Приговор (ч.1 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ)



дело № 1-287/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 г. г. Чита

Черновский районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Федурина В.О.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Черновского района г. Читы Максимовой Н.В.,

подсудимой Хлудневой Л.В.,

защитника, адвоката Саморуковой Е.А.,

при секретаре Пакуловой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хлудневой Л.В., родившейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлуднева Л.В. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, и это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хлуднева Л.B. с 01 октября 2002 г. приказом и.о. главного врача муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность участкового врача терапевта в поликлиническое отделение.

С ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «<данные изъяты>» переименована в муниципальное учреждение здравоохранения «<данные изъяты>».

С ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «<данные изъяты>» переименована в государственное учреждение здравоохранения «<данные изъяты>

Хлуднева Л.B. занимая должность участкового врача терапевта поликлинического отделения <данные изъяты> и выполняя организационно- распорядительные функции в указанном учреждении, в соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта поликлиники обязанная, в том числе, проводить амбулаторный прием пациентов согласно графику работы; оказывать своевременную и полноценную лечебно- диагностическую помощь больным; вести необходимую учетную документацию, отражающую работу участкового врача-терапевта (амбулаторные карты больных, журналы амбулаторных приемов и помощи на дому, карты диспансерных больных и другие медицинские документы); организовывать и контролировать работу подчиненного среднего и младшего медперсонала и принимать меры для повышения их квалификации, а также в соответствии с п.п. 2, 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Порядка), наделенная полномочиями по выдаче и продлению листков нетрудоспособности после производства осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, то есть, являясь должностным лицом ГУЗ <данные изъяты>, полномочным совершать действия, влекущие юридические последствия, используя свои должностные полномочия, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вопреки интересам службы, получила взятку за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 г. в период времени с 13 до 15 час., <Cвидетель 1>, действуя по заданию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обладающих достаточными данными о совершении Хлудневой Л.В. противоправных коррупционных действий, в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «оперативный эксперимент» под личными данными <данные изъяты>, находясь в служебном кабинете Хлудневой Л.B., расположенном в помещении ГУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обратился к Хлудневой Л.В. с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности за прошедшие дни с 23 января 2012 г., без проведения медицинского обследования, для освобождения его от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, за вознаграждение, в виде денег, на что Хлуднева Л.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласилась.

26 января 2012 г., в указанный период времени, Хлуднева Л.В., не осведомленная о том, что <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) действует в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», реализуя свой преступный умысел на получение от <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) взятки, за совершение в его, <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), пользу действий, входящих в ее служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения и придания видимости законности праву <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) на освобождение от исполнения им трудовых обязанностей, достоверно зная, что оснований для выдачи <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) листка нетрудоспособности не имеется, т.к. заболевания у него отсутствуют, в нарушение должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в ГУЗ <данные изъяты>, умышленно совершила действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), а именно, не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) диагноза, то есть при отсутствии оснований, зная о том, что в ее журнале выдачи листков нетрудоспособности на 23 января 2012 г. уже зарегистрированы листки нетрудоспособности на других пациентов, в нарушение п. 14 Порядка, согласно которому не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, однако не оставляя своих преступных намерений на получение взятки, обратилась к участковому врачу терапевту ГУЗ <данные изъяты> <Свидетель 2> с просьбой заполнить медицинскую карту амбулаторного больного на имя <данные изъяты> и открыть листок нетрудоспособности с 23 января 2012 г., не уведомляя <Свидетель 2> о своих преступных намерениях. При этом, Хлуднева Л.В. указала <Свидетель 2> внести в медицинскую карту на имя <данные изъяты> заведомо ложные сведения о наличии у <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) заболевания «острый ринофарингит средней степени тяжести» с указанием о необходимости освобождения <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) от исполнения трудовых обязанностей с 23 по 27 января 2012 г. <Свидетель 2>, не осведомленная о корыстных преступных намерениях Хлудневой Л.В., на основании сообщенных Хлудневой Л.В. ложных данных о наличии у <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) заболевания, внесла записи о наличии заболевания «острый ринофарингит средней степени тяжести» в медицинскую карту амбулаторного больного на имя <данные изъяты>, передав медицинскую карту для дальнейшего оформления листка нетрудоспособности старшей медицинской сестре <Свидетель 3> После оформления медицинской карты, Хлуднева Л.В. сказала подойти <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) за листком нетрудоспособности в здание поликлиники 27 января 2012 г.

27 января 2012 г., в период времени с 11 до 12 час. 30 мин., находясь в кабинете помещения поликлиники ГУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, продолжая реализацию преступного умысла на получение взятки от <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, Хлуднева Л.В., для придания видимости законности права <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) на освобождение его от исполнения трудовых обязанностей, умышленно, достоверно зная, что оснований для выдачи <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) листка нетрудоспособности не имеется, т.к. заболевания у него отсутствуют, в нарушение должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в ГУЗ <данные изъяты>, совершила действия, входящие в ее служебные полномочия в пользу <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), а именно, вновь обратилась к участковому врачу терапевту ГУЗ <данные изъяты> <Свидетель 2>, не осведомленной о ее преступных намерениях, с просьбой заполнить строку об открытии листка нетрудоспособности за 23 января 2012 г. <Свидетель 2>, не осведомленная о корыстных преступных намерениях Хлудневой Л.В., на основании сообщенных Хлудневой Л.В. ложных данных о наличии у <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) заболевания, внесла запись в листок нетрудоспособности о временном освобождении <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) от исполнения трудовых обязанностей с 23 по 27 января 2012 г., после чего передала листок нетрудоспособности Хлудневой Л.В. Продолжая свои преступные действия, в указанное время и указанном месте, Хлуднева Л.В. заверила своей подписью внесенные в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о нетрудоспособности <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) в период с 23 по 27 января 2012 г., проставив дату в графе «приступить к работе» с 28.01.2012 г., и внесла в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 данные о наличии у него заболевания «острый ринофарингит средней степени тяжести», данные о номере листка нетрудоспособности и его закрытии с 28.01.2012 г. Тем самым, Хлуднева Л.В. придала видимость законности праву <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) на освобождение его от исполнения трудовых обязанностей, после чего, в коридоре поликлиники по указанному адресу, передала листок нетрудоспособности <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) для предъявления по месту работы, за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные действия, умышленно, получила от <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

Хлуднева Л.B. с ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о. главного врача муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность участкового врача терапевта в поликлиническое отделение.

С ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «<данные изъяты>» переименована в муниципальное учреждение здравоохранения «<данные изъяты>».

С ДД.ММ.ГГГГ МУЗ «<данные изъяты>» переименована в государственное учреждение здравоохранения «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Хлуднева Л.B., занимая должность участкового врача терапевта поликлинического отделения ГУЗ <данные изъяты> и выполняя организационно- распорядительные функции в указанном учреждении, в соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта поликлиники обязанная, в том числе, проводить амбулаторный прием пациентов согласно графику работы; оказывать своевременную и полноценную лечебно- диагностическую помощь больным; вести необходимую учетную документацию, отражающую работу участкового врача-терапевта (амбулаторные карты больных, журналы амбулаторных приемов и помощи на дому, карты диспансерных больных и другие медицинские документы); организовывать и контролировать работу подчиненного среднего и младшего медперсонала и принимать меры для повышения их квалификации, а также в соответствии с п.п. 2, 5 «Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Порядка), наделенная полномочиями по выдаче и продлению листков нетрудоспособности после производства осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, то есть являясь должностным лицом ГУЗ <данные изъяты>, полномочным совершать действия, влекущие юридические последствия, используя свои должностные полномочия из корыстных побуждений с целью личного обогащения вопреки интересам службы, получила взятку за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, при следующих обстоятельствах.

26 января 2012 г. в период времени с 13 до 15 часов, <Cвидетель 1>, действуя по заданию органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, обладающих достаточными данными о совершении Хлудневой Л.В. противоправных коррупционных действий, в рамках оперативно-розыскного мероприятия (далее - ОРМ) «оперативный эксперимент» под личными данными ФИО5, находясь в служебном кабинете Хлудневой Л.B., расположенном в помещении ГУЗ <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, д. 13, обратился к Хлудневой Л.В. с просьбой о выдаче ему листка нетрудоспособности за прошедшие дни с 23 января 2012 г., без проведения медицинского обследования для освобождения его от исполнения трудовых обязанностей в личных целях, за вознаграждение в виде денег, на что Хлуднева Л.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласилась.

26 января 2012 г., в указанный период времени, Хлуднева Л.В., не осведомленная о том, что <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) действует в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», реализуя свой преступный умысел на получение от <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) взятки за совершение в его пользу действий, входящих в ее служебные полномочия, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения и придания видимости законности праву <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) на освобождение от исполнения им трудовых обязанностей, умышленно, достоверно зная, что оснований для выдачи <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) листка нетрудоспособности не имеется, т.к. заболевания у него отсутствуют, в нарушение должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы в ГУЗ <данные изъяты>, совершила действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), а именно, не проводя комплекса мероприятий по медицинскому обследованию, диагностированию и постановлению <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) диагноза, то есть при отсутствии оснований, зная о том, что в ее журнале выдачи листков нетрудоспособности на 23 января 2012 г. уже зарегистрированы листки нетрудоспособности на других пациентов, в нарушение п. 14 Порядка, согласно которому не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником, однако не оставляя своих преступных намерений на получение взятки, обратилась к участковому врачу терапевту ГУЗ <данные изъяты> <Свидетель 2> с просьбой заполнить медицинскую карту амбулаторного больного на имя <данные изъяты> и открыть листок нетрудоспособности с 23 января 2012 г., не уведомляя <Свидетель 2> о своих преступных намерениях. При этом, Хлуднева Л.В. указала <Свидетель 2> внести в медицинскую карту на имя <данные изъяты> заведомо ложные сведения о наличии у <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) заболевания «острый ринофарингит средней степени тяжести» с указанием о необходимости освобождения <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) от исполнения им трудовых обязанностей с 23 по 27 января 2012 г. <Свидетель 2>, не осведомленная о корыстных преступных намерениях Хлудневой Л.В., на основании сообщенных Хлудневой Л.В. ложных данных о наличии у <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) заболевания, внесла записи о наличии заболевания «острый ринофарингит средней степени тяжести» в медицинскую карту амбулаторного больного на имя <данные изъяты> передав медицинскую карту для дальнейшего оформления листка нетрудоспособности старшей медицинской сестре <Свидетель 3> После оформления медицинской карты, Хлуднева Л.В. сказала подойти <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) за листком нетрудоспособности в здание поликлиники 27 января 2012 г.

27 января 2012 г., в период времени с 11 до 12 час. 30 мин., находясь в кабинете помещения поликлиники ГУЗ <данные изъяты> по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на получение взятки от <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), действуя из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, Хлуднева Л.В. для придания видимости законности права <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) на его освобождение от исполнения трудовых обязанностей, умышленно, достоверно зная, что оснований для выдачи <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) листка нетрудоспособности не имеется, т.к. заболевания у него отсутствуют, в нарушение должностной инструкции и п.п. 2 и 5 Порядка, используя свои должностные полномочия, вопреки интересам службы, в ГУЗ <данные изъяты>, совершила действия, входящие в ее служебные полномочия в пользу <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), а именно, вновь обратилась к участковому врачу терапевту ГУЗ <данные изъяты> <Свидетель 2>, не осведомленной о ее преступных намерениях, с просьбой заполнить строку об открытии листка нетрудоспособности за 23 января 2012 г. <Свидетель 2>, не осведомленная о корыстных преступных намерениях Хлудневой Л.В., на основании сообщенных Хлудневой Л.В. ложных данных о наличии у Ивина (<Cвидетель 1>) заболевания, внесла запись в листок нетрудоспособности о временном освобождении <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) от исполнения им своих трудовых обязанностей с 23 по 27 января 2012 г., после чего передала листок нетрудоспособности Хлудневой Л.В. Продолжая преступные действия, в указанное время и указанном месте, Хлуднева Л.В. умышленно заверила своей подписью внесенные в листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, форма которого утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности», заведомо ложные сведения о нетрудоспособности <данные изъяты> в период с 23 по 27 января 2012 г., проставив дату в графе «приступить к работе» с ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, Хлуднева Л.В. внесла в медицинскую карту амбулаторного больного на имя <данные изъяты> заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания «острый ринофарингит средней степени тяжести», данные о номере листка нетрудоспособности и его закрытии с ДД.ММ.ГГГГ Тем самым, Хлуднева Л.В. придала видимость законности права <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) на освобождение от исполнения им трудовых обязанностей, после чего, в коридоре поликлиники по указанному адресу, передала листок нетрудоспособности <данные изъяты> (<Cвидетель 1>) для предъявления по месту работы, за что в качестве вознаграждения за совершенные указанные действия умышленно получила от <данные изъяты> (<Cвидетель 1>), действующего в рамках ОРМ «оперативный эксперимент», взятку в виде денег в сумме 2000 рублей.

Подсудимая Хлуднева Л.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений признала в полном объеме, и пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, адвокат Саморукова Е.А., поддержала ходатайство Хлудневой Л.В. и пояснила, что она заявила данное ходатайство добровольно, после необходимой юридической консультации.

Государственный обвинитель Максимова Н.В. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания Хлудневой Л.В. своей вины.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованны и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Действия Хлудневой Л.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 290 УК РФ, и по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, и это деяние совершено из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

Хлуднева Л.В. <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Хлудневой Л.В. характеризующуюся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание Хлудневой Л.В. своей вины в совершении преступлений, её раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, явку с повинной, в связи с чем, суд считает возможным, при назначении наказания за преступление по ч. 1 ст. 290 УК РФ, применить ч. 1 ст. 64 УК РФ, и не назначать дополнительный вид наказания, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, считает возможным назначить Хлудневой Л.В. наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 ; листок нетрудоспособности , на имя ФИО5; два диска с записью оперативно-розыскных мероприятий, по вступлении приговора в законную силу, надлежит хранить при уголовном деле, деньги в сумме 2000 руб., находящиеся в отделе планирования, труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности СУ СК РФ по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Хлудневу Л.В. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ и ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 290 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, без назначения дополнительного наказания;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Хлудневой Л.В. наказание в виде штрафа в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без назначения дополнительного наказания.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5 ; листок нетрудоспособности , на имя ФИО5; два диска с записью оперативно-розыскных мероприятий, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле, деньги в сумме 2000 руб., находящиеся в отделе планирования, труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности СУ СК РФ по Забайкальскому краю по вступлению приговора в законную силу разрешить к использованию.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.О. Федурин

.