дело № 1-281/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 июля 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Оширова М.С., подсудимого Тимофеева Е.И., защитника, адвоката Луговской Н.И., потерпевшего <Потерпевший>, при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Е.И., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимофеев Е.И. совершил покушение, т.е. умышленные действия, направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2012 г., около 15 час. Тимофеев Е.И., придя к помещению шашлычной, расположенному по адресу: <адрес>, где он ранее осуществлял ремонтные работы, и увидел, что в шашлычной никого нет, в связи с чем у него, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в данной шашлычной. Реализуя свой преступный умысел, 20 апреля 2012 г. около 15 час. Тимофеев Е.И., с целью совершения кражи, путем отгиба профлиста, незаконно проник в помещение шашлычной, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, тайно, из кухни шашлычной, похитил принадлежащие <Потерпевший> 4 бутылки пива марки «<данные изъяты>», стоимостью 41 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 164 руб., после чего направился в поле, расположенное рядом с шашлычной, где употребил похищенное спиртное. Продолжая свои преступные действия 20 апреля 2012 г. около 17 час. Тимофеев Е.И. вернулся в шашлычную, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, в которую незаконно проник путем отгиба профлиста, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью незаконного личного материального обогащения, с кухни, похитил принадлежащие <Потерпевший> продукты питания: сахар, в количестве 2 кг., стоимостью 43 руб. за 1 кг., на общую сумму 86 руб.; пиво «<данные изъяты>», в количестве 3 бутылок, стоимостью 43 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 129 руб.; пиво «<данные изъяты>», в количестве 6 бутылок, стоимостью 41 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 246 руб.; кетчуп шашлычный, стоимостью 44 руб.; кофе «<данные изъяты>», стоимостью 149 руб.; яйца, в количестве 20 шт., стоимостью 86 руб.; 2 бутылки соевого соуса, стоимостью 19 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 38 руб.; 2 бутылки соуса «<данные изъяты>», стоимостью 17 руб. за одну бутылку, на общую сумму 34 руб.; огурцы, массой 3 кг., стоимостью 130 руб. за 1 кг., на общую сумму 390 руб.; помидоры, массой 3 кг., стоимостью 56 руб. за 1 кг., на общую сумму 168 руб.; 4 кг. лука, стоимостью 23 руб. за 1 кг., на общую сумму 92 руб.; картофель, массой 12 кг., стоимостью 22 руб. за 1 кг., на общую сумму 264 руб.; окорочка куриные, массой 2 кг., стоимостью 97 руб. за 1 кг., на общую сумму 194 руб.; комплект фужеров в количестве 6 шт., стоимостью 570 руб. С похищенным Тимофеев Е.И. с места совершения преступления скрылся и похищенное унес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное завладение имуществом, принадлежащим <Потерпевший>, Тимофеев Е.И. 20 апреля 2012 г. около 21 час. вернулся в шашлычную, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где путем отгиба профлиста, незаконно проник в помещение шашлычной, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного материального обогащения, хотел похитить мясо в количестве 38 кг., стоимостью 220 руб. за 1 кг., на общую сумму 8360 руб., однако свои преступные действия, направленные на хищение принадлежащего <Потерпевший> имущества, до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан <Потерпевший> В случае доведения преступления до конца, потерпевшему <Потерпевший> был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11014 руб. Подсудимый Тимофеев Е.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Защитник подсудимого, адвокат Луговская Н.И., поддержала ходатайство Тимофеева Е.И. и пояснила, что он заявил ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации. Потерпевший <Потерпевший>, в судебном заседании, не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Оширов М.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Тимофеева Е.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение, т.е. умышленные действия, направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и при этом преступление не было доведено до конца по независящего от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Тимофеева Е.И., характеризующуюся положительно, мнение потерпевшего. Как следует из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Тимофеев Е.И. <данные изъяты> (л.д. №). Оснований ставить под сомнение данное заключение у суда не имеется, поэтому суд признает Тимофеева Е.И. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание Тимофеевым Е.И. своей вины в совершении преступления средней тяжести, которое он совершил впервые, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств судом установлено не было, поэтому суд при назначении наказания руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, а при назначении наказания за покушение на преступление, руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает не возможным изменение категории преступления на более мягкую, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания, суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которых, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом характера совершенного преступления, и степени его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Тимофееву Е.И. наказание в виде лишения свободы, так как иной, менее строгий вид наказания, не обеспечит целей наказания. С учетом признания подсудимым своей вины, и его материального положения, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание. На основании вышеизложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: сахар, 9 бутылок из-под пива «<данные изъяты>», 3 бутылки из-под пива «<данные изъяты>», кетчуп шашлычный, кофе «<данные изъяты>», 13 яиц, соевый соус, соус «<данные изъяты>», огурцы, в количестве 3 штук, помидоры, в количестве 3 штук, картофель, массой 5 кг., находящиеся у <Потерпевший>, по вступлению приговора в законную силу следует разрешить к использованию На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Луговской Н.И. в судебном заседании, в сумме 637,5 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева Е.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Тимофеева Е.И. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимофееву Е.И. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сахар, 9 бутылок из-под пива «<данные изъяты> 3 бутылки из-под пива «<данные изъяты>», кетчуп шашлычный, кофе «<данные изъяты>», 13 яиц, соевый соус, соус «<данные изъяты>», огурцы, в количестве 3 штук, помидоры, в количестве 3 штук, картофель, массой 5 кг., находящиеся у <Потерпевший>, по вступлению приговора в законную силу - разрешить к использованию. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы, связанные с участием защитника Луговской Н.И. в судебном заседании в сумме 637,5 руб. отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .