Приговор (п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ)



дело № 1-288/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июля 2012 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Селезневой А.М.,

подсудимого Белокрылова В.М.,

защитника, адвоката Белусяк И.П.,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Белокрылова В.М., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а, б, в», ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150 УК РФ <данные изъяты>;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ <данные изъяты>. переквалифицированы на ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, <данные изъяты>., постановлением судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокрылов В.М. совершил покушение, т.е. умышленные действия, направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 ча­с. 20 мин. до 02 час. 30 мин., Белокрылов В.М. находился около <адрес> <адрес>, где у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение из магазина «<данные изъяты>» расположенного в подвальном помещении с торца данного дома, принадлежащего <данные изъяты> <Потерпевший> имущества.

Осуществляя задуманное, 21 июня 2012 г. в период времени с 00 час. 20 мин. до 02 час. 30 мин., Белокрылов В.М., находясь около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> при помощи найденной неподалеку металлической трубы, взломал запорные устройства, установленные на люке подсобного помещения данного магазина, и с целью совершения кражи, незаконно, проник в помещение вышеуказанно­го магазина. Находясь в помещении данного магазина, по указанному выше адресу, Белокрылов В.М., умышленно, тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помещать осуществлению его преступных намерений, похитил деньги на общую сумму 852,40 руб., 7 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 27 руб. за 1 пачку, на общую сумму 189 руб., 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» синий, стоимостью 43 руб. за 1 пачку, на общую сумму 430 руб., 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» тонкий, стоимостью 30,5 руб. за 1 пачку, на общую сумму 274,50 руб.,10 пачек сигарет «<данные изъяты>» красный, стоимостью 41 руб. за 1 пачку, на общую сумму 410 руб., 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» черный тонкий, стоимостью 43 руб. за 1 пачку, на общую сумму 430 руб., 5 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 30 руб. за 1 пачку, на общую сумму 150 руб., зажигалки, в коли­честве 14 шт., стоимостью 10 руб. за 1 шт., на общую сумму 140 руб., 8 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 60 руб. за 1 пачку, на общую сумму 480 руб., 2 бутылки пи­ва «<данные изъяты>», объемом 5 л., стоимостью 212 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 424 руб., 2 бутылки пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 л., стоимостью 61 руб. за 1 бу­тылку, на общую сумму 123 руб., 1 пачку какао «Золотой <данные изъяты>», стоимостью 50 руб., 2 банки молока сгущённого, стоимостью 34 руб. за 1 банку, на сумму 68 руб., 4 бутылки пива «<данные изъяты>», объемом 0,5 л., стоимостью 40 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 160 руб., 1 пачку гороха, стоимостью 34 руб., всего на общую сумму 3362,5 руб., после чего попытался с места происшествия скрыться, однако свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, довести до конца не смог, так как с похищенным был задержан сотрудниками ЧОП <данные изъяты> на месте совершения преступления. В случае доведения преступления Белокрыловым В.М. до конца <данные изъяты> <Потерпевший> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4219,90 руб.

Подсудимый Белокрылов В.М. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, адвокат Белусяк И.П., поддержала ходатайство Белокрылова В.М. и пояснила, что он заявил ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации.

Представитель потерпевшей ., заявляя ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Селезнева А.М. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и постановления приговора без проведения судебного разбирательства с учетом признания Белокрыловым В.М. своей вины.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Белокрылова В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Белокрылова В.М., характеризующуюся в целом удовлетворительно.

Белокрылов В.М. <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Белокрыловым В.М. своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством суд, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. В силу ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Белокрылова В.М. усматривается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, и по этому отсутствуют основания для применения при назначении наказания ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При назначении наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера совершенного преступления, и степени его общественной опасности, того, что Белокрылов В.М. совершил преступление средней тяжести в период не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить Белокрылову В.М. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество <данные изъяты> <Потерпевший>, которое возвращено ей, по вступлению приговора в законную силу следует разрешить к использованию, металлическую трубу, перчатку, бутылку из-под пива «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Черновский» по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Белусяк И.П. в судебном заседании, в сумме 637,50 руб. отнести на счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Белокрылова В.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав в его действиях рецидив преступлений, и назначить наказание, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Белокрылова В.М. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, официально трудоустроиться в течение трех месяцев, в течение одного месяца возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб.

Меру пресечения Белокрылову В.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество <данные изъяты> <Потерпевший>, которое возвращено ей, по вступлению приговора в законную силу - разрешить к использованию, металлическую трубу, перчатку, бутылку из-под пива «<данные изъяты>», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Черновский» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Белусяк И.П. в судебном заседании в сумме 637,50 руб. отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.