дело № 1-219/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2012 г. г. Чита Черновский районный суд г. Читы в составе: председательствующего судьи Федурина В.О., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В., подсудимой Раздобреевой Е.В., защитника, адвоката Бозиняна Р.Р., потерпевшего <Потерпевший>, при секретаре Пакуловой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Раздобреевой Е.В., родившейся <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Раздобреева Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 31 марта 2012 г. около 19 час. Раздобреева Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, не имея умысла на убийство, с целью причинения тяжкого вреда здоровью <Потерпевший>, умышленно нанесла <Потерпевший> удар ножом в область лопатки слева, причинив ему одно проникающее колото-резаное ранение с повреждением легкого и внутриплевральным наличием свободного газа и крови. Данное повреждение, согласно «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. № 522 и нормативно-правовых актов п. 6.1.9, являлось опасным для жизни и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Прокурором Черновского района г. Читы в интересах ГУП Государственная страховая медицинская компания «Забайкалмедстрах» заявлен гражданский иск о взыскании с Раздобреевой Е.В. материального ущерба, причиненного лечением <Потерпевший> в сумме 18091,43 руб. Подсудимая Раздобреева Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт. Гражданский иск признала в полном объеме. Защитник подсудимой, адвокат Бозинян Р.Р., поддержал ходатайство Раздобреевой Е.В. и пояснил, что она заявила данное ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации. Потерпевший <Потерпевший> не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Максимова Н.В. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания Раздобреевой Е.В. своей вины, гражданский иск поддержала в полном объеме. Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Раздобреевой Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Раздобреева Е.В. <данные изъяты>. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Раздобреевой Е.В. характеризующуюся удовлетворительно, примирение с потерпевшим, и мнение потерпевшего о не назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Раздобреевой Е.В. своей вины в совершении преступления, её раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явка с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд при назначении наказания применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ. Так же, при назначении наказания суд применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в силу которой, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, смягчающих и вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, мнения потерпевшего, суд полагает возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и назначает Раздобреевой Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. В то же время, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: нож, по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению, футболка – возвращению по принадлежности. Гражданский иск прокурора Черновского района г. Читы, поданный в ГУП Государственная страховая медицинская компания «Забайкалмедстрах» на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, в связи с признанием его подсудимой. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Бозиняна Р.Р. в судебном заседании в сумме 3825 руб. отнести на счет государства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Раздобрееву Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком два года. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Раздобрееву Е.В. не менять своего места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в месяц, официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Раздобреевой Е.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: нож - уничтожить, футболку - возвратить по принадлежности. Гражданский иск прокурора Черновского района г. Читы, поданный в интересах ГУП Государственная страховая медицинская компания «Забайкалмедстрах» удовлетворить. Взыскать с Раздобреевой Е.В. в пользу государственного унитарного предприятия Забайкальского края Государственная страховая медицинская компания «Забайкалмедстрах» материальный ущерб в сумме 18091,43 (восемнадцать тысяч девяносто один) рубль 43 коп. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки вызванные участием защитника Бозиняна Р.Р. в судебном заседании в сумме 3825 руб. отнести на счет государства. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.О. Федурин .