Приговор (ч. 2 ст. 228 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 30 августа 2012 года.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимого Гулиева Р.Я.,

защитника адвоката Соломиной О.В.,

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гулиева Р.Я., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гулиев Р.Я. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гулиев Р.Я., имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>) в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 31 марта 2012 года около 17 часов – минут находясь на пустыре в 100 метрах южнее базы грузоперевозок, расположенной по адресу: <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой более 326,7 гр, которое поместил в полимерный пакет.

Далее, Гулиев Р.Я., исполняя намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>) в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, наркотическое средство <данные изъяты> массой более 326,7 гр, содержащееся в полимерном пакете, незаконно храня при себе, перенес по месту своей работы в помещение СТО по адресу: <адрес>, где сокрыв в автомобильной шине, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 15 часов 1 апреля 2012 года. 1 апреля 2012 года около 15 часов Гулиев Р.Я., находясь в помещении СТО по адресу: <адрес>, исполняя намерения на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> в особо крупном размере, из части наркотического средства <данные изъяты>, хранящегося в полимерном пакете сокрытом в автомобильной шине, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, а оставшееся наркотическое средство <данные изъяты> массой 107,7 гр., содержащееся в полимерном пакете положил около автомобильных шин в помещении СТО по адресу: <адрес> и вместе с наркотическим средством <данные изъяты> массой 219,0 гр. содержащее в полимерном пакете, сокрытом в автомобильной шине в помещении СТО по адресу: <адрес>, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в период с 31 марта 2012 года до 22 часов 25 минут 1 апреля 2012 года

01 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 50 минут, наркотическое средство <данные изъяты> массой 107, 7 гр. и наркотическое средство <данные изъяты> массой 219,0 гр., общей массой 326,7 гр., было обнаружено и изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту работы Гулиева Р.Я. в помещении СТО по адресу: <адрес>

Наркотическое средство <данные изъяты> внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный постановлением правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681

Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> массой 326,7 гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гулиев Р.Я. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником, добровольно. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Гулиева Р.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, обвинение, предъявленное Гулиеву Р.Я. обоснованно, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Согласно выводов комиссии врачей психиатров Гулиев Р.Я. хроническим психическим расстройством, временным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал при совершении инкриминируемого ему деяния, равно как и не страдает таковым в настоящее время. У него выявлены признаки органического расстройства личности и поведения. Имеющиеся у Гулиева Р.Я. изменения психики не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, снижением прогностических способностей и при отсутствии психотических расстройств не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, не лишали его и при совершении инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера Гулиев Р.Я. не нуждается.

Не возникло сомнений в психической полноценности Гулиева Р.Я. и у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту своего жительства, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Гулиева Р.Я. обстоятельств суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении подсудимого двоих малолетних детей. Отягчающих наказание Гулиева Р.Я. обстоятельств не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства суд считает, что исправление Гулиева Р.Я. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком на основании ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 131, 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Гулиева Р.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гулиеву оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Гулиева Р.Я. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться не менее 1 раза в месяц и не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> массой 106,7 гр., лоскут ткани содержащий наркотическое средство <данные изъяты> в следовом количестве, наркотическое средство <данные изъяты> массой 217, 9 гр., наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,266 гр., двухконфорочную электроплиту марки <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Оплату судебных расходов, связанных с выплатой гонорара адвокату Соломиной О.В. в сумме 895 рублей 12 коп., произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке.

Судья: Налетова О.Г.