ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 11 июля 2012 года Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Коноваловой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г.Чита Филипповой Г.П., подсудимого Анисимова С.Ю. адвоката: Луговской Н.И., предоставившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей Потерпевший1 при секретаре Савенко Я.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Анисимова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Анисимов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Анисимов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у гр. Потерпевший1 проживающей по адресу: <адрес> не имея в личном пользовании денег и испытывая материальные затруднения, у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по указанному адресу, путем свободного доступа. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Анисимов, реализуя свой преступный, корыстный умысел, находясь в доме по адресу: <адрес> путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения имущественного вреда Потерпевший1 и желая их наступления, тайно из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил следующее имущество: шапку из меха норки стоимостью 10 000 рублей, мужской пуховик стоимостью 15 000 рублей, спортивный костюм «Nike» стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 10 000 рублей. Анисимов с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисимова потерпевшей Потерпевший1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36 500 рублей. Подсудимый Анисимов С.Ю., признав полностью вину в совершении преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Луговская Н.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Потерпевший1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Филиппова Г.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого Анисимова С.Ю. заявлено добровольно после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимому Анисимову С.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Анисимова С.Ю. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, суд, признавая причиненный потерпевшему ущерб значительным, учитывает, его стоимость, превышающую 2500 рублей, а также материальное положение потерпевшей. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Анисимову С.Ю.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд в качестве отягчающего наказания обстоятельства признает рецидив преступлений. В действиях Анисимова С.Ю. при совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ наличествует в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, и суд назначает наказание по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, участковым уполномоченным посредственно, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать Анисимова, обстоятельства смягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание без изоляции от общества, и с учетом правил ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства – шапку норковую, пуховик мужской, сумку разрешить к использованию потерпевшей по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Луговской Н.И., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Анисимова С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ УК РФ возложить на Анисимова С.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, где проходить один раз в месяц регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль, за поведением условно осужденного, официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев, принять меры к возмещению ущерба, с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Иск удовлетворить. Взыскать с Анисимова С.Ю. в пользу Потерпевший1 11500 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства – шапку норковую, пуховик мужской, сумку разрешить к использованию потерпевшей по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.