарова А.А., Адвоката Бозиняна Р.Р., предоставившего удостоверение №, ордер №, При секретаре Савенко Я.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Плужарова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Плужаров А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Плужаров А.А., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», по месту проживания по адресу: <адрес> с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно умышленно хранил спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 170 мл., достоверно при этом зная, что данная жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Плужаров А.А., находясь по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, достоверно зная, что продаваемая им жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и не уведомляя об этом покупателей, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП УВД по г. Чите оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях, умышленно сбыл ФИО4 спиртосодержащую жидкость объёмом 170 мл. под видом пищевого продукта, достоверно зная, что данная жидкость соответствующей требованиям ГОСТ спиртом или водкой не является. Жидкость, хранение и сбыт которой осуществил Плужаров А.А., является спиртосодержащей, с объёмной долей этилового спирта 88,1%, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции: по превышению содержимых микрокомпонентов: уксусного альдегида и сложных эфиров; по наличию недопустимых компонентов: гексанола (0,1 мг/см3) и бензинового спирта (0,1 мг/см), то есть является непригодной для производства алкогольной продукции, и её употребление представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Плужаров А.А., признав полностью вину в совершении преступления, на предварительном слушании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Бозинян Р.Р. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимова Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым Плужаровым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Плужарову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Плужарова А.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства смягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Вещественные доказательства: бутылка, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью – хранящейся при уголовном деле уничтожить как не представляющую ценности по вступлении приговора в законную силу, денежная купюра достоинством 50 рублей № Ял 3794666 - использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - вернуть в УМВД России по г. Чите. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Бозиняна Р.Р., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Плужарова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Плужарову А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылка, емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью – хранящейся при уголовном деле уничтожить как не представляющую ценности по вступлении приговора в законную силу, денежная купюра достоинством 50 рублей № Ял 3794666 - использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» - вернуть в УМВД России по г. Чите. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Бозиняна Р.Р. произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.