Приговор (ст. 111 ч. 4 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Чита. 21 августа 2012 г.

Судья Черновского районного суда г. Читы Налетова О.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черновского района г. Читы Филипповой Г.П.,

подсудимого Полешкина В.В.

защитника Непианиди И.И.,

потерпевшего Потерпевший

при секретаре Ворониной В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полешкина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полешкин ВВ. причинил тяжкий вред здоровью ФИО, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года, в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, в квартире по адресу: <адрес>, между Полешкиным В.В. и ФИО, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора. В ходе ссоры у Полешкина возник умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью, реализуя который, Полешкин, находясь в указанное время и в указанном месте, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес ФИО столовым ножом, один удар в область правого бедра, причинив потерпевшему ранение правого бедра с повреждением подкожной бедренной вены, которое является опасным для жизни и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО наступила через непродолжительное время на месте происшествия в результате колото-резанного ранения внутренней поверхности правого бедра с повреждением подкожной бедренной вены, сопровождавшегося развитием обильной кровопотери.

Подсудимый Полешкин В.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал, частично, пояснив при этом, что не наносил ФИО ударов по голове и лицу, удар ножом нанес не умышленно, ФИО наткнулся на нож сам. Кроме того, показал, что он вместе с свидетель7 около 5 лет проживают в доме ФИО За проживание они не платили, выполняли работы по хозяйству. В последнее время ФИО стал злоупотреблять спиртным. 12 декабря 2011 года он с свидетель7 и соседкой свидетель10 употребляли спиртное. ФИО ушел за углем. После распития спиртного свидетель7 легла спать, свидетель10 ушла домой. В это же время ФИО привел домой его сын Потерпевший. Так как ФИО был сильно пьян, он помог завести его в дом. В доме ФИО стал падать, разбил себе голову. Он стал вытирать ему кровь. Сев в кресло, попросил ФИО лечь спать, на что ФИО, который сидел на диване напротив него, стал его оскорблять, приспустил штаны и сказал, что изнасилует его и свидетель7, направился в его сторону. Перед ФИО стоял столик, на котором лежал нож. По движению ФИО он понял, что тот хочет взять нож. Схватив нож, ткнул им ФИО, т.к. хотел убрать нож от него, получается что ФИО напоролся на нож. Когда вытащил нож, оттолкнул ФИО и тот сел на диван стоящий напротив кресла, где он сидел, и возле него образовалась большая лужа крови. ФИО признаков жизни не подавал и потому он понял, что тот мертв. По телефону свидетель7 он вызвал «Скорую помощь», затем разбудил свидетель7, сказал: «Я кажется ФИО убил». Она испугалась, и он увел ее к свидетель8. Затем на остановке встретил свидетель1 и свидетель8, с которыми употреблял спиртное, о произошедшем рассказал свидетель1. После чего их задержали сотрудники полиции. Считает, что причинил смерть ФИО по неосторожности, убивать ФИО умысла не было.

Из показаний Полешкина В.В. в период предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого в присутствии защитника следует, что в доме у ФИО они с свидетель7 проживают около 6 лет. Отношения с ФИО были нормальные. 12 декабря 2011 года они находились дома, ФИО куда-то ушел, и его не было до вечера. Они с свидетель7 целый день занимались делами по хозяйству и употребляли спиртное. Вечером ФИО привез его сын, ФИО находился с сильной степени алкогольного опьянения. свидетель7 в это время спала. ФИО прошел в комнату, сел на диван и стал оскорблять его нецензурной бранью, сказал, что изнасилует свидетель7 и его. Он сел в кресло напротив дивана, где сидел ФИО и стал ему говорить, чтобы он не кричал, но ФИО не унимался. Он разозлившись на ФИО схватил со столика у окна нож, с деревянной ручкой, коричневого цвета, длиной около 30 см и встав с кресла подскочил к дивану, где сидел ФИО и нанес ему удар снизу-вверх в область правого бедра, хотел попасть в пах, т.к. ему не понравились оскорбления и он хотел за них отомстить. У ФИО сильно побежала кровь и он, так и не встав с дивана, умер. Куда он дел нож не помнит. После этого с телефона свидетель7 он вызвал «Скорую помощь» т.к. думал, что ФИО не умрет и ему смогут оказать помощь врачи. Ударов в область головы ФИО не наносил, ФИО175 находясь в состоянии опьянения все время падал и причинил себе телесные повреждения (л.д.)

