ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Чита 16 июля 2012 года Черновский районный суд г. Читы в составе: Председательствующего судьи Коноваловой Е.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Черновского районного суда г.Чита Садовской О.Д., Подсудимой Киргизовой Е.В., Адвоката Горюновой Т.Ю., предоставившего удостоверение №, ордер №. При секретаре Савенко Я.Г., Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении: Киргизовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> имеющей <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Киргизова Е.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киргизова Е.В., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995. г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», по месту проживания по адресу: <адрес> с неустановленного времени по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью сбыта незаконно умышленно хранила спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 450 мл., достоверно при этом зная, что данная жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, Киргизова Е.В., находясь по адресу: <адрес>, не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11,1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», Постановления Правительства РФ № от 09,07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», в нарушение ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, достоверно зная, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителей и не уведомляя об" этом покупателей, в ходе проведения сотрудниками ОБЭП УВД по г. Чите оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, для употребления в пищевых целях, умышленно сбыла ФИО5 спиртосодержащую жидкость объёмом 450 мл. под видом пищевого продукта, достоверно зная, что данная жидкость соответствующей требованиям ГОСТ спиртом или водкой не является. Жидкость, хранение и сбыт которой осуществила Киргизова Е.В. является спиртосодержащей, с объёмной долей этилового спирта 78,3 %, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции по превышению содержания допустимых микрокомпонентов: уксусного альдегида и сложных эфиров; по наличию недопустимого компонента - 2-фенилэтанола (0,8 мг/дм3) и неидентифицируемых посторонних компонентов, приготовлена на основе спирта этилового (синтетического, технического и пищевого) непригодного для производства алкогольной продукции и включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и употребление данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 19 часов 33 минут в ходе обыска по адресу<адрес> Киргизовой Е.В. были изъяты 8 бутылок объёмом 5 литров каждая, заполненные спиртосодержащей денатурированной жидкостью с объемной долей этилового спирта 82,6%; 1 бутылка объёмом 5 литров со спиртосодержащей денатурированной жидкостью в объёме 220 мл. с объемной долей этилового спирта 83,6%; 1 бутылка объёмом 1 литр со спиртосодержащей денатурированной жидкостью в объёме 950 мл. с объемной долей этилового спирта 82,9%, которую Киргизова Е.В. незаконно хранила с целью последующего сбыта населению в качестве алкогольного напитка с неустановленного периода времени до ДД.ММ.ГГГГ. Изъятая у Киргизовой жидкость общим объемом 41 литр 170 мл. не. соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции: по наличию денатурирующей добавки - битрекс (денатоний бензоат), с концентрацией более 0,0015% масс; по наличию посторонних компонентов: этилбутирата (1,4мг/дм3) и бензилового спирта (1,7 мг/дм3), то есть является непригодной для производства алкогольной продукции и её употребление представляет опасность для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Киргизова Е.В., признав полностью вину в совершении преступления, на предварительном слушании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в присутствии адвоката. Адвокат Горюнова Т.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Садовская О.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимой Киргизовой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Обвинение, предъявленное подсудимой Киргизовой Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Киргизовой Е.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, которая нуждается в помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующей участковым уполномоченным посредственно, обстоятельства смягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Вещественные доказательства: 8 бутылок емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 4950 мл каждая; бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 170 мл; бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в объеме 900 мл; бутылка объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью в объеме 370 мл; воронка, мерная бутылка - хранящиеся при уголовном деле уничтожить как не представляющую ценности по вступлении приговора в законную силу. Суд приходит к выводу о необходимости процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Горюновой Т.Ю., произвести за счёт средств федерального бюджета, так как в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Киргизову Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Киргизовой Е.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 8 бутылок емкостью 5 л. со спиртосодержащей жидкостью объемом 4950 мл каждая; бутылка емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью в объеме 170 мл; бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в объеме 900 мл; бутылка объемом 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью в объеме 370 мл; воронка, мерная бутылка - хранящиеся при уголовном деле уничтожить как не представляющую ценности по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на оплату труда адвоката Горюновой Т.Ю. произвести за счёт средств федерального бюджета. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с подачей жалобы в Черновский районный суд г. Читы в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Коновалова Е.А.