В явке с повинной Полешкин В.В. указал, что 12 декабря 2011 в вечернее время он находился по адресу: г<адрес>, где между ним и ФИО произошел конфликт, из-за того, что ФИО стал оскорблять его и его сожительницу свидетель7. Он не стерпел, взял нож и нанес ФИО два удара в область паха (том л.д.).

Оглашенные показания и изложенное в явке с повинной Полешкин не подтвердил, пояснив, что они не соответствуют действительности, т.к. не думал, что показания на что-то влияют, он решил, что все расскажет в ходе следственного эксперимента.

При проверке показаний на месте Полешкин В.В. указал, что сидел в кресле, ФИО на диване, напротив, на столе, который стоял рядом лежал нож. ФИО стал его оскорблять, приспустил штаны, грозил изнасилованием, встал с дивана и направился в его сторону, сделал примерно 2 шага, может быть хотел схватить нож, наклонился вперед. Он схватил нож со стола и нанес ему один удар ножом в область правой или левой ноги, точно не помнит. Он нож не хватал, хотел его убрать и получается, что ФИО сам напоролся на нож. После этого он толкнул ФИО и тот сел на диван, у него пошла кровь (л.д.).

Изложенное им при проверке показаний на месте Полешкин В.В. подтвердил.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Потерпевший Потерпевший который в судебном заседании пояснил, что ФИО его отец, который проживал отдельно по адресу: <адрес>. Около 5 лет с ним совместно проживали и помогали ему по хозяйству Полешкин и свидетель7. 12 декабря 2011 года, около 10 часов 00 минут отец пришёл к нему в гости, был с похмелья, просил денег на спиртное. Денег он ему не дал. После этого отец куда-то ушёл, через некоторое время отец вернулся и принёс с собой бутылку спиртного. Они сели за стол, отец выпил. Через час он повез отца домой, т.к. тот сильно опьянел. В начале шестого он привез его домой и во дворе отец поскользнулся и упал на колени, вышел Полешкин и помог завести отца в дом. Они посадили отца на диван, и он уехал. В этот же день, примерно в 21 час к нему домой пришла соседка отца свидетель4, и сообщила, что что-то случилось у отца, так как была «Скорая помощь» и приехала полиция. В ограде дома отца он встретил, сотрудника полиции, который проводил его в дом, где он увидел труп отца.

Показаниями свидетеля свидетель1, который в период предварительного следствия показал, что, 12 декабря 2011 года вечером, около 20 часов он распивал спиртное на остановке с свидетель2. К ним подошёл Полешкин, который отозвал его в сторону сказал, что убил ФИО, что дома у ФИО между ними произошёл конфликт, в ходе которого Полешкин ударил ножом ФИО в область паха. После этого к ним подъехали сотрудники полиции и доставили их в отдел полиции (т. л.д. ).

Показаниями свидетеля свидетель2, который в период предварительного следствия показал, что 12 декабря 2011 года около 20 часов он возвращался с работы, в автобусе встретил своего знакомого свидетель1. Они с ним доехали до первой остановки в <адрес> и вышли на остановке. Потом пошли в магазин, где купили бутылку вина. При выходе из магазина встретили Полешкина, вместе с которым пошли на остановку, где распили бутылку вина. После того как выпили, он уже один сходил в магазин и взял спиртное. Когда он ходил, то свидетель1 и Полешкин остались вдвоём, о чём они разговаривали, он не знает. В ходе распития спиртного, к ним подъехали сотрудники полиции и доставили их в отдел полиции, где он узнал, что убили ФИО (л.д.).

Показаниями свидетеля свидетель3, который в период предварительного следствия показал, что с ними на одной улице <адрес> в доме в квартире проживал ФИО. 12 декабря 2011 около 17 часов 30 минут он вместе с свидетель4 стояли около его дома и разговаривали. Около 18 часов он увидел, как из калитки дома по <адрес> очень быстро вышли В.В. и свидетель7. В.В. подошел к мусорной куче, которая расположена слева от дома , и что-то выкинул. После этого они с свидетель7 направились в сторону дороги ведущей из <адрес> в <адрес>. Они с свидетель4 обсудили поведение свидетель7 и Полешкина и разошлись по домам. Около 19 – 19 часов 30 минут к нему пришел свидетель4 и сообщил о том, что ФИО убили, об этом тот узнал от своего отчима свидетель6 (л.д. ).

Показаниями свидетеля свидетель4, в период предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля свидетель3(л.д.96-99)

Показаниями свидетеля свидетель5, которая в судебном заседании показала, что 12 декабря 2011 года ее сын свидетель3 рассказал ей, что когда гулял со своим другом свидетель4, то видел как Полешкин один выходил от их соседа ФИО. Позже он рассказал ей, что ФИО убили.

Из показаний свидетеля свидетель5 в период предварительного следствия следует, что 12 декабря 2011 года в вечернее время она была дома, её сын свидетель3 гулял на улице с свидетель4. Около 19.30-20.00 часов к ним домой пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что ФИО обнаружен у себя в квартире мертвым. Кроме этого её сын свидетель3 рассказал, что около 18.00 часов видел, как из дома ФИО вышли В.В. и свидетель7, после того как В.В. выкинул на помойку какой-то предмет, они оба быстрым шагом направились в сторону дороги, что её сыну показалось подозрительным, и позже с свидетель4 они заходили в дом ФИО где свидетель3 видел ФИО полулежащего на диване с повреждениями и кровью на лице. Подробности произошедшего убийства ей не известны. Позже ей стало известно, что убийство совершил В.В.. ФИО физически был очень слабым человеком, к тому же состояние его здоровья ухудшилось из-за употребления спиртного. Он не мог никому причинить вреда, избить, совершить другие действия и тем более изнасиловать, он даже за себя не смог бы постоять (л.д.).

Оглашенные показания свидетель свидетель5 подтвердила.

Показаниями свидетеля свидетель6 ., который в судебном заседании пояснил, что 12 декабря 2011 года около 19 часов он приехал с работы и в это время подъехала машина скорой помощи. Врач попросила его показать квартиру, где проживает ФИО. Он показал им квартиру, врачи его попросили вызвать из квартиры ФИО т.к. во дворе была собака. Он зашел в дом, в зале увидел ФИО в полусидящем положении на диване, под ним была лужа крови.

Из показаний свидетель6 в период предварительного следствия следует, что от свидетель4 и свидетель3 он узнал о том, что примерно за час до обнаружения ФИО, из дома быстрым шагом вышли его квартиранты В.В. и свидетель7 и больше в дом никто из посторонних не заходил. Позднее от своего соседа свидетель1 он узнал о том, что 12 декабря 2011 Полешкин на остановке рассказал ему, что убил ФИО (л.д.).

Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Показаниями свидетеля свидетель7, которая в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с Полешкиным на протяжении 5 лет и поскольку своего жилья они не имеют, то они стали проживать у ФИО. С ФИО вели совместное хозяйство. 12 декабря 2011 года они находились дома, занимались домашними делами. Ближе к обеду ФИО куда-то ушел. Они с Полешкиным распивали спиртное, к ним в гости пришла свидетель10, которая распив с ними спиртное ушла. Она же опьянев уснула. Помнит что Полешкин ей говорил про ФИО: «Посмотри чем он тут занимается», имея в виду что ФИО снял с себя штаны. Она ему сказала, чтобы он не обращал внимания, снова уснула. Полешкин разбудив ее сказал, что нужно уходить, увел ее на <адрес> к свидетель8. О том, что произошло ей ничего не говорил.

Из показаний свидетеля свидетель7 в период предварительного следствия следует, что ближе к вечеру, время она не помнит, сын ФИО привез его на машине домой. ФИО был в состоянии алкогольного опьянения. Полешкин еще помогал сыну завести ФИО домой. После того, как ФИО завели домой, его сын уехал. В доме осталась она, ФИО и Полешкин. Так как в этот день они употребляли спиртное, она, опьянев, ушла спать. Сколько она спала, она не помнит, помнит, что её разбудил Полешкин и сказал, что надо уходить. Она спросила у Полешкина, что случилось, Полешкин ей ответил, что зарезал ФИО. Она не стала спрашивать у него подробности, быстро стала одеваться. Когда она вышла из комнаты, не заметила где находится ФИО, так как находилась еще в состоянии алкогольного опьянения, и при этом её торопил Полешкин (л.д. ).

Оглашенные показания свидетель свидетель7 подтвердила.

Показаниями свидетеля свидетель8свидетель8., которая в судебном заседании показала, что 12 декабря 2011 года поздно вечером к ней домой пришел сосед Полешкин, привел свидетель7, которая была в состоянии сильного алкогольного опьянения и попросил чтобы она побыла у них. Она спросила Полешкина о том, что случилось, на что он ответил, что «порезали» ФИО и он вызвал «Скорую помощь». После этого она пошла к соседке и увидела, что двери в доме ФИО открыты, зашла увидев сотрудников полиции, ушла.

Из показаний свидетеля свидетель8 в период предварительного следствия следует, что, она спросила у Полешкина, что случилось, он толком ничего ей объяснить не смог, был сильно взволнован, сказал, что только что случилась беда. Как она поняла со слов Полешкина, у него произошла ссора с ФИО, и что-то случилось, якобы ФИО умер. Больше ей Полешкин ничего не рассказывал, сразу куда-то ушел. Последнее время ФИО и Полешкин часто ссорились (л.д.).

Оглашенные показания свидетель свидетель8 подтвердила.

Показаниями свидетеля свидетель9, который в судебном заседании показал, что 12 декабря 2011 года в вечернее время, пришли их знакомые Полешкин и свидетель7. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. свидетель7 была сильно пьяна. Он сам с Полешкиным не разговаривал. Со слов жены свидетель8 знает, что Полешкин вызвал «Скорую помощь» т.к. порезали ФИО.

Из показаний свидетеля свидетель9 в период предварительного следствия следует, что Полешкин говорил свидетель8, что у него произошла ссора с ФИО, говорил что-то про нож, но толком он ничего не понял, так как у Полешкина была бессвязная речь, он был сильно взволнован. Они положили свидетель7 на кровать и она сразу уснула, а Полешкин куда-то ушел. Он спросил еще тогда у свидетель8, что Полешкин ей говорил, она сказала, что нес какую-то чушь, про ссору и про то, что ФИО мертв. Они подумали, что Полешкин просто пьяный и несет бред, не придали этому значения. Однако через некоторое время к ним домой приехали сотрудники полиции и забрали с собой свидетель7. Чуть позже его сожительница пошла к соседям за молоком, когда вернулась, то сказала, что в доме у ФИО находятся сотрудники полиции. В этот же вечер от соседей они узнали, что ФИО кто-то убил (л.д.).

Оглашенные показания свидетель свидетель9 подтвердил.

Показаниями свидетеля свидетель10, которая в судебном заседании показала, что 12 декабря 2011 года она пришла в дом ФИО и попросила Полешкина вызвать «Скорую помощь» своему сожителю свидетель1. Когда врачи забрали свидетель1 она вернулась и стала распивать спиртное с Полешкиным и свидетель7. Ушла от них в 16 часов 51 минуту. Полешкин был трезвый, а свидетель7 опьянела и легла спать. ФИО она в тот день видела когда приходила первый раз. Толстов ей рассказал, что к нему подходи Полешкин и сообщил о том, что зарезал ФИО, т.к. сказал, что изнасилует его и свидетель7.

Показаниями эксперта эксперт который в судебном заседании пояснил, что давность причинения ранения правого бедра, ушибленных ран и кровоподтёков на лице гр. ФИО, составляет до 1-х суток. Давность наступления смерти составляет до 2 часов на момент осмотра места происшествия. Повреждения в области лица могли образоваться при неоднократном падении с высоты собственного роста. Образование колото-резанного ранения при обстоятельствах указанных Полешкиным В.В. при проверке показаний на месте и в судебном заседании маловероятно. При обстоятельствах, изложенных Полешкиным в протоколе допроса в качестве обвиняемого 13.12.2011 г. причинение потерпевшему ФИО колото-резанного ранения правого бедра, возможно. В области паха расположено большое количество сосудов и артерий. Глубина и направление свидетельствуют о том, что потерпевший сам напороться на нож не мог.

Телефонограммой, согласно которой в 18 час. 26 мин. вызов на СССМ к ФИО, повод ножевое ранение, по приезду констатирована смерть (л.д.)

Протоколом осмотра места происшествия от 12.12.2011, согласно которому произведён осмотр квартиры <адрес>, и трупа мужчины. Труп ФИО обнаружен в комнате, на диване, в полулежащем положении, на спине. Под трупом в проекции таза, диван пропитан бурой жидкостью. На трупе обнаружены следующие телесные повреждения: 2 <данные изъяты> (л.д.).

Заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому на трупе гр. ФИО имелись следующие телесные повреждения: - ранение правого бедра с повреждением по ходу раневого канала подкожной бедренной вены. Учитывая характер и локализацию данного телесного повреждения (щелевидная форма раны, ровные шириной), можно сделать вывод, что оно является колото-резанным и могло образоваться в результате достаточной силы острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог являться нож с длиной клинка не менее 5,0 см (учитывая длину раневого канала). Данное телесное повреждение являлось опасным для жизни и поэтому согласно п.6.1.26 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Вышеописанное телесное повреждение образовалось прижизненно, незадолго до наступления смерти (о чем свидетельствует наличие темно-красных кровоизлияний в проекции раны по ходу раневого канала) и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти: ушибленные раны (2) в левой надбровной области; кровоподтёки (2) на лице. Данные повреждения носят характер тупой травмы и могли образоваться в результате неоднократного травматического действия тупого твёрдого предмета (предметов) как при ударе таковым, так и при ударе о таковой, причём у живых лиц раны повлекли бы за собой расстройство здоровья сроком не более трёх недель и поэтому согласно п. 8 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, а кровоподтёки не повлекли бы за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому согласно п.9 (вышеуказанного приказа) расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО наступила в результате колото-резанного ранения внутренней поверхности правого бедра с повреждением подкожной бедренной вены, сопровождавшейся развитием обильной кровопотери, что подтверждается наличием морфологической картины: запустевание полостей сердца и крупных сосудов; малокровие внутренних органов; слабовыраженных очаговых трупных пятен,

Из акта судебно-химического исследования известно, что в крови от трупа ФИО этиловый алкоголь обнаружен в концентрации 3,3 %, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени (л.д.)

Протоколом выемки, согласно которому в бюро судебно-медицинских экспертиз изъята одежда с трупа ФИО (л.д.),

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена одежда с трупа ФИО: трико из синтетической ткани, синего цвета на передней поверхности в верхней части правой штанины в 3,5 см от внутреннего шва и в 38 см от верхнего края, имеется вертикальное повреждение ткани длиной 1,5 см с относительно ровными краями, необильно пропитана веществом бурого цвета в области повреждения ткани, трико из хлопчатобумажной ткани синего цвета, на передней поверхности в верхней части правой штанины в 2 см от внутреннего шва и в 31 см от верхнего края, иметься вертикальное повреждение ткани длиной 1,5 см с относительно ровными краями, и пропитыванием веществом бурого цвета в области повреждения ткани (том л.д.).

Согласно выводов комиссии врачей психиатров Полешкин В.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики на период инкриминируемого ему деяния не страдал, так и не страдает в настоящее время. У Полешкина В.В. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, синдром зависимости от алкоголя. Вместе с тем, имеющиеся у него особенности психики достаточно компенсированы, не сопровождаются интеллектуально-мнестическим снижением, ослаблением критики, галлюцинаторными и бредовыми расстройствами и потому не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, как не лишают и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Полешкин В.В. не нуждается.

Не возникло сомнений в психической полноценности Полешкина В.В. и у суда, за содеянное его следует признать вменяемым.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Полешкина В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями в период предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 13.12.2011 года, показаниями потерпевшего Потерпевший, свидетелей свидетель7, свидетель1, свидетель2, свидетель10, свидетель3, свидетель5, свидетель4, свидетель6, свидетель8, свидетель9, эксперта эксперт, а также письменными доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Суд считает, что показания Полешкина В.В., данные им при допросе в качестве обвиняемого являются правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они согласуются с изложенным им в протоколе явки с повинной, с показаниями потерпевшего и свидетелей, а также заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниями судебно-медицинского эксперта в судебном заседании. В этой связи доводы Полешкина В.В. о том, что он причинил смерть потерпевшему ФИО по неосторожности не нашли своего подтверждения в суде.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО свидетельствует избранное орудие преступления – нож, нанесение удара потерпевшему указанным ножом, с достаточной силой, в место нахождения жизненно важных артерий – паховую область. Глубина и направление раневого канала исключают случайный характер удара. Вместе с тем подсудимый не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен и мог их предвидеть.

Кроме того, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из предъявленного Полешкину В.В. обвинения нанесение потерпевшему ФИО не менее 4 ударов в область головы и лица потерпевшего и причинение ему двух кровоподтеков на лице, расценивающихся как повреждения не причинившие вреда здоровью и двух ушибленных ран в левой надбровной области, расценивающихся как причинившие легкий вред здоровью, поскольку доказательств свидетельствующих о том, что Полешкин нанес ФИО указанные телесные повреждения не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимого, который судимости не имеет и положительно характеризуется.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает, признание им вины в период предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и при назначении наказания применяет правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, его общественную опасность суд считает, что исправление Полешкина В.В. возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ ему надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Непианиди И.И. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полешкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 августа 2012 года. Зачесть в указанный срок время содержания под стражей с 13.12.2011 года по 21.08. 2012 года.

Меру пресечения в отношении Полешкина В.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – одежду ФИО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника Непианиди И.И. в сумме 6265 рублей 84 коп., рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

О.Г. Налетова